Home » Землетрясение в Турции и Сирии: Рожденные на руинах

Землетрясение в Турции и Сирии: Рожденные на руинах

Разрушенный войной город Алеппо в Сирии является одним из наиболее пострадавших районов Сирии после землетрясения в понедельник вечером.

В одном из обрушившихся зданий похоронили беременную женщину. По сообщению турецкой газеты Türkiye Gazetesi, когда спасатели пытались добраться до нее, начались работы.

Ребенок родился в руинах и выжил. Мать не успела.

На мобильном видео видно, как спасатель выбегает из груды обломков с новорожденным:


По данным организации гражданской обороны «Белые каски», во вторник утром в северных районах Сирии погибло не менее 1600 человек, но получить полное представление о ситуации сложно.

Неуправляемый

Контроль над северной Сирией поделен между властями, курдскими силами и другими повстанческими группировками.

В этом районе проживает несколько миллионов беженцев, которые стали внутренне перемещенными лицами после 11 лет войны в Сирии.

Многие из тех, чьи дома были разрушены землетрясением, говорят, что теперь им некуда идти.

СПАСЕНИЕ: Раненую девочку извлекают из рухнувшего дома в Джандарисе в контролируемой повстанцами провинции Алеппо на севере Сирии. Фото: Рами Аль Сайед/-

Около 300 незначительных толчков также делают опасным проникновение в руины домов. Снег, дождь и холод задерживают спасательные работы и снижают шансы на то, что погребенные проживут долгое время.

Тысячи зданий остались в руинах, когда сильное землетрясение произошло, когда большинство людей еще спали в своих кроватях до рассвета в понедельник.

Трудно получить экстренную помощь

Крупные многоквартирные дома были превращены в груды бетона, кирпичей и скрученной арматуры за считанные секунды, а работы по их обыску во многих местах едва начались из-за нехватки техники и рабочей силы.

ПОИСК: Жители поселка Бесная в контролируемой повстанцами провинции Идлиб ищут выживших среди развалин.  Фото: ОМАР ХАДЖ КАДУР/AFP

ПОИСК: Жители поселка Бесная в контролируемой повстанцами провинции Идлиб ищут выживших среди развалин. Фото: ОМАР ХАДЖ КАДУР/-

Гуманитарные организации и их запасы экстренной помощи также пострадали от землетрясения, а в контролируемой повстанцами провинции Идлиб в Сирии в результате землетрясения погиб сотрудник организации «Врачи без границ». Несколько других членов организации по оказанию помощи потеряли членов семьи.

Ряд стран пообещали оказать экстренную помощь, но во вторник мало что было сделано в наиболее пострадавших районах.

– Дороги, по которым мы доставляли экстренную помощь, разрушены, поэтому нам нужно проявить изобретательность, чтобы достучаться до людей. Но мы усердно работаем, — говорит координатор ООН Эль-Мостафа Бенламлих.

СЛОЖНО: Спасательные работы описываются как очень сложные.  Фото: ОМАР ХАДЖ КАДУР/AFP

СЛОЖНО: Спасательные работы описываются как очень сложные. Фото: ОМАР ХАДЖ КАДУР/-

Плохая погода также затрудняет работу по оказанию помощи, и надежда найти больше выживших тает с каждым часом.

– На регион обрушилась ужасная метель, и многие люди остались на улице из-за снега, дождя и сильного холода прошлой ночью, – говорит представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Сирии.

Воссоединился с отцом после землетрясения: – Слава богу, что ты в безопасности

Read more:  Спустя почти месяц после начала войны между Израилем и Хамасом лидер Хезболлы выступит со своей первой речью завтра в пятницу - Tribunnews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.