Home » Знаменитый американский генерал Джордж Паттон: русский — варвар и хронический пьяница

Знаменитый американский генерал Джордж Паттон: русский — варвар и хронический пьяница

Один из самых способных и грозных генералов в истории американской армии, мастер молниеносных танковых сражений, а также герой Пльзеня. Это был американский генерал Джордж Смит Паттон. В немецкой армии к нему относились с настоящим уважением. Он выступал за бескомпромиссный подход даже в случае борьбы с коммунизмом и влиянием Советского Союза в Центральной и Восточной Европе. И это могло стоить ему жизни.

Успех через жесткую дисциплину

Джордж Паттон происходил из семьи с военным прошлым. И его дедушка, и двоюродный дедушка воевали и погибли во время Гражданской войны в США. В детстве Джордж страдал дислексией, но благодаря строгой дисциплине смог преодолеть свой недостаток. В конце первого года обучения в престижной американской военной академии в Вест-Пойнте ему пригрозили отчислением. Однако на предпоследнем курсе он уже показал блестящие результаты и стал командиром курсантов. Позже он потребовал строгой дисциплины и от своей команды.

Он участвовал в Олимпийских играх и обеих мировых войнах.

В 1912 году он участвовал в современном пятиборье на Олимпийских играх в Стокгольме, где занял пятое место. Он также участвовал в Первой мировой войне, где полностью осознал важность танков на поле боя. В межвоенный период он добивался их включения в состав вооружения американской армии. Однако наибольшая слава пришла к нему во время Второй мировой войны. В нем он впервые занимал важные посты во время боев американской армии в Северной Африке и во время вторжения на Сицилию.

Фото: Национальное управление архивов и документации, общественное достояние, через Wikimedia Commons.

Паттон рядом с французским легким танком, 1918 год.

Темная сторона Паттона

Паттон был очень вспыльчивым, и с ним произошло несколько инцидентов во время посещения полевых госпиталей с солдатами, которые не получили видимых ранений. Он считал таких солдат симулянтами и несколько раз нападал на них физически или словесно. В августе 1943 года, например, он устно напал на рядового Ч. Х. Кухлу за трусость, поскольку рядовой утверждал, что боится артиллерийского огня. Генерал-настоятель Дуайт Эйзенхауэр приказал Паттону извиниться перед рядовым. СМИ даже потребовали отдать Паттона под трибунал. Однако этого не произошло, а Паттон был отстранен от командования армией и отстранен от действительной военной службы на десять месяцев.

Еще одной слабостью этого своеобразного генерала была его чрезвычайная конкурентоспособность: он, например, требовал, чтобы его люди захватили Мессину раньше британского фельдмаршала Монтгомери.

Пока Паттон отбывал десятимесячное отстранение от действительной военной службы, Секретная служба, по крайней мере, использовала его, чтобы сбить с толку врага. Таким образом, в рамках операции «Стойкость» он был назначен главным командующим фиктивного вторжения во Францию ​​в рамках крупномасштабной кампании дезинформации. Его несуществующая армия должна была высадиться возле Кале. Эта тактика оправдала себя, и отсутствие Паттона на высадке в Нормандии 6 июня 1944 года окончательно смутило немцев. Из-за этого они думали, что Нормандия — всего лишь маневр прикрытия и основная высадка еще не состоялась.

Read more:  США экспортируют ненависть к ЛГБТК онлайн | ПРОВОДНОЙ

Вернуться к действительной службе

В июле 1944 года была активирована Третья армия, и Паттон стал ее главнокомандующим. Здесь и должен был наступить пик военной карьеры Паттона. Особенно он прославился быстрым и агрессивным наступлением танковых войск, обходя основные очаги сопротивления, чтобы свести к минимуму лобовые столкновения и сохранить жизни своих солдат. Постепенно таким образом он обошёл Париж и освободил северную Францию. Его наступление остановилось лишь у города Мета, когда в его армии кончилось горючее. Он двигался так быстро, что они не могли его снабдить.

Хороший план, реализованный сегодня, лучше, чем идеальный план, реализованный завтра.

Джордж С. Паттон

Величайшее достижение в его карьере

Во время наступления к Рейну в декабре 1944 года он быстро перебросил свои войска в Бельгию, где остановил немецкое наступление в Арденнах. Благодаря этому он освободил из окружения под Бастонью элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию. Скорость, с которой он отреагировал, удивила даже его начальство. Военные историки считают этот подвиг величайшим военным достижением в карьере Джорджа Паттона. Сам он назвал этот триумф своей величайшей битвой.

В феврале 1945 года его войска двинулись в Саарский бассейн, но переправиться через Рейн им удалось лишь 22 марта (мост у Ремагена был захвачен 1-й армией 7 марта). В Рейнланде и Пфальце войска Паттона захватили в плен несколько сотен тысяч немецких солдат.

В феврале 1945 года немецкая армия уже отступала. Паттон продолжал свой очень агрессивный подход, за что некоторые его даже критиковали. Очень быстро он завоевал Трир, Кобленц, Бинген, Вормс, Майнц, Кайзерслаутерн и Людвигсхафен. При этом его 3-я армия убила или ранила 99 000 и взяла в плен 140 112 немецких солдат.

Примером подхода Паттона был случай, когда ему было приказано обойти Трир, поскольку его начальство решило, что для его захвата потребуется четыре дивизии. К тому времени, когда новость достигла Паттона, Трир уже пал. Говорят, что он резко ответил: «Мы оккупировали Трир двумя дивизиями. Вы хотите, чтобы я вернул его врагу?»

Фото: Мемориальный музей Холокоста США, общественное достояние, через Wikimedia Commons.

Read more:  Профиль журнала: Как Daytripper отказался от карьеры юриста, чтобы исследовать Техас

Эйзенхауэр, Брэдли и Паттон осматривают оккупированный немецкий концлагерь Ордруф.

Освобождение части Чехословакии.

Третьей армии Паттона было приказано войти в Баварию и Чехословакию, поскольку командование ожидало, что там произойдет последний натиск сил нацистской Германии. Сообщается, что Паттон был в ужасе, узнав, что Красная Армия оккупирует Берлин, и почувствовал, что Советский Союз представляет угрозу наступлению американской армии на Пльзень.

Когда он узнал о начале Пражского восстания, он был готов и полон решимости освободить и Прагу. Однако Советы выступили решительно против, и главнокомандующий Эйзенхауэр не получил политической поддержки этой операции со стороны Вашингтона. Из-за политики Сталина восстание в Праге в последующие дни бесполезно кровоточило. 3-я армия Паттона была вынуждена соблюдать демаркационную линию по маршруту Краслице — Карловы Вары — Пльзень — Рокицаны — Писек — Нетолице — Ческе-Будеевице — Линец.

Фото: Армейская картографическая служба, общественное достояние, через Wikimedia Commons.

Военная ситуация в Европе 1 мая 1945 года.

Желание покорить Берлин

Помимо Праги, Паттон также попросил о возможности завоевать Берлин, который, по его словам, он сможет завоевать за два дня. Но его просьба снова была отклонена. Достигнув наконец разрушенного города, Паттон 21 июля 1945 года написал жене: «В первую неделю после взятия Берлина все женщины, которым удалось спастись, были расстреляны, а те, кто не сделал этого, были изнасилованы. Если бы они мне позволили, я мог бы оккупировать его (вместо Советов)».

После войны Паттон был откровенным критиком Сталина и активным сторонником освобождения Германии от коммунистической агрессии. Он прекрасно знал о зверствах, творимых Красной Армией на завоеванных территориях. За эти взгляды западные державы попытались его заткнуть. Но Паттон презирал этот политически мотивированный цирк.

Он по-прежнему был столь же резок по отношению к русским, как и американский свидетель их жестокости во время и после войны. Например, когда начальство заставило его модерировать свое тогдашнее возмутительное заявление на пресс-конференции, он пришел туда, но лишь повторил свое первоначальное заявление. Например, он публично заявил, что Америка воюет не с тем врагом – с Германией, а не с Россией. В то время никто не осознавал, насколько дальновидным был Паттон.

Трудность понимания русского в том, что мы не осознаём, что он не европеец, а азиат, и поэтому мыслит хитро. Русских мы понимаем не больше, чем китайцев или японцев, и судя по тому, что я видел, у меня нет особого желания их понимать. Кроме того, чтобы узнать, сколько свинца или железа нужно, чтобы их убить. Помимо других азиатских особенностей, русские не ценят человеческую жизнь. Он варвар и хронический пьяница.

Джордж С. Паттон

Read more:  Студия Warner Bros в Ливсдене расширяется, создавая 4000 рабочих мест в Великобритании | Warner Bros

Участие в денацификации Германии

Паттон хотел быть развернутым в Тихом океане против Японии после окончания войны в Европе, чего ему не разрешили. Это заставило его почувствовать себя лишним, и он записал в своем дневнике: «Еще одна война закончилась, а вместе с ней и моя полезность миру». Но он был назначен военным губернатором Баварии, где возглавил свою Третью армию в усилиях по денацификации. Будучи солдатом, он выразил уважение к немцам и отказался их опозорить. Он также посетовал, что помог разрушить единственное полусовременное государство в Европе, чтобы Россия могла поглотить его целиком.

В стороне

Позже Паттон был полностью отодвинут на второй план из-за своих взглядов. Он выполнял только канцелярскую работу, одновременно наблюдая за сбором армейских документов в Баварии. Но позже он решил покинуть свой пост и не возвращаться в Европу, когда уедет на рождественские каникулы. Он хотел обсудить со своей женой, продолжит ли он служить в армии дома в США или уйдет на пенсию.

Несчастное дорожно-транспортное происшествие

В декабре 1945 года начальник штаба Паттона генерал-майор Хобарт Гей хотел его подбодрить, поэтому пригласил его на охоту на фазана под Шпейером. Увидев по пути брошенные машины на обочине дороги, Паттон сказал: «Как ужасна война. Подумай о спусковом крючке. Спустя несколько мгновений его личный лимузин на низкой скорости столкнулся с грузовиком армии США. Экипаж остался почти невредимым, за исключением того, что Паттон получил такой неудачный удар по голове, что сломал два позвонка на шее и серьезно повредил спинной мозг, оставив его парализованным ниже шеи. Он умер 21 декабря в больнице Гейдельберга от легочной эмболии. Однако после этого события появились и предположения относительно того, приложили ли руку к этому злополучному инциденту советские спецслужбы. Ведь Паттон очень понравился россиянам.

Фото: Майк Фишер, CC BY 2.0 через Викисклад

Реплика командирской машины Паттона.

Сразу после его смерти коммунистическая машина, против которой он так старательно предостерегал в конце своей жизни, в Европе начала работать в полную силу. После окончания войны его взгляды в эйфории победы считались противоречивыми. Однако всего через несколько месяцев стало ясно, насколько дальновидны и правдивы его слова о России. На месте нацистской Германии появился не менее опасный соперник – Советский Союз.

2024-03-05 22:34:47


1709679404
#Знаменитый #американский #генерал #Джордж #Паттон #русский #варвар #хронический #пьяница

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.