Home » Зеленский стремится восстановить мосты с поляками на фоне спора о зерне и оружии – POLITICO

Зеленский стремится восстановить мосты с поляками на фоне спора о зерне и оружии – POLITICO

ВАРШАВА — Президент Украины Владимир Зеленский поздно вечером в субботу попытался восстановить мосты с Польшей, стремясь смягчить остроту политического спора с Варшавой, вручив награды двум польским волонтерам-гуманитариям, возвращающимся из поездки в США и Канаду.

Хотя Польша была верным союзником Украины в первые дни российского вторжения, консервативное, националистическое правительство партии «Право и справедливость» (ПиС) в последние дни заняло неожиданно жесткую позицию в отношении своего раздираемого войной соседа. во многом по причинам, связанным с предстоящими выборами 15 октября.

Чтобы защитить польских фермеров, что имеет решающее значение для предвыборных перспектив правящей партии в следующем месяце, Варшава заблокировала импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Это протекционистский шаг, который Киев назвал незаконным и обратился во Всемирную торговую организацию. На фоне спора о продуктах питания Варшава сделал шокирующее заявление он больше не будет посылать оружие украинским силам, сражающимся с русскими.

В последние дни Зеленский старался не вмешиваться в польскую предвыборную политику, а вместо этого пытался подчеркнуть важность прямых отношений между простыми поляками и украинцами. В этом ключе Марцин Пшидач, глава управления международной политики при президенте, заявил новостной платформе «Онет», что Зеленский просто посетил Польшу транзитом по пути домой в Киев и не встречался с политиками.

Вместо этого Зеленский представил украшения двум полякам участвует в помощи Украине. Зеленский заявил, что журналистка Бьянка Залевска из принадлежащей США телекомпании TVN помогла предоставить гуманитарную помощь украинцам и доставить раненых детей в польские больницы. По его словам, боевой медик Дамиан Дуда собрал команды для оказания помощи раненым солдатам вблизи линии фронта и создал фонд для помощи медикам и их обучения.

Read more:  Вальнева продает ваучер на приоритетную проверку вакцины чикунгунья за 103 миллиона долларов (NASDAQ:VALN)

«Я хотел бы поблагодарить всю Польшу за неоценимую поддержку и солидарность, которая помогает защищать свободу всей нашей Европы!» Зеленский заявил в эфире X: платформа, ранее известная как Twitter.

Дуда пояснил “Онету”, что за работу с 2014 года в должности боевого медика он награжден президентским орденом “За заслуги” третьей степени.

«Я работаю в украинских окопах, спасая украинских солдат», — сказал он. «Я был там до конца [of the Ukrainian defense] в Бахмуте, в Соледаре, в Запорожье”, – сказал он. «Наша работа является добровольной, наша работа бесплатна, и я рад, что рисковать жизнью ради помощи другому человеку было замечено президентом Зеленским», — сказал медик.

Камил Турецкий — журналист польского издания Onet, дочернего издания POLITICO, также принадлежащего Акселю Шпрингеру.

2023-09-24 18:42:23


1695580945
#Зеленский #стремится #восстановить #мосты #поляками #на #фоне #спора #зерне #оружии #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.