Home » Злые фермеры: пестициды, поддержка селекционеров… главные анонсы от Габриэля Аттала

Злые фермеры: пестициды, поддержка селекционеров… главные анонсы от Габриэля Аттала

Сельскохозяйственное восстание не ослабевает, несмотря на первые заявления правительства на прошлой неделе и др. в этот вторник. Хотя колонна, идущая в Рюнжи, временно отошла в Луар и Шер, в этот четверг основные дороги по всей стране остаются заблокированными. особенно в районе Парижа или вокруг Лиона. Сельская координация также предлагает фермерам собираться во второй половине дня. перед Национальным собраниемкогда несколько сотен тракторов сошлись в Брюсселе (Бельгия), где находится Эммануэль Макрон.

В этом контексте премьер-министр Габриэль Атталь провел пресс-конференцию в полдень в Матиньоне после консультаций с профсоюзами в среду. Его сопровождали министр экономики Брюно Ле Мэр, министр сельского хозяйства Марк Фено и министр экологического перехода Кристоф Бешу. «Отреагировали ли мы на дискомфорт? Очевидно нет. Совершили ли мы ошибки? Очевидно, да», — признал Габриэль Атталь в преамбуле.

«Некоторые из этих мер требуют затрат, но это, прежде всего, инвестиции», — добавил позже арендатор Матиньона, по словам которого эти меры «скорее всего, оправдают ожидания значительной части».

Вот что следует запомнить из его заявлений.

Включение цели продовольственного суверенитета в закон

Габриэль Атталь заявил о своем желании включить в закон цель продовольственного суверенитета. «Мы хотим быть суверенными, суверенными, чтобы совершенствоваться. Соверены, которые можно пожинать. Соверены должны нас кормить», — настаивал премьер-министр. Он намерен работать вместе с фермерами для достижения этой цели. Он также отметил, что хочет включить сельское хозяйство в качестве «фундаментального интереса нации» в сельский кодекс.

«Мы будем делать это с фермерами на основе четких показателей, определенных с ними. В Сельском кодексе мы закрепим сельское хозяйство как фундаментальный интерес нации», — пояснил глава правительства.

Read more:  Вы получили уведомление о допросе. Что теперь?

Что касается синтетического мяса, Габриэль Атталь призвал к «четкому законодательству» на европейском уровне по его определению. «Это не соответствует нашему представлению о французской еде», — сказал он, заявив, что хочет «восстановить ценность нашей еды».

Поддержка заводчиков в размере 150 миллионов евро

Габриэль Атталь объявил, что заводчикам будет выделена «социальная и финансовая» поддержка в размере 150 миллионов евро. “Начиная с этого года и в долгосрочной перспективе”, – уточнил премьер-министр. Условия по-прежнему должны быть детализированы по согласованию с сектором.

Запрет на ввоз фруктов и овощей, обработанных тиаклопридом

«Я решил немедленно принять защитную оговорку, которая запрещает импорт препаратов, обработанных тиаклопридом», — заявил Габриэль Атталь. Использование этого пестицида запрещено в Евросоюзе с 2019 года. «Не должно быть продуктов, запрещенных во Франции, но разрешенных в других странах Европы», — заявил премьер-министр.

План Ecophyto, целью которого является сокращение использования пестицидов, будет «приостановлен», подробно рассказал министр сельского хозяйства Марк Фесно. «Пришло время переработать определенное количество аспектов, упростить его», — пояснил он. Габриэль Атталь ранее говорил о создании «нового индикатора». Кроме того, Марк Фено хочет поработать над маркировкой европейской продукции, которая не всегда четко видна или понятна потребителям. Он хочет, чтобы по этому вопросу была проведена работа с Европейской комиссией.

Усиление закона Эгалим

«Мы будем укреплять закон Эгалим » для защиты вознаграждения фермеров, также подтвердил премьер-министр. «Доходы наших фермеров — это достоинство наших фермеров», — сказал он. Первые два закона, известные как «Эгалим 1» и «Эгалим 2», принятые в 2018 и 2021 годах, были направлены на то, чтобы не дать производителям принять на себя основной удар ожесточенной ценовой войны между супермаркетами, с одной стороны, и дистрибьюторами и поставщиками агропромышленного комплекса, с другой стороны. .

Read more:  Курс EUR/PLN на 12 февраля 2024 г.

Министр экономики объявил, что «все крупные сети супермаркетов» будут контролироваться «без исключения», чтобы обеспечить соблюдение закона «Эгалим». Бренды-дистрибьюторы также пострадают от этих изменений. элементы управления. Из даже будут введены 10 000 проверок «французского происхождения продуктов». Санкции могут достигать «10% от оборота производителей или дистрибьюторов, совершивших мошенничество». «Я попросил отдел по борьбе с мошенничеством контролировать центры закупок и налагать санкции на дистрибьюторов в случае несоблюдения французских законов», — добавил Бруно Ле Мэр.

Украинская продукция

Габриэль Атталь желает, чтобы импорт из Украины ограничены. «Что касается Украины, как я уже сказал, мы продвигаемся вперед в создании защитных положений, особенно в отношении птицы. Нам придется рассмотреть вопрос о зерновых в рамках открывающихся переговоров», – сказал он. Европейский Союз не включил зерновые в число «чувствительных» продуктов, импорт которых может быть ограничен.

ВИДЕО. Груз выброшен на дорогу: почему фермеры нападают на иностранные грузовики?

«У нас есть долг солидарности с Украиной, которая переживает кризис. война драматичный. Но очевидно, что безоговорочное и неограниченное открытие привело к дестабилизации некоторых секторов», — добавил министр сельского хозяйства Марк Фесно.

Содействие передаче скота

Правительство также настаивало на передаче ферм. «Передачи ферм — это гарантия обновления поколений», — заявил Бруно Ле Мэр. Пороги освобождения от налога при передаче сельскохозяйственной продукции будут повышены с 500 000 евро до 700 000 евро для передачи отдельных предприятий и с 1 миллиона евро до 1,5 миллиона евро для частичной передачи.

Со своей стороны министр сельского хозяйства Марк Фесно заявил, что «бюджет на поддержку установки увеличится с 13 до 20 миллионов евро». Кроме того, будет выделена сумма в два миллиарда евро, «чтобы предоставить кредиты начинающим фермерам». В нем также указывается, что уровень минимальной заработной платы будет повышен с 1,2 до 1,5 МРОТ для сезонных работников, которых аграрный сектор пытается привлечь на работу. Сектор также будет признан «находящимся под давлением набора персонала».

Read more:  Двое арестованных во время запрещенной сидячей забастовки в секторе Газа на вокзале Кингс-Кросс запрещены

2024-02-01 13:17:04


1706793426
#Злые #фермеры #пестициды #поддержка #селекционеров #главные #анонсы #от #Габриэля #Аттала

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.