Home » Зеленский и Путин обещают победу в контрастных новогодних речах

Зеленский и Путин обещают победу в контрастных новогодних речах

(Рейтер) – Лидеры Украины и России пообещали добиваться победы в новогодних речах, но в то время как Владимир Зеленский говорил о благодарности и боли, Владимир Путин призывал к долгу перед Россией, называя войну почти экзистенциальной борьбой.

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к украинскому народу в канун Нового года, на фоне нападения России на Украину, в Киеве, Украина, на этой раздаточной фотографии, опубликованной 31 декабря 2022 года. Пресс-служба Президента Украины/Раздаточный материал через REUTERS

Зеленский, вспоминая одни из самых драматичных моментов и побед войны, наполнил свое эмоциональное 17-минутное видеообращение кадрами атак России на страну и словами гордости за украинцев, выдержавших атаки, темноту и холод.

«Нам сказали: у вас нет другого выхода, кроме как сдаться. Мы говорим: у нас нет другого выхода, кроме как победить», — сказал Зеленский, одетый в свой фирменный костюм цвета хаки и стоящий в темноте с развевающимся за спиной украинским флагом.

«Мы боремся как одна команда – вся страна, все наши регионы. Я восхищаюсь вами всеми».

Через несколько минут после выступления Зеленского, обнародованного незадолго до полуночи по киевскому времени в канун Нового года, в столице и по всей стране раздались многочисленные взрывы. Атаки последовали за обстрелом более 20 крылатых ракет по территории Украины в субботу и многочисленными бомбардировками ранее.

Поскольку война тянется уже 11 месяцев, Москва оказалась не готова к стойкому сопротивлению и миллиардным закупкам западного оружия, которые переломили ситуацию в пользу Украины.

Российские войска были вытеснены более чем с половины территории, которую они заняли в первые недели того, что Путин называет «специальной военной операцией» по «деназификации» и демилитаризации Украины. Киев и западные союзники говорят, что вторжение Путина было захватом земель.

Read more:  Крым: взрывы на территории российской авиабазы: по меньшей мере один человек погиб

‘СУДЬБА РОССИИ’

Путин, нарушив традицию, произнеся новогоднее послание в окружении войск, а не стен Кремля, жестко и воинственно говорил о 2022 году как о годе, который «четко отделяет мужество и героизм от предательства и трусости».

Пытаясь заручиться поддержкой россиян на фоне досадных неудач на поле боя и растущей внутренней критики своей военной стратегии, Путин поблагодарил российские войска, но также потребовал от них большего.

«Главное — это судьба России», — сказал Путин, одетый в темный костюм и галстук. «Защита отечества — наш священный долг перед нашими предками и потомками. Моральная, историческая справедливость на нашей стороне».

Россия планировала быструю операцию, но из-за того, что война затянулась, она была вынуждена перевести общество в более военный режим: призвать более 300 000 резервистов, переоборудовать экономику, пострадавшую от западных санкций, и публично заявить, что конфликт может затянуться. .

Повторив, что Запад якобы намерен «уничтожить Россию» с помощью Киева, Путин пообещал, что никогда этого не допустит. Он еще раз дал понять, что война, пусть и тяжелая, будет продолжаться.

«Мы всегда знали и сегодня вновь убеждаемся, что суверенное, независимое, безопасное будущее России зависит только от нас, от нашей силы и воли», — сказал он.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Зеленский пообещал вернуть земли, которые Москва объявила аннексированными в сентябре.

«Это невозможно забыть. И невозможно простить. Но победить можно», — сказал он.

Перечисляя успехи Украины, Зеленский упомянул Крымский мост, символ Москвы аннексии полуострова, который связывал ее с Россией и который был разорван взрывом в октябре.

Хотя Путин сразу же обвинил Киев в организации мощного взрыва, Украина ранее не брала на себя ответственность ни за него, ни за какие-либо другие теракты внутри России после российского вторжения 24 февраля.

Read more:  «Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Латвию | Новости | ДВ

«Этот год поразил наши сердца. Мы выплакали все слезы. Мы прокричали все молитвы», — сказал Зеленский.

«Мы боремся и будем бороться. Ради ключевого слова: «победа».

Дополнительные репортажи Джейка Корделла, Ника Старкова, Дэвида Юнггрена и Сергея Карази; Написание в Мельбурне Лидией Келли; Монтаж: Нил Фуллик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.