Home » Зеленский призвал «крылья к свободе» во время неожиданного визита в Великобританию

Зеленский призвал «крылья к свободе» во время неожиданного визита в Великобританию


Лондон
Си-Эн-Эн

Президент Украины Владимир Зеленский совершил неожиданный визит в Великобританию в среду, прибыв в Лондон в рамках первого этапа необъявленного дипломатического турне по европейским столицам с мощным посланием для британских законодателей.

Во время своей второй зарубежной поездки после российского вторжения в Украину почти год назад Зеленский выступил перед объединенными палатами британского парламента с речью, которая ловко потеснила национальное самолюбие и в то же время прямо призвала к более тяжелому вооружению, в том числе истребителям. струи.

«Лондон поддерживает Киев с первого дня», — сказал он. «С первых секунд и минут полномасштабной войны. Великобритания, вы протянули руку помощи, когда мир еще не понял, как реагировать».

Острым, но тщательно продуманным ходом Зеленский вручил спикеру Палаты общин Линдси Хойл шлем украинского летчика-истребителя, подписанный посланием: «У нас есть свобода. Дай нам крылья, чтобы защитить его».

Послание Зеленского было жестко адресовано премьер-министру Риши Сунаку и членам кабинета министров, стоящим перед ним в историческом окружении Вестминстер-холла — самой старой части Вестминстерского дворца, где находилась покойная королева Елизавета и где находился президент США. Обама выступал с аналогичным обращением в 2011 году.

Он поблагодарил британского лидера «Риши», который ранее объявил, что Великобритания начнет обучение украинских пилотов истребителям стандарта НАТО. Он также проверил имя бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, одного из первых и стойких сторонников. «Борис, ты объединил других, когда это казалось абсолютно, абсолютно невозможным», — сказал Зеленский. “Спасибо.” Затем, обращаясь к широкой аудитории, он сказал: «Вы, все вы, вы все тогда показали свою выдержку и характер. Сильный британский характер».

Зеленский приземлился в Великобритании в то время, когда Киев призывает Запад направить больше оружия и военной поддержки, чтобы противостоять наступлению России. Позже он отправился в Париж в среду вечером по местному времени, где его встретили в Елисейском дворце президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Во время совместной пресс-конференции Зеленский сказал, что он «благодарен за спонтанную идею встречи и разговора», добавив, что «Франция и Германия могут изменить правила игры… чем скорее Украина сможет получить оружие большой дальности и современные самолеты, тем сильнее будут наши коалиции».

Сунак приветствовал Зеленского в аэропорту Станстед к северу от Лондона после того, как тот приземлился на борту транспортного самолета C-17 Королевских ВВС Великобритании. Сунак опубликовал в Твиттере фотографию пары, обнимающейся на подиуме. «Добро пожаловать в Великобританию, президент @ZelenskyyUa», — гласит подпись с добавлением хэштега #GlorytoUkraine.

Read more:  Отпуск на машине: где нужно международное водительское удостоверение и где его получить

Позже он отправился в Букингемский дворец, чтобы встретиться с королем Карлом III, который сказал Зеленскому: «Мы все так долго беспокоились о вас и думали о вашей стране, что я не могу вам сказать».

В своем выступлении в Вестминстер-холле Зеленский выразил благодарность британским парламентариям за поддержку Украины.

Зеленский сообщил в Telegram после аудиенции с королем, что поздравил короля Карла «с недавним восшествием на престол и пожелал мира и процветания британскому народу».

“Для меня большая честь быть первым Президентом Украины в истории украинско-британских отношений, которого британский монарх удостоил аудиенции”, – добавил он.

«Я благодарен Его Величеству за теплый прием и за поддержку граждан Украины, укрывшихся от войны в Соединенном Королевстве», — сказал Зеленский.

В среду Зеленский также встретился с украинскими военнослужащими, которых британские войска тренируют, и сказал на пресс-конференции, что его приоритетом на поле боя является получение Украиной большего количества оружия.

«У нас нет выхода. Мы должны стоять твердо. Нам нужна бронетехника, нам нужны танки, нам нужны истребители, и, очевидно, мы много времени говорили об этом вместе», — сказал Зеленский, выступая вместе с Сунаком в лагере Лулворт в Дорсете, Англия.

Король Чарльз пожимает руку Зеленскому, приветствуя его в Букингемском дворце.

В своем выступлении перед парламентом Зеленский обосновал поражение России. «Мы знаем, что Россия проиграет. Мы знаем, что победа изменит мир, и это будет изменение, в котором нуждается мир. Соединенное Королевство идет вместе с нами к самой важной победе в нашей жизни. Победа над самой идеей войны».

«После нашей победы любой агрессор, неважно, большой или маленький, будет знать, что его ждет, если он посягнет на международный порядок», — продолжил он.

Вручая шлем спикеру Хойлу, Зеленский сказал, что он принадлежал «настоящему украинскому летчику», который был «одним из наших самых успешных асов». «Надпись на шлеме гласит: «У нас есть свобода. Дайте нам крылья, чтобы защитить его».

Зеленский в среду встретился с танкистами Вооруженных сил Украины, которые тренируются военнослужащими британской армии в лагере Лулворт.

«Я верю, что этот символ поможет нам в нашей следующей коалиции, коалиции планов. И я обращаюсь к вам и всему миру простыми и в то же время самыми важными словами: Боевая авиация для Украины. Крылья свободы».

Read more:  Иран опасается нового «дела Амини», когда студент, на которого напала полиция нравов, остается в коме

Визит Зеленского в Лондон является лишь вторым его визитом за пределы своей страны с тех пор, как Россия вторглась в Украину почти год назад после его визита в Вашингтон в декабре. Поездка состоялась, когда Зеленский отчаянно ищет военной помощи у западных союзников, а украинские официальные лица предупреждают, что Москва готовится к весеннему наступлению.

В среду Великобритания объявила, что направит в Киев больше военной техники, чтобы помочь противостоять возможному весеннему наступлению России. Сунак сказал, что Великобритания расширит обучение украинских летчиков-истребителей и морских пехотинцев, а также пообещает долгосрочные инвестиции в украинские вооруженные силы.

Владимир Зеленский на прогулке с Риши Сунаком в лондонском аэропорту Станстед, 8 февраля 2023 года.

Великобритания начнет обучение украинских пилотов истребителям стандарта НАТО, что, как понимает >, станет первой официальной программой обучения украинских пилотов западным истребителям. Однако не было упоминания о предоставлении Украине западных истребителей, к чему призывал Зеленский.

Киев, скорее всего, будет рад известию о том, что британская программа подготовки распространяется на истребители, поскольку украинские официальные лица уже давно призывают западных союзников поставить самолеты.

Великобритания «активно» рассматривает возможность отправки британских самолетов в Украину, заявил в среду официальный представитель Сунака, сообщает PA Media.

Во время совместной пресс-конференции с Сунаком в среду Зеленский заявил, что Украина будет «активизировать нашу дипломатию» в отношении запроса на истребители Eurofighter Typhoon, и предположил, что решение находится не только в руках Великобритании.

«В очередной раз я услышал от господина премьер-министра желание предоставить истребители, и официально он заявил, что они могут начать обучение наших пилотов», — сказал Зеленский. «Когда дело доходит до тайфунов, не все зависит только от решения Великобритании».

Зеленский также подчеркнул, что эти дипломатические разговоры об истребителях нужно проводить «быстро».

Сунак отметил, что для обучения пилота истребителя «Тайфун» с нуля требуется три года, на что Зеленский ответил: «Я даже не знал, что для обучения такого пилота требуется три года. Знаешь, давай, мы будем присылать тебе пилотов, которые уже два с половиной года тренируются».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес изучает, какие самолеты могут быть переданы Украине, но на Даунинг-стрит утверждают, что решение о поставке самолетов еще не принято.

«Я думаю, вы можете видеть из шагов, которые мы предпринимаем, что мы готовы поставить Украину в такое положение, когда, как только мы достигнем целей подготовки пилотов, они смогут летать на этих типах самолетов», — сказал пресс-секретарь премьер-министра. . «О чем мы еще не приняли решения, так это о том, пошлем ли мы британские истребители. Очевидно, среди других стран продолжается дискуссия об их собственных истребителях, некоторые из которых больше похожи на то, к чему привыкли украинские пилоты».

Read more:  Саймон Харрис станет премьер-министром Ирландии – DW – 25.03.2024

Великобритания до сих пор отказывалась направлять в Украину свои истребители Typhoon или F-35, заявляя, что это «неправильный подход». Однако заявление, сделанное в среду, вселяет надежду на то, что в будущем отношение может измениться. Великобритания также заявила, что предоставит Украине «возможности дальнего радиуса действия», сообщила Даунинг-стрит, не вдаваясь в подробности.

Российское посольство в Лондоне назвало поездку «поспешным мероприятием», «театральным представлением» и «мероприятием по сбору средств», высмеяв Зеленского как «экс-комика в зеленой толстовке» в заявлении для >.

В ответ на заявление Великобритании о том, что она «активно рассматривает» возможность отправки истребителей в Украину, посольство предупредило, что «Россия будет знать, как реагировать на любые недружественные действия британской стороны».

«Хотели бы напомнить Лондону: в случае такого сценария гибель очередного витка эскалации, а также ее военно-политические последствия для европейского континента и всего мира будут на руках Соединенного Королевства, — заявили в посольстве.

Союзники по НАТО недавно ответили на призывы Киева предоставить основные боевые танки для поддержки своих вооруженных сил, которые до сих пор полагались на танки советской эпохи.

Великобритания первой объявила в середине января, что направит в Украину 12 танков Challenger 2. После нескольких недель давления за этим последовали объявления из Германии и США о том, что они отправят танки Leopard 2 и M1 Abrams соответственно.

Во время визита Зеленского министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли объявил о новых санкциях против «российских военных и кремлевской элиты».

Британский пакет нацелен на шесть организаций, поставляющих военную технику, такую ​​как беспилотники, а также на восемь физических лиц и одну организацию, связанные с «гнусными финансовыми сетями, которые помогают поддерживать богатство и власть среди кремлевских элит», говорится в заявлении правительства.

Согласно данным правительства Великобритании, правительство Великобритании уже ввело санкции против сотен российских физических и юридических лиц с февраля прошлого года, когда Россия вторглась в Украину.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.