Home » Землетрясение может стоить Турции до $84 млрд – бизнес-группа

Землетрясение может стоить Турции до $84 млрд – бизнес-группа

АНКАРА, 13 фев (Рейтер) – Сильнейшее землетрясение в Турции почти за столетие оставило за собой след разрушений, которые могут стоить Анкаре до 84,1 млрд долларов, сообщила бизнес-группа, а правительственный чиновник назвал цифру более 50 млрд долларов.

Общее число погибших в Турции и Сирии в результате землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в прошлый понедельник, приблизилось к 36 000 человек и, похоже, будет расти, поскольку основное внимание в ответных действиях переключилось со спасения выживших, оказавшихся под завалами, на предоставление убежища, еды и психосоциальной помощи.

В отчете, опубликованном на выходных Турецкой конфедерацией предприятий и бизнеса, стоимость ущерба оценивается в 84,1 млрд долларов, из них 70,8 млрд долларов приходится на ремонт тысяч домов, 10,4 млрд долларов — потеря национального дохода и 2,9 млрд долларов — потеря рабочих дней.

В нем говорится, что основные расходы будут связаны с восстановлением жилья, линий электропередачи и инфраструктуры, а также с удовлетворением краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей в жилье сотен тысяч оставшихся без крова.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Президент Тайип Эрдоган заявил, что государство завершит реконструкцию жилья в течение года, и правительство готовит программу, чтобы «снова поднять страну».

Около 13,4 миллиона человек живут в 10 провинциях, пострадавших от землетрясения, или 15% населения Турции, и производят около 10% ВВП.

Воздействие землетрясения на валовой внутренний продукт вряд ли будет столь же выраженным, как после землетрясения 1999 года на северо-западе Турции, поразившего промышленный центр, заявил исполнительный директор МВФ Махмуд Мохиелдин в кулуарах Арабского фискального форума в воскресенье.

Мохьелдин добавил, что после первоначального воздействия в течение следующих нескольких месяцев инвестиции государственного и частного секторов в восстановление могут стимулировать рост ВВП в будущем.

Read more:  Нападение ХАМАС, беда для Нетаньяху: напряженность в отношениях с армией. Тогда извинения

Тем не менее, по оценкам экономистов и официальных лиц, землетрясение сократит экономический рост в этом году на два процентных пункта.

Правительство прогнозировало рост на уровне 5% в 2022 году и оценивало рост на уровне 5,5% в 2023 году до землетрясения.

Этим летом в Турции должны состояться президентские и парламентские выборы — самая большая проблема для Эрдогана за два десятилетия его пребывания у власти.

В 10 пострадавших провинциях объявлено трехмесячное чрезвычайное положение, а центральный банк отложил выплаты по некоторым кредитам. Минфин объявил форс-мажор до конца июля и отложил налоговые платежи по региону.

Репортаж Невзата Девраноглу и Орхана Джошкуна; Написание Александры Хадсон; Монтаж Кристины Финчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.