Home » Зеленский заявил, что Украина имеет преимущество в Черном море, поскольку российские военные корабли «прячутся»

Зеленский заявил, что Украина имеет преимущество в Черном море, поскольку российские военные корабли «прячутся»

Президент Украины Володимир Зеленский в четверг заявил, что его вооруженные силы имеют преимущество над Россией в Черном море.

“Нам удалось перехватить инициативу у России на Черном море и создать такие условия безопасности, которые вынуждают агрессора бежать из восточной части акватории и пытаться спрятать военные корабли”, – заявил Зеленский участникам саммита Парламентской ассамблеи Украины. Черноморское экономическое сотрудничество (ПАЧЭС), сообщает независимое российское новостное издание «Медуза».

Он добавил: «Впервые в мире именно в Черном море начал действовать флот военно-морских беспилотников — украинский флот».

Зеленский отметил, что на ранних этапах войны, развязанной президентом России Владимир Путин по Украине в феврале 2022 года, силы Москвы удалось обеспечить прочный контроль над портами Черного моря. Однако в последние месяцы Украина — страна без военно-морского флота — усиление атак на российских кораблях на акватории с использованием морских беспилотников и ракет.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает во время совместной пресс-конференции 4 ноября 2023 года в Киеве, Украина. Зеленский в четверг заявил, что его военные взяли верх над Россией в Черном море.
Фото Виктора Ковальчука/Global Images Ukraine через Getty Images

Ранее на этой неделе военная группа в составе Украинские партизаны заявили что многие военные корабли Черноморского флота России покинули порт приписки в Крыму из-за частых атак киевских военных.

АтесВоенное движение украинцев и крымских татар разместило в Telegram заявление, в котором описало «настоящую панику» среди путинского военно-морского флота.

Newsweek В четверг обратился по электронной почте к Министерству обороны России за комментариями.

С начала войны атаки крылатых ракет и беспилотников Киева повредили по меньшей мере 17 российских кораблей, которые либо входили в состав Черноморского флота, либо действовали во взаимодействии с ним. Сюда входит забастовка, состоявшаяся в начале этого месяца недавно построенный небольшой военный корабльназвал Аскольд, который был пришвартован в крымском городе Керчь.

Read more:  Сенаторы обвиняют TikTok в том, что он вводит Конгресс в заблуждение относительно данных пользователей США

Во время своего выступления в четверг Зеленский особо выделил членов ПАЧЭС Болгарию, Турцию, Румынию и Молдову за их поддержку, которая, по его словам, позволила добиться успеха на Черном море.

“Также хотел бы отметить, что сейчас, как один из ключевых результатов наших действий, Россия не может использовать Черное море как плацдарм для дестабилизации других регионов мира”, – сказал украинский лидер.

Он продолжил: «Ситуация в Черноморском регионе и развитие нашего сотрудничества оказывают прямое влияние на возможности роста Балкан и региона Балтийского моря. Преодолевая российскую агрессию, мы защищаем все народы Балтийско-Черноморского региона. Морско-Азовское пространство и соседние регионы».

Зеленский завершил свое выступление на саммите, призвав 13 государств-членов ПАЧЭС продолжать «ограничивать» способность России «оказывать давление на любой из народов нашего региона».