Home » Зеленский увольняет высокопоставленных чиновников в попытке сдержать коррупционные скандалы

Зеленский увольняет высокопоставленных чиновников в попытке сдержать коррупционные скандалы

Президент Украины Владимир Зеленский уволил почти дюжину высокопоставленных чиновников, пытаясь сдержать серию коррупционных скандалов и укрепить доверие Запада к своей администрации в критический момент войны.

Хотя эти скандалы сравнивают со скандалами предыдущих украинских правительств, некоторые из которых были обвинены в краже миллиардов государственных средств, они, тем не менее, являются ударом по г-ну Зеленскому, который получил похвалу дома и за рубежом за свое руководство страной во время российского кризиса. вторжение.

Решение г-на Зеленского уволить явно испорченных чиновников, в то время как другие подали в отставку, подчеркивает важность поддержания чистого имиджа как для украинских граждан, которые тысячами гибнут на передовой и терпят экономические трудности, так и для западных правительств, которые дают Украине миллиарды долларов помощи, несмотря на их собственную вялую экономику. В США некоторые республиканцы открыто задаются вопросом, должна ли страна продолжать финансировать Украину на том же уровне, что и в прошлом году.

В серии публичных выступлений на этой неделе г-н Зеленский указал, что стремится навести порядок, уволив чиновников разного уровня в министерствах, регионах и правоохранительных органах, и попытался представить увольнения как доказательство разрыва с коррумпированными режимами мимо.

«Украина не покажет слабость. Государство не покажет слабости», — сказал он во время своего ночного видеообращения поздно вечером в понедельник.

Заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов ушел в отставку во вторник.


Фото:

Пресс-служба Минобороны Украины/Associated Press

В Вашингтоне двухпартийная группа сенаторов, посетившая Украину в начале этого месяца, заявила на пресс-конференции на Капитолийском холме, что увольнения не поколебали их доверия к г-ну Зеленскому, а скорее продемонстрировали, что он серьезно относится к обвинениям в коррупции. Они сказали, что во время пребывания в стране их заверили, что нет никаких доказательств того, что пострадало американское оборудование или средства.

Сенатор Шелдон Уайтхаус (демократ, Род-Айленд) сказал, что брифинг, который депутаты получили на Украине в посольстве США, вселил в них уверенность в том, что существующие системы сдержек и противовесов адекватны, и что украинцы упорно трудятся, чтобы продемонстрировать подотчетность даже в некоторых дела с большим трудом.

«Когда вы на самом деле бегаете, и в вас стреляют, вам несложно убедиться, что вы сохраняете свои ракетные стволы, чтобы вести правильный счет», — сказал г-н Уайтхаус. «И они не жалуются. Они делают это, потому что знают, что нам нужно доверять Америке, и посольство на местах, зная об этом, включая наших военных, уверено».

За последний год ежегодный законопроект об оборонной политике и несколько дополнительных законопроектов о финансировании Украины, принятых Конгрессом, включали положения, требующие регулярных отчетов от генеральных инспекторов в федеральных агентствах, ответственных за доставку миллиардной экономической, гуманитарной и военной помощи: Департамент, Государственный департамент и Агентство США по международному развитию.

Некоторые республиканцы призвали к дополнительному надзору и проверкам помощи США Украине. Законопроект, предложенный сенатором Джоном Кеннеди (республиканец от штата Луизиана), предусматривает создание должности генерального инспектора, занимающейся исключительно мониторингом помощи Украине, по образцу Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана.

Сенатор Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут) заявил на пресс-конференции во вторник, что законодатели, настаивающие на продолжении помощи Украине, не просят карт-бланш. «Мы просим большой чек с надзором и тщательной проверкой», — сказал он. «И что на самом деле меня впечатлило, так это то, что все проверки и надзор до сих пор не выявили мошенничества или растраты. Никакого незаконного присвоения какой-либо военной или гуманитарной помощи, которую мы оказывали до сих пор».

Г-н Блюменталь сказал, что увольнения были «очень важными, потому что они демонстрируют то, что сказал нам президент Зеленский, что будет нулевая терпимость к мошенничеству или расточительности».

Увольнения в Украине включали увольнение во вторник губернаторов пяти областей страны, по словам Тараса Мельничука, представителя правительства в парламенте. Также были уволены шесть высокопоставленных чиновников в Киеве.

Хотя причина большинства увольнений не была названа, встряска последовала за серией публичных обвинений в коррупции, и г-н Зеленский решил уволить некоторых, кого несколько месяцев назад обвиняли в должностных преступлениях.

Валентин Резниченко, бывший губернатор Днепропетровской области, был обвинен в местных СМИ в передаче более 40 миллионов долларов по госконтрактам своим соратникам, в том числе своей девушке. Связаться с ним для комментариев не удалось. Уволены также губернаторы Киевской, Сумской, Херсонской и Запорожской областей.

Заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов подал в отставку во вторник после сообщений в местных СМИ о том, что военные страны переплачивают за питание. Связаться с г-ном Шаповаловым для комментариев не удалось.

Кырыло Тимошенко, President Volodymyr Zelensky’s diputy chief of staff, отмеченный Мондай.


Фото:

KYRYLO TYMOSHENKO VIA TELEGRAM/via REUTERS

Кирилло Тимошенко,

Заместитель главы администрации президента, ушедший в отставку в понедельник, был сфотографирован за рулем Porsche, который, по данным украинских СМИ, принадлежал бизнесмену, и был обвинен в присвоении для собственных нужд внедорожника, подаренного для доставки помощи. В сообщении в Telegram во вторник г-н Тимошенко поблагодарил список людей, включая г-на Зеленского, но не назвал причин своей отставки.

По данным украинских правоохранительных органов, заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Лозинский был пойман при получении взятки в размере 400 000 долларов и арестован. Ранее на этой неделе он был уволен со своего поста. Связаться с г-ном Лозинским для комментариев не удалось.

Кроме того, г-н Зеленский подписал указ, запрещающий госслужащим выезжать из страны, кроме как по служебным государственным делам.

Запрет стал очевидной реакцией на появившиеся на прошлой неделе в украинских СМИ сообщения о том, что заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко в декабре уехал в отпуск в Испанию, где он сел на автомобиль, принадлежащий известному украинскому бизнесмену. Г-н Симоненко также подал в отставку. Связаться с ним для комментариев не удалось.

«Чиновники больше не смогут выезжать за границу на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью», — заявил г-н Зеленский в своем видеообращении. Он добавил: «Если они хотят взять отпуск сейчас, они будут брать отпуск вне госслужбы».

Украина ищет дополнительную военную помощь от Запада, чтобы добиться прорыва в условиях того, что превратилось в изнурительную войну, после того как Киев в конце прошлого года вернул себе участки территории, утраченные в начале российского вторжения. США и их союзники направляют миллиарды на поддержку экономики Украины наряду с оказанием военной помощи.

Некоторые республиканцы в США, которые сейчас контролируют Палату представителей, также призвали к более тщательному учету денег, направляемых в Украину, и задались вопросом, должны ли США продолжать предлагать миллиардную помощь.

Джош Хоули, сенатор-республиканец от штата Миссури, сказал, что пропустил выступление г-на Зеленского перед Конгрессом в прошлом месяце. «Я не хотел участвовать в фотосессии с просьбой о дополнительных деньгах от правительства Соединенных Штатов, когда они не предоставили нам ни единого отчета о том, что они потратили», — сказал он в то время.

Обвинения в коррупции кажутся незначительными по сравнению с прошлыми скандалами, когда из государственной казны утекали миллиарды. Бывшего президента Виктора Януковича, например, обвиняли в краже миллиардов у государства, прежде чем он бежал в Россию во время массовых уличных протестов в 2014 году, оставив после себя роскошный дворец с гаражом, полным роскошных автомобилей, и парк животных, в котором живут страусы. Он отрицал правонарушение.

После его свержения в 2014 году Украина стремилась продемонстрировать прогресс в борьбе с коррупцией, чтобы сблизиться с Западом, открыв антикоррупционное бюро с помощью Федерального бюро расследований. Но участники кампании против взяточничества говорят, что прогресс был медленным из-за проволочек и сопротивления среди коррумпированных элит.

Когда в июне прошлого года государства-члены Европейского Союза согласились предоставить Украине статус кандидата, они поставили перед правительством задачу дать зубы своим антикоррупционным службам. С тех пор Украина назначила прокурора по борьбе с коррупцией, должность, которая оставалась вакантной два года.

Еврокомиссия отчитается о прогрессе Украины в борьбе с коррупцией и снижении влияния олигархов осенью. Этот отчет проложит путь для обсуждения между государствами-членами того, готова ли страна начать переговоры о вступлении в блок.

ЕС также увязал часть своей финансовой помощи Украине с мерами по борьбе с коррупцией.

«Конечно, ожидается, что Украина будет и дальше усиливать борьбу с коррупцией, в частности, на высоком уровне, посредством упреждающих и эффективных расследований и заслуживающего доверия послужного списка судебных преследований и обвинительных приговоров», — заявила во вторник пресс-секретарь Европейской комиссии Ана Писонеро после объявления увольнения и отставки.

Г-н Зеленский, бывший актер ситкома, где он играл президента-коррупционера, баллотировался в президенты, пообещав искоренить коррупцию.

Однако еще до войны он столкнулся с критикой со стороны противников и активистов за невыполнение своего обещания положить конец культуре взяточничества.

Дарья Каленюк, соучредитель негосударственного Центра противодействия коррупции, заявила, что до войны г-н Зеленский, как и прошлые президенты, защищал своих замов, которых обвиняли в правонарушениях.

Увольнение г-на Тимошенко, которая, как и г-н Зеленский, до прихода в политику работала в сфере развлечений, было хорошим знаком, сказала г-жа Каленюк, но добавила, что обвинения в закупках продовольствия в Минобороны требуют более решительного ответа. Хотя заместитель министра подал в отставку, министр обороны отрицал правонарушения.

«Обычно в Украине президенты не любят увольнять членов своей команды», — сказала она в ответ на обвинения в коррупции. «Это шаг вперед по сравнению с тем, как вели себя другие президенты».

Напишите Линдси Уайз по адресу [email protected]

Исправления и дополнения
Кирилл Тимошенко был заместителем главы администрации президента Владимира Зеленского. В более ранней версии этой статьи и в подписи к фотографии он был неверно идентифицирован как руководитель аппарата г-на Зеленского. (Исправлено 24 января)

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Путешествие на поезде: лучший поезд Европы скоро будет курсировать в Норвегии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.