Home » Зимняя болезнь в этом году совсем другая неприятная ситуация

Зимняя болезнь в этом году совсем другая неприятная ситуация

Ранее в этом месяце Тайсон Белл вошел в отделение интенсивной терапии UVA Health и обнаружил, что половина пациентов, находящихся под его наблюдением, больше не могут дышать самостоятельно. Все они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких или высокопоточному кислороду. «В последний раз я видел это в начале 2022 года», — рассказал мне Белл, врач-инфекционист и реаниматолог в больнице, — как раз в то время, когда оригинальный вариант «Омикрона» прорывался по региону и уничтожал случаи COVID. записи. Однако на этот раз коронавирус, грипп и РСВ объединились, чтобы заполонить палаты UVA — «все одновременно», — сказал Белл.

С момента появления COVID эксперты со страхом предсказывали худшее зимнее событие: три эпидемии респираторных вирусов одновременно захлестнут США. В прошлом году эти опасения на самом деле не оправдались, рассказал мне Сэм Скарпино, специалист по моделированию инфекционных заболеваний в Северо-Восточном университете. Но в этом году «мы готовы к тому, чтобы это произошло», поскольку RSV, грипп и COVID угрожают достичь пика почти синхронно. Ситуация такова выглядишь мрачно достаточно того, что CDC отправил срочный вызов в прошлый четверг для увеличения количества вакцинаций против всех трех патогенов — впервые с начала пандемии он сделал такой акцент в отношении сезонных иммунизаций.

В национальном масштабе системы здравоохранения еще не находятся в кризисном режиме. Если исключить неожиданный поворот в эволюции вируса, повторение той первой ужасной зимы Омикрона кажется маловероятным. США также не обязательно обречены на повторение прошлогодних ужасов, когда огромные первые волны РСВ, а затем гриппа обрушились на страну, заполнив педиатрические отделения неотложной помощи и отделения интенсивной терапии. прошлые мощностиДо такой степени, что некоторые больницы начали ставить на улице временные палатки, чтобы избежать переполнения. Напротив, в большей степени, чем в любой другой год с момента появления SARS-CoV-2, наши обычные респираторные вирусы «кажется, возвращаются к своим старым моделям» в отношении сроков и масштабов, Кэтрин Эдвардс, вакцина и инфекционные заболевания. Мне рассказал эксперт по болезням из Университета Вандербильта.

Но даже средние сезоны РСВ, гриппа и SARS-CoV-2 могут привести к катастрофе, если наложиться друг на друга. «На самом деле любому из этих трех вирусов не нужно многого, чтобы перевесить чашу весов и создать нагрузку на больницы», — сказала мне Дебра Хури, главный медицинский директор CDC. Кроме того, теоретически, не должно потребоваться много времени, чтобы предотвратить предстоящий потенциальный кризис здравоохранения. Впервые в истории США предлагают вакцины против гриппа, COVID, и RSV: «У нас есть три возможности предотвратить три различные вирусные инфекции», — сказала мне Грейс Ли, педиатр из Стэнфорда. И тем не менее, американцы практически проигнорировали предлагаемые им уколы.

Read more:  Сравнение Galaxy S21 FE 5G с Samsung A54 в 2023 году

Пока что уровень использования прививок от гриппа отстает от прошлогоднего уровня. Согласно последним опросам, целых половина опрошенных американцев вероятно или определенно не планируют получать обновленную вакцину против COVID-19 в этом году. Прививки от RSV, одобренные для пожилых людей в мае и для беременных в августе, вообще с трудом закрепились. Распределенная среди всех, кто имеет право на их получение, эта тройка прививок может в этом году удержать сотни тысяч американцев от госпитализации в отделения неотложной помощи и отделения интенсивной терапии. Но этого не произойдет, если люди будут продолжать уклоняться от защиты. Особая трагедия предстоящей зимы будет заключаться в том, что любых страданий стало гораздо легче избежать.

Большую часть агонии прошлогоднего респираторного сезона можно объяснить ужасным сочетанием времени и интенсивности. Волна RSV поразила страну рано и сильно. пик в ноябре и оставляя больницы без времени на выздоровление, прежде чем грипп – тоже с опережением графика – стремительно приближается к декабрьский максимум. Дети приняли на себя основную тяжесть этих нападений, проведя годы, защищаясь от респираторных инфекций с помощью мер по смягчению последствий пандемии. «Когда маски сняли, количество инфекций возросло», — сказал мне Ли. Младенцы и малыши серьезно заболевали первыми респираторными заболеваниями, но то же самое наблюдалось и у многих детей старшего возраста, у которых были первые респираторные заболевания. пропустил типичные инфекции младенчества. Поскольку медицинский персонал по-прежнему истощен и существенно сократился из-за пандемического исхода, больницы оказались перегружены. «У нас просто не было достаточно возможностей, чтобы позаботиться о детях, о которых мы хотели заботиться», — сказал Ли. Поставщики услуг сортировали случаи по телефону; родители потраченные часы баюкают своих больных детей в переполненных залах ожидания.

И тем не менее, одно из самых больших опасений по поводу прошлогоднего сезона не оправдалось: волны RSV, гриппа и COVID достигли пика одновременно. Зимний пик COVID наступил только в январе, после того как RSV и грипп существенно утихли. Однако теперь RSV колеблется около максимума, который он поддерживает в течение нескольких недельгоспитализации в связи с COVID увеличились медленный, но уверенный подъем, и грипппосле кипячения в почти полной тишине, кажется «действительно набирает обороты», — сказал мне Скарпино. Ни один из трех вирусов еще не приблизился к максимумам прошлого сезона. Но слияние всех из них было бы больше, чем могли бы выдержать многие больницы. По всей стране многие отделения неотложной помощи и отделения интенсивной терапии почти полностью заполнены. «Сейчас мы ходим на месте», — сказала мне Салли Пермар, главный педиатр Медицинского центра Вейла Корнелла и Нью-Йоркской пресвитерианской больницы. «Добавьте еще многое, и мы окажемся в такой же ситуации, как и в прошлом году».

Read more:  SSO готовит кампанию бесплатной вакцинации против кори – Оахака, MX

Этот прогноз не является бесспорным. РСВ, который был танцы вокруг национальной вершины, может начать быстро снижаться; гриппу может потребоваться время, чтобы достичь апогея. COVID также остается «дикой картой»: он еще не превратился в предсказуемую картину приливов и отливов и не обязательно сохранит или превысит нынешние темпы. Этот сезон может оказаться более спокойным, чем прошлый, и последствия этих заболеваний будут такими же или даже более разнесенными.

Но несколько экспертов сказали мне, что, по их мнению, вероятным сценарием будет существенное совпадение в ближайшие недели. Настало время для распространения: сезон отпусков в самом разгаре, и люди спешат через туристические центры по пути на семейные встречи. Показатели маскировки и тестирования остаются низкими, и многие люди снова игнорируют симптомы и отправляются на работу, в школу или на общественные мероприятия, хотя потенциально все еще могут быть заразными. И сами вирусы, похоже, не дают нам передышки. Например, в прошлогоднем сезоне гриппа в основном преобладал один штамм — H3N2. В этом году, несколько штаммов гриппа различных типов, по-видимому, наблюдается одновременное увеличение, что значительно повышает вероятность того, что люди подхватят ту или иную версию вируса или даже несколько версий в быстрой последовательности. В этом году медицинские работники во многих отношениях находятся в лучшей форме. По словам Пермара, нехватка кадров не так остра, и многие эксперты лучше подготовлены к борьбе с несколькими вирусами одновременно, особенно в педиатрической практике. Дети также более опытны в борьбе с этими ошибками, чем в прошлом году. Но ношение масок уже не является столь постоянным явлением в медицинских учреждениях, как это было даже в начале 2023 года.. А если RSV, грипп и COVID одновременно наводнят сообщества, могут возникнуть новые проблемы, включая коинфекции, которые до сих пор плохо изучены. (Другие респираторные заболевания тоже все еще циркулируют.) Эксперты просто не могут предвидеть многого: у нас просто еще не было года, когда эти три вируса по-настоящему наводнили нас одновременно.

Вакцины, конечно, смягчат некоторые проблемы, и это одна из причин, по которой Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выступили с громким призывом, сказал мне Хури. Но американцы не кажутся особенно заинтересованными в получении прививок, на которые они имеют право. Потребление прививок от гриппа снизилось во всем мире все возрастные группы по сравнению с прошлым годом — даже среди пожилых людей и беременных, которые подвергаются особенно высокому риску. И хотя вакцинация против COVID продвигается такими же темпами, как и в 2022 году, показатели остаются «ужасными», сказал мне Белл, особенно среди детей. Вакцины против РСВ достигли всего 17 процентов населения старше 60 лет. Среди беременных, другой группы, подходящей для вакцинации, охват был зашел в тупик из-за задержек и путаницы в отношении того, соответствуют ли они критериям. Некоторым коллегам Пермара, занимающимся беременными женщинами, отказали в приеме в аптеку, рассказала она мне, или сказали, что их прививки могут не покрываться страховкой. «А потом у некоторых из тех же родителей рождаются дети, которые попадают в больницу с РСВ», — сказала она. Предполагалось также, что младенцы смогут получить пассивную форму иммунитета от моноклональных антител. Но этих лекарств по всей стране не хватает, что вынуждает врачей ограничивать их использование младенцами в самый высокий риск— еще один способ, при котором фактическая защита от респираторных заболеваний не соответствует потенциалу. «Было много волнения и надежды, что моноклональные препараты станут ответом и что каждый сможет их получить», — сказал мне Эдвардс. «Но затем стало совершенно очевидно, что этого просто функционально не произойдет».

Read more:  Белые медведи, тающие ледники – и блюзовый фестиваль: моя дикая неделя на Шпицбергене | праздники Норвегии

В прошлом году, по крайней мере, часть страданий от респираторных вирусов стало неизбежным: После того, как США прекратили меры по смягчению последствий пандемии, патогенам было суждено вернуться с ревом. Раннее появление РСВ и гриппа (особенно вслед за интенсивным летним всплеском энтеровирусов и риновирусов) также не оставило людям времени на подготовку. И, конечно же, вакцины против RSV еще не было. Однако в этом году время было более благоприятным, иммунитет сильнее, а наш арсенал инструментов лучше обеспечен. Высокая частота прививок, несомненно, снизит уровень тяжелых заболеваний и ограничит распространение среди населения; это сохранит вместимость больниц и сделает школы, рабочие места и туристические центры более безопасными для передвижения. Волны болезней будут снижаться и сокращаться быстрее. Некоторые могут вообще никогда не раскрыться.

Но пока что мы коллективно упускаем шанс укрепить нашу оборону. «Это похоже на то, что мы бросаемся в бой без доспехов», — сказал мне Белл, хотя местные власти уже несколько месяцев умоляют людей подготовиться. Все это делает этот год ужасным по-своему. Что бы ни произошло в ближайшие недели и месяцы, это будет худшая версия того, что могло бы быть – сезон упущенных возможностей.

2023-12-19 18:38:54


1703120471
#Зимняя #болезнь #этом #году #совсем #другая #неприятная #ситуация

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.