Home » Злоупотребления на фабриках, мощная хунта: модные компании уходят из Мьянмы

Злоупотребления на фабриках, мощная хунта: модные компании уходят из Мьянмы

Текстильщик на швейной фабрике в Янгоне, крупнейшем городе Мьянмы.

Новости NOSИсправлено

  • Сьюзан Шоуверман

    редактор онлайн

  • Сьюзан Шоуверман

    редактор онлайн

Сеть модной одежды H&M расследует двадцать предполагаемых случаев эксплуатации и других злоупотреблений на швейных фабриках в Мьянме. Компания делает это в ответ на опубликованный сегодня исследовательский отчет британской правозащитной организации.

Профсоюзы и другие заинтересованные группы также бьют тревогу по поводу ухудшения условий труда на швейных фабриках в Мьянме после того, как армия захватила власть в стране в 2021 году.

В период с февраля 2022 г. по февраль 2023 г. в общей сложности 156 предполагаемых сообщения о злоупотреблениях. Это на сто больше, чем годом ранее. Злоупотребления якобы имели место на 124 различных фабриках.

Что-то пошло не так не только на фабриках, где есть производство H&M. Также был 21 случай, который мог быть связан с швейными фабриками, на которых Inditex, материнская компания Zara и Massimo Dutti, производила одежду. Inditex не прокомментировала выводы.

Снижение заработной платы и удержание заработной платы наиболее распространены на фабриках. Также говорят о неправомерном увольнении, принудительной и неоплачиваемой сверхурочной работе и насилии в отношении сотрудниц. «Все бренды, которые в настоящее время ведут бизнес в Мьянме, должны знать, что злоупотребления — это обычное дело», — сказал представитель кампании Schone Kleren Campagne (SKC) Карсон Винд.

Текстильщики почти ничего не могут с этим поделать. Профсоюзы выступают против, иногда применяя насилие. В отчете о расследовании также упоминаются владельцы фабрик, информирующие хунту о откровенных сотрудниках и предполагаемых сторонниках оппозиции на рабочем месте. Солдаты приходят на фабрики, чтобы запугать рабочих.

«Мы глубоко обеспокоены событиями в Мьянме. Работать в соответствии с нашими стандартами и требованиями становится все труднее», — сообщили агентству Reuters в H&M.

Read more:  Развитие гольфа в долине способствует экономическому росту на 6 миллиардов долларов, сохраняя при этом бережное отношение к окружающей среде.

«Ответственный выход»

После государственного переворота 1 февраля 2021 года Мьянма была очень неспокойной. Военные правители боевые действия с гражданскими ополченцами, нацменьшинства и то, что осталось от оппозиции. По мнению ООН, виновата армия к военным преступлениям против собственного народа. Протестующие и критики хунты находятся в тюрьме. Экономика страны в значительной степени рухнула.

Текстильная промышленность является одним из основных источников дохода в Мьянме. После переворота многие международные модные компании, производящие там продукцию, заняли выжидательную позицию; было неясно, что будет означать приход режима для сектора.

В настоящее время бренды все чаще принимают решение о переносе производства после сообщений о нарушениях прав человека и росте числа злоупотреблений на швейных фабриках.

Например, в конце прошлого месяца Inditex объявила об уходе из Мьянмы. В заявлении компании говорится, что она отвечает на призыв IndustriALL, глобальной федерации профсоюзов, остановить производство в стране. Inditex заявила, что добивается «ответственного выхода», но не сообщила, как и когда.

Еще один испанский игрок в сфере быстрой моды, Mango, также объявил о своем уходе в прошлом месяце. В прошлом году Primark решила больше не нанимать швейных фабрик в Мьянме.

Все бренды, которые в настоящее время ведут бизнес в Мьянме, должны знать, что злоупотребления являются обычным явлением.

Кампания чистой одежды

Это не означает, что швейники живут лучше. В последние годы компании быстрой моды лгали часто под огнем из-за плохих условий труда в странах-производителях. Но если эти крупные модные компании уйдут, фабрики будут вынуждены принимать заказы от незаметных компаний, которые ищут самую низкую цену и не предъявляют никаких требований к обращению с фабричными рабочими. Грядут и массовые увольнения.

Read more:  «Может быть, я была слишком восторженной»: Фелиция Чин вспоминает, как в подростковом возрасте была изгоем на временной работе, дает полезный совет, Entertainment News

«Очень важно, чтобы бренды, которые уходят, могли гарантировать, что они не оставят рабочих швейной промышленности в еще худшем положении», — сказал представитель SKC Винд.

Проект 3 миллиона евро

Другие компании, в том числе H&M, пока хотят остаться. Бренд принадлежит группе из восемнадцати модных компаний, участвующих в проекте Европейского Союза по улучшению условий труда на швейных фабриках в Мьянме.

ЕС считает, что индустрия моды должна продолжать производить продукцию в стране Юго-Восточной Азии. Идея состоит в том, что только так компании могут оказать положительное влияние на ситуацию на заводах.

Местные профсоюзы раскритиковали проект. Это было бы предназначено только для того, чтобы «произвести хорошее впечатление». По мнению профсоюзов, в настоящее время невозможно гарантировать условия труда и соблюдение прав человека в Мьянме.

«Независимо от того, уходят ли компании или остаются, у обоих есть огромные недостатки», — говорит SKC. «Если бренды останутся, они должны, по крайней мере, принять строгие меры. Они должны, среди прочего, удвоить минимальную заработную плату, не иметь связи с военными и обеспечивать максимальную безопасность рабочих. Но мы пока этого не видим».

2023-08-16 20:14:35


1692222189
#Злоупотребления #на #фабриках #мощная #хунта #модные #компании #уходят #из #Мьянмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.