Home » Знакомство с фитопланктоном, микроскопическими растениями, благодаря которым мы можем жить на Земле до сих пор: Okezone techno

Знакомство с фитопланктоном, микроскопическими растениями, благодаря которым мы можем жить на Земле до сих пор: Okezone techno

Прежде чем обсуждать фитопланктон, мы должны сначала узнать, что такое планктон? Планктон — крошечные организмы, обитающие в водах Земли. Есть много видов планктона, и они живут в соленой и пресной воде.

Все виды планктона попадают в одну из двух групп. Некоторые из них представляют собой зоопланктон, принадлежащий к животному миру. Второй — фитопланктон.

Фитопланктон – это растения. Как и другие растения, они способны к фотосинтезу. Поэтому эти растительные формы обитают у поверхности воды. Это положение дает им солнечный свет, необходимый для роста.

Название планктон происходит от греческого «планктос», что означает «странник», это слово очень подходит для описания этих микроскопических организмов.

Судя по разным источникам, фитопланктон зависит от течений. Они не плавают плавниками или щупальцами. Вместо этого они дрейфуют с места на место, следуя за движением воды, в которой живут.

Как давно фитопланктон существует на Земле? Они существовали очень давно, возможно, задолго до появления человека. Ученые проследили самые ранние виды фитопланктона, возраст которых составляет не менее 2,4 миллиарда лет.

Фактически, многие эксперты считают, что эти крохотные организмы являются одной из причин существования жизни на Земле сегодня.

До появления фитопланктона в атмосфере Земли было очень мало свободного кислорода. Это означает, что воздух на Земле еще не позволяет нам дышать. Когда появился фитопланктон, они стали поглощать большое количество углерода и выделять кислород. Это часть процесса фотосинтеза.

Со временем это привело к увеличению количества кислорода в атмосфере Земли. Это привело к возникновению жизни на суше, включая человека. Без первоначального накопления кислорода, вызванного фитопланктоном, большая часть жизни на Земле сегодня, вероятно, не существовала бы.

Read more:  Верховный суд рассмотрит жалобу Starbucks на решение трудового суда

Как и следовало ожидать, эти крошечные организмы по-прежнему очень важны для жизни сегодня. На самом деле ученые говорят, что, несмотря на свои небольшие размеры, фитопланктон поставляет около половины кислорода в атмосферу.

Это равно количеству кислорода, которое производят все растения на суше вместе взятые. Фитопланктон также помогает уменьшить изменение климата, удаляя большое количество углерода из воздуха.

Эти формы жизни также важны для биоразнообразия океанов и озер планеты. Они являются источником пищи для других морских обитателей. Несмотря на свои очень маленькие размеры, фитопланктон оказывает огромное влияние на Землю!

Оказывается, негативное влияние оказывает и фитопланктон. Когда их популяция становится слишком большой, они могут быть опасны для людей и животных.

Они могут вызывать красные приливы и рост водорослей, убивающих морскую жизнь. Они также могут нанести вред людям и другим животным, которые едят зараженные морепродукты.

Следите за новостями Okezone на Новости Google

(дра)

Контент ниже представлен Рекламодателем. Журналисты Okezone.com не участвуют в этом контенте.

Read more:  Кто сейчас является фаворитом на победу в Кубке Стэнли?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.