Home » Земля 3 миллиарда лет назад, возможно, была водной планетой

Земля 3 миллиарда лет назад, возможно, была водной планетой

Джакарта

Согласно исследованиям Гарвардского университета, геохимические расчеты емкости хранения воды в недрах Земли позволяют предположить, что древние океаны нашей планеты 3–4 миллиарда лет назад могли быть в один-два раза больше, чем сегодня. Вода может покрыть всю поверхность Земли.

«Это зависит от условий и параметров, которые мы видим в модели, таких как высота и распространение континентов, но древний океан мог затопить более 70%, 80% и даже 90% ранних континентов», — сказал Цзюньцзе. Донг, доктор философии. Науки о Земле и планетах из Высшей школы искусств и наук Высшей школы наук о Земле и планетах, которые руководили исследованием.

«В экстремальном сценарии, если бы у нас был океан в два раза больше, чем количество воды, которое мы имеем сегодня, он, вероятно, затопил бы всю землю, которая у нас была на поверхности ранней Земли», — объяснил он, как цитируется на странице. Гарвард.edu как сообщалось в среду (01.10.2024).

Это исследование, опубликованное в журнале AGU Advances в 2021 году, бросает вызов давнему предположению о том, что объем океанов Земли не сильно изменился с момента формирования планеты. По сути, эта статья исследует понимание происхождения воды и истории развития ее тела.

«В геологическом сообществе, биологическом сообществе и даже астрономическом сообществе все интересуются происхождением жизни, а вода является одним из наиболее важных ключевых элементов, которые следует учитывать», — сказал Донг.

Исследователи искали не признаки жидкой воды, а ее химические эквиваленты — атомы кислорода и водорода, связанные с недрами планеты.

Они собрали все данные в научной литературе, которые смогли найти о минералах, имеющих эти признаки, и использовали цифры, чтобы подсчитать, сколько воды содержится в мантии Земли, которая является самой большой частью недр планеты. Это число известно как емкость хранения воды в мантии планеты и будет меняться по мере того, как недра планеты будут продолжать охлаждаться.

Read more:  Звезда экстремального похудания Брэнди Мэллори умерла в 40 лет

Группа подсчитала, каковы эти цифры сегодня и сколько их могло храниться несколько миллиардов лет назад, чтобы увидеть, как цифры изменились.

Затем ученые сравнили эти цифры с геохимическими оценками того, сколько воды находится в мантии сегодня.

Анализ показал, что фактическое содержание воды сегодня, вероятно, превышает максимальную емкость воды в мантии несколько миллиардов лет назад, а это означает, что сегодняшняя вода не смогла бы заполнить мантию миллиарды лет назад.

Это показывает, что вода находится где-то в другом месте, а именно на поверхности Земли. По расчетам исследователей, количество воды, попадающей в мантию Земли, потенциально может быть таким же, как и все существующие сегодня океаны, вместе взятые.

«Время от времени вода падает в глубь Земли, и это имеет смысл, потому что при тектонике плит на поверхности Земли появляется несколько плит, которые ныряют и опускаются внутрь Земли, принося с собой воду», — сказала Ребекка. Фишер и Клэр Бут Люс, доцент кафедры наук о Земле и планетах и ​​другие ведущие авторы исследования.

«На поверхности нет другого источника воды, кроме океана, поэтому это показывает, что в прошлом океан, должно быть, был больше», — сказал он.

Это исследование не первое, в котором предполагается, что Земля может быть водной планетой. Но исследователи полагают, что это исследование является первым, которое предлагает количественные доказательства, основанные на емкости хранения воды в мантии Земли.

Исследователи указали на несколько предостережений в этом исследовании, главная из которых заключается в том, что данные о минералах, используемые для определения количества воды в мантии планеты, ограничены, когда речь идет о более глубоких частях, глубина которых составляет тысячи километров.

Read more:  О Джей Симпсон умер от рака в 76 лет - National

В своем следующем проекте Донг и Фишер планируют отправиться на Марс. Подобную модель они планируют использовать для определения количества воды, которое можно хранить внутри.

«Похоже, данные свидетельствуют о том, что на ранней стадии Марса на поверхности было большое количество воды. Мы хотели выяснить, связана ли эта поверхностная вода с водой, которая могла храниться внутри», — сказал Донг.

Смотреть видео “Тихий океан издает странные звуки, что смутило ученых

(рнс/фэй)

2024-01-10 09:13:43


1704880451
#Земля #миллиарда #лет #назад #возможно #была #водной #планетой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.