Home » Знаменитый бывший Бостонский симфонический оркестр, дирижер TSO Сейджи Одзава умер в возрасте 88 лет

Знаменитый бывший Бостонский симфонический оркестр, дирижер TSO Сейджи Одзава умер в возрасте 88 лет

Развлечение

Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по электронной почте

Вскоре после того, как он привлек внимание Леонарда Бернстайна, Одзава был директором TSO с 1965 по 1969 год.

Размещено: 5 часов назад
Последнее обновление: 52 минуты назад

Дирижер Бостонского симфонического оркестра Сейджи Одзава дирижирует Опусом 21 Мендельсона во время выступления BSO на премьере 2 октября 2001 года в Симфоническом зале в Бостоне. Это было начало 29-го и последнего сезона Одзавы во главе BSO. (Рейтер)

Сэйдзи Одзава, японский дирижер, который поражал публику гибкой телесностью своих выступлений в течение трех десятилетий во главе Бостонского симфонического оркестра, умер, сообщило в пятницу его руководство. Ему было 88.

Всемирно известный маэстро с его фирменной копной волос цвета соли и перца руководил BSO с 1973 по 2002 год, дольше, чем любой другой дирижер в истории оркестра. С 2002 по 2010 год он был музыкальным руководителем Венской государственной оперы.

По данным его офиса Veroza Japan, он умер от сердечной недостаточности во вторник в своем доме в Токио.

Он продолжал активную деятельность в последние годы своей жизни, особенно на родине, даже несмотря на то, что его здоровье ухудшилось. В 2010 году он лечился от рака пищевода, а в 2015 и 2016 годах отменил выступления из-за различных проблем со здоровьем.

Он был художественным руководителем и основателем фестиваля Сэйдзи Одзава Мацумото, музыкального и оперного фестиваля в Японии. Он и оркестр Сайто Кинен, соучредителем которого он был в 1984 году, выиграли Грэмми за лучшую оперную запись в 2016 году за оперу Равеля.
Ребенок и заклинания (
Ребенок и заклинания).

В прошлом году он был среди лауреатов Центра Кеннеди в Вашингтоне, округ Колумбия.

Слева направо актриса Сисели Тайсон, дирижер Сейджи Одзава, актриса Рита Морено, режиссер Джордж Лукас и певица и автор песен Кэрол Кинг в Белом доме 6 декабря 2015 года на приеме лауреатов того года Центра Кеннеди. . (Джим Ло Скальцо/Getty Images)

Read more:  БВ с тем же грумером для кошек и тот, кому понадобилось 19 лет, чтобы получить водительские права: это был «Самый умный человек в мире»

В 2022 году он впервые за три года провел фестиваль Сейдзи Одзава Мацумото, чтобы отметить его 30-летие, что оказалось его последним публичным выступлением.

«Я полная противоположность гению, мне всегда приходилось прилагать усилия», — сказал он на пресс-конференции 2014 года в Токио.

«Мне не очень нравится учиться, но мне пришлось это сделать, если я хотел заниматься музыкой. Любой гениальный человек легко может добиться большего, чем я».

плодотворные годы в Торонто

В 1965 году Симфонический оркестр Торонто совершил удачный ход, назначив Одзаву преемником Уолтера Зюскинда на посту четвертого музыкального руководителя в своей истории. Одзава только что получил вторую должность помощника дирижера в Нью-Йоркском филармоническом оркестре под руководством Леонарда Бернстайна, который был его наставником на протяжении всей жизни.

«Я пришел сразу после слияния Симфонического оркестра CBC и Симфонического оркестра Торонто. Все было новым для меня и музыкантов», — сказал Одзава Globe and Mail в 1990-х годах, имея в виду группу CBC, существовавшую между 1952 и 1964 годами, и состоял из нескольких музыкантов TSO.

Помимо выступлений в тогдашнем доме Мэсси-холла, TSO Одзавы отыграет торжественное открытие мэрии в 1967 году.

«Лучший оркестр важен не только по музыкальным, но и по социальным причинам», — сказал он газете «Globe» в 1967 году. «Жители Торонто чувствуют [the] Оркестр важен, как хоккейная или бейсбольная команда».

Сейджи Одзава показан 9 марта 1967 года во время выступления в Торонто, которое позже транслировалось по телевидению CBC. (Майкл Райхманн / Коллекция фотографий CBC)

Одзава и симфонический оркестр Торонто также представляли Канаду на Фестивале искусств Содружества в Глазго, а два года спустя были частью культурной программы на Экспо 67 в Монреале.

Read more:  Ковачик забил гол за знаменитый ПСЖ. Теперь он ждет теплой погоды, чтобы пойти на работу

В то время на международной арене было мало небелых музыкантов. В своей книге 1967 г.
Великие дирижерыКритик Гарольд К. Шонберг отметил изменение рядов молодых дирижеров, написав, что Одзава и уроженец Индии Зубин Мехта были первыми азиатскими дирижерами, «которые произвели впечатление на человека как на выдающиеся таланты».

«Каждый репертуар, который я когда-либо дирижировал в Торонто, я исполнял впервые в жизни — Чайковского, Бетховена, Малера и всего остального», — рассказал Одзава журналу Globe в 1996 году. «Они были замечательными, терпеливыми слушателями, которые очень меня поддерживали».

Он перешел на аналогичную должность в Симфонический оркестр Сан-Франциско, начиная с 1970 года, прежде чем произвести свой самый большой успех в Бостоне.

Годы бума в Бостоне

За время своего пребывания в должности Одзава оказывал огромное влияние на BSO. Он назначил 74 из 104 музыкантов, а его известность привлекла известных исполнителей, в том числе Йо-Йо Ма и Ицхака Перлмана. Он также помог симфоническому оркестру стать самым высокобюджетным оркестром в мире: пожертвования выросли с менее чем 10 миллионов долларов США в начале 1970-х годов до более чем 200 миллионов долларов в 2002 году.

Одзава получил две премии «Эмми» за работу на телевидении с Бостонским симфоническим оркестром — первую в 1976 году за сериал BSO на канале PBS.
Вечер в Симфонии и второй в 1994 году за индивидуальные достижения в культурных программах, за
Дворжак в Праге: праздник.

Несмотря на восторженные отзывы о его выступлениях в Европе и Японии, американские критики иногда разочаровывались в последние годы пребывания Одзавы в BSO. В 2002 году Энтони Томмазини из The New York Times написал, что Одзава после смелого старта стал «воплощением укоренившегося музыкального руководителя, потерявшего связь».

Но когда он вернулся, чтобы дирижировать Бостонским оркестром в выступлении в 2006 году — через четыре года после его ухода, — его встретили как героя почти шестиминутными овациями.

Read more:  Сэкономьте до 70% на платьях, свадебных и других товарах

Травма в регби привела к проведению

Одзава родился 1 сентября 1935 года в семье японцев в Маньчжурии, Китай, когда она находилась под японской оккупацией.

Его мать, христианка, водила его в церковь петь гимны, а семья пела дома, иногда под аккомпанемент одного из братьев на аккордеоне.

Сейджи Одзава показан с итальянским тенором Андреа Бочелли на выступлении 5 мая 2000 года на Марсовом поле в Париже. (Жан-Пьер Мюллер/-/Getty Images)

После того, как его семья вернулась в Японию в 1944 году, он вывихнул пальцы, играя в регби, и не смог продолжать, поэтому переключился на дирижирование. Он изучал музыку у Хидео Сайто, виолончелиста и дирижера, которому приписывают популяризацию западной музыки в Японии.

Одзава посвящал время преподаванию — в Бостоне он проводил еженедельные занятия для детей, которые все называли его «Сэйдзи», — и развивал классическую музыку в Японии, где организовал летний музыкальный фестиваль в городе Мацумото.

В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано он дирижировал через спутник синхронным выступлением с музыкантами, собравшимися в Пекине, Берлине, Кейптауне и Сиднее.

«Я буду продолжать делать все, что делал всегда, преподавать и дирижировать оркестром, пока не умру», — сказал Одзава агентству Reuters в интервью в декабре 2013 года.

В администрации Одзавы заявили, что на его похоронах присутствовали только близкие родственники, поскольку его семья хотела провести тихое прощание.

Среди выживших Одзавы двое взрослых детей. Его дочь Сейра — писательница, а сын Юкиёси — актёр.

С файлами из CBC News и Reuters.
2024-02-09 18:01:39


1707505004
#Знаменитый #бывший #Бостонский #симфонический #оркестр #дирижер #TSO #Сейджи #Одзава #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.