Home » Зеленый свет | | Репортер из Санта-Фе

Зеленый свет | | Репортер из Санта-Фе

Когда Житель Нью-Йорка журнал начался сериализация книги Рэйчел Карсон Тихая весна в 1962 году ее «басня на завтра» задела глубокую струну в сознании американцев. Она писала о «городе в самом сердце Америки, где вся жизнь, казалось, находилась в гармонии с окружающей средой» до тех пор, пока однажды весной «странная болезнь не прокралась в этот район, и все начало меняться. Какое-то злое заклинание овладело сообществом; таинственные болезни охватили стада кур, а крупный рогатый скот и овцы заболели и умерли. Повсюду была тень смерти». Более того: «Ни колдовство, ни действия врага не уничтожили жизнь в этом пострадавшем мире. Люди сделали это сами».

Басня Карсон послужила введением к ее кропотливым исследованиям синтетических пестицидов, в частности ДДТ. Тихая весна в конечном итоге были проданы миллионами копий и, как тот Газета “Нью-Йорк Таймс написал по случаю 50-летия книгиповлиял «на экологическое движение так, как никто с тех пор, как самый знаменитый отшельник XIX века Генри Дэвид Торо написал об Уолденском пруду».

Отсылки к актеру Марку Руффало Тихая весна в предисловии к книге Майи К. ван Россум «Зеленая поправка»: народная борьба за чистую, безопасную и здоровую окружающую среду. Несмотря на то, что последовали важные экологические вехи Тихая веснапубликации, такие как принятие Закона о чистом воздухе и создание Агентства по охране окружающей среды, «любой честный отчет о том, где мы находимся как страна, должен признать, что того, что было завоевано, крайне недостаточно, что в более широкой войне можно предотвратить отравляя мир, мы сильно теряем», — пишет Руффало. У него нет недостатка в примерах (Флинт, загрязненная система водоснабжения в Мичигане, пожалуй, самая известная) и убедительно заключает, что «существующие законы нас явно подвели. Они недостаточно сильны и недостаточно серьезны, чтобы защитить то, что важнее всего».

Read more:  Российские военные отразили атаку украинских тяжелых беспилотников огнем из...

Необходима новая стратегия, пишет он, и книга ван Россума «имеет силу зажечь новое движение, как это сделала Рэйчел Карсон много лет назад».

Законодатели штата Нью-Мексико, активисты-экологи и сама ван Россум попытаются – в третий раз – принять во время сессии, начинающейся на этой неделе, закон, который позволит жителям Нью-Мексико в следующем году проголосовать за поправку к конституции, гарантирующую их экологические права (nmgreenamendment.org). В частности, Нью-Мексико Зеленая поправка отменит положения штата о контроле за загрязнением и добавит новый раздел в статью 2, гарантирующий жителям Новой Мексики «право на чистый и здоровый воздух, воду, почву и окружающую среду, стабильный климат и самоподдерживающиеся экосистемы» и направляющий правительства штатов, округов и муниципалитетов. «служить попечителями» природной среды Нью-Мексико.

Зеленые поправки существуют в Пенсильвании, Монтане и Нью-Йорке и продвигаются во Флориде, Делавэре, Вашингтоне, Нью-Джерси, Гавайях, Айове и Мэне. Некоммерческая организация Зеленые поправки для поколений (forthegenerations.org), основанная ван Россумом, работает над принятием «Зеленых поправок» по всей стране и, в конечном итоге, на федеральном уровне.

Учитывая сравнение ее книги с Тихая веснаЯ спросил ван Россум, в чем она видит ключевое отличие между 2023 и 1962 годами с точки зрения эффективной экологической стратегии.

Она сказала, что независимо от того, смотрите ли вы на 60-е годы или на любое десятилетие вплоть до настоящего времени, «то, как наши законы работают в Нью-Мексико и по всей стране, заключается в том, что они действительно предполагают загрязнение и деградацию, а затем выясняют, насколько они будут разрешить через разрешения. Они не исходят из того, что чистая вода, чистый воздух, здоровая окружающая среда и стабильный климат на самом деле являются фундаментальными правами людей».

Федеральные законы 1970-х годов, такие как Закон о чистом воздухе и Закон о чистой воде, помогли «уменьшить» загрязнение, отмечает ван Россум, юрист, «но потом произошло то, что мы не продвинули законы дальше. Мы не осознавали этого: «Хорошо, мы добились прогресса». Теперь, как нам усилить защиту, чтобы она усиливалась с течением времени?»

Read more:  ОМ-ПСЖ: грандиозный тифо, фейерверк, гол Мбаппе… раскаленная атмосфера на велодроме

Подход, которого придерживается Зеленая поправка, привлек внимание сенатора штата Антуанетты Седильо Лопес, демократа от Альбукерке, также юриста и бывшего профессора права.

«Когда я впервые услышал об этом, я подумал: «О, радость, нам нужна еще одна поправка к конституции, которая будет проигнорирована», — рассказал Седильо Лопес SFR. Но затем она прочитала книгу ван Россума, а затем и все дела, связанные с Зеленой поправкой. «И я была так впечатлена тем, что люди смогли сделать с ее помощью», — говорит она, ссылаясь на недавний случай в Рочестере, штат Нью-Йорк, когда недавно принятая в этом штате «Зеленая поправка» позволила оппонентам успешно (пока) подать в суд. на защитные меры, связанные с размещением на территории свалки.

В Нью-Мексико Седильо Лопес говорит, что вода является для нее главным приоритетом, когда дело доходит до принятия Зеленой поправки. «У нас не будет достаточно воды и чистой воды», — говорит она. «И поэтому решения, которые государство примет в отношении воды в будущем, будут действительно важными».

Спонсор законопроекта со стороны Палаты представителей, член палаты представителей штата Джоан Феррари, демократ от Лас-Крусес, сослалась на борьбу экологических групп и жителей Чапараля, штат Нью-Мексико, которые обязались бороться со строительством новой электростанции, работающей на ископаемом топливе, El Paso Electric в 2021 году, и на то, насколько это полезно В то время должна была быть принята «Зеленая поправка» (группы в конечном итоге договорились с компанией). «Многие дети и люди в этом районе страдают астмой от [the existing plant], а они вышли возражать и рассказывали свои истории, что их здоровьем принесли в жертву», — говорит она. «Только подумайте, что могло бы случиться, если бы мы [a Green Amendment]».

Read more:  Последний из ремесленных производителей соли в Мексике сохранил 2000-летнюю традицию.

«Зеленая поправка» полезна в решении широкого спектра экологических проблем, объясняет ван Россум: «Обычно, когда вы добиваетесь успеха в законодательстве или регулировании, речь идет об одном вопросе в ограниченном контексте. Но прелесть Зеленой поправки в том, что… мы собираемся решить все эти проблемы. Мы собираемся поднять все лодки. Мы собираемся обеспечить равную защиту всех сообществ».

Предлагаемая формулировка поправки к конституции фактически предписывает государству защищать экологические права независимо от пола, расы и географического положения.

«Мы много говорим о важности «зеленой поправки» для сообществ экологической справедливости и решения проблем, связанных с зонами экологических жертв», — говорит ван Россум. — «Слишком многие общины коренных народов в штате Нью-Мексико действительно страдают, потому что законы позволяют им быть принесены в жертву загрязнению и деградации».

Защитники также отвергают критиков, которые говорят, что Зеленая поправка приведет к несерьезным и увеличению количества судебных разбирательств. По словам ван Россум, ни в одном из штатов, где действуют эти законы, не наблюдается всплеска количества дел, и «ни один из них не был признан или отклонен как необоснованный». Они все значимы. Так что даже если у вас их было много, если они были значимыми, это действительно имеет значение, потому что это означает, что у вас есть проблема, которую нужно решить».

Конечно, Тихая весна были и свои критики. В 1962 году компания Monsanto опубликовала брошюру под названием «Пустынный год» высмеивает и книгу, и ее автора.

Излишне говорить, что эта брошюра не состарилась.

1704393773


publish_date]
#Зеленый #свет #Репортер #из #СантаФе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.