Home » Зеленский настаивает на своей просьбе к Западу о большем количестве оружия для Украины

Зеленский настаивает на своей просьбе к Западу о большем количестве оружия для Украины

Польша может передать Украине танки Leopard немецкого производства без разрешения Берлина, заявил премьер

Польские военнослужащие управляют танком «Леопард» во время демонстрации боевой стрельбы в рамках военных учений «Медведь-22» на полигоне Нова-Деба 21 сентября в Нова-Деба, Польша. (Фото: Омар Маркес/Getty Images)

Польша получит разрешение на передачу Украине танков немецкого производства, «или мы сами поступим правильно», заявил в четверг премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Любая передача основных боевых танков Leopard 2 обычно требует разрешения из Берлина, поскольку они производятся в Германии.

Отвечая на вопрос о задержке Германией разрешения на поставку, Моравецкий сказал, что Польша предложила Украине 14 основных боевых танков.

«В то же время мы должны сделать так, чтобы другие также удовлетворяли эти потребности. Среди этих других наименее активными до сих пор были немцы», — сказал он во время видеоинтервью после возвращения с Давосского международного экономического форума.

«Мы продолжим наши усилия, мы продолжим оказывать давление на министерство иностранных дел и Германию, чтобы они как можно скорее отреагировали на наше предложение».

Моравецкого также спросили, ожидает ли он перемен после того, как Борис Писториус, который призвал к ослаблению санкций против России, занял пост министра обороны Германии.

«Меня это очень беспокоит. Я мало что знаю о новом министре обороны Германии. То, что я знаю, вызывает у меня некоторое беспокойство», — сказал Моравецкий.

Но Писториусу нужно дать «несколько дней», чтобы увидеть, «какими будут его первые шаги», добавил Моравецкий.

«Мы договорились, что поставим танки вместе», — сказал он. «Согласие вторично. Либо мы получим это согласие, либо сами поступим правильно».

«Самое главное, чтобы немцы, датчане, финны, французы и другие страны как можно скорее предложили свои современные танки и тяжелую технику», — сказал Моравецкий. «От этого может зависеть способность защищать свободу в Украине, а значит, и безопасность всей Европы».

Read more:  Новые беженцы изо всех сил пытаются найти чувство общности в США

Польша уже отправила 250 танков в Украину, сказал Моравецкий корреспонденту CNN Ричарду Квесту в кулуарах Международного экономического форума в среду.

«Мы были первыми, кто предложил танки «Леопард», и теперь мы поощряем и вдохновляем других, особенно немцев, вносить свой вклад», — сказал он.

«Теперь танки «Леопард» — это следующий этап нашей поддержки Украины. Самое главное — принесут ли немцы, наконец, свою долю тяжелой артиллерии, особенно тяжелых и современных танков», — сказал Моравецкий.

«И это главное, потому что 14 из 250 танков не меняют правила игры, но если бы Франция и, в частности, Германия и несколько других стран предоставили от 20 до 30 танков каждая, то да, это могло бы иметь значение. для Украины ,” добавил он.

Некоторый контекст: на западных союзников нарастает давление, чтобы они предоставили Украине тяжелые основные боевые танки.

Франция, Польша и Великобритания пообещали в ближайшее время отправить основные боевые танки для использования украинскими военными в их усилиях по защите от России. Финляндия рассматривает возможность последовать этому примеру.

Германия заявила, что перебросит Киеву боевые машины пехоты, но еще не обязалась отправить основные боевые танки. Министр иностранных дел Олаф Шольц настаивал на том, что любой такой план должен быть полностью согласован со всеми западными союзниками.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.