Home » Значительное поражение социалистов в Испании

Значительное поражение социалистов в Испании

Региональные и муниципальные выборы в Испании

Лидеры Народной партии (НП) празднуют победу партии.

(Фото: дпа)

Мадрид Испания повернул вправо на региональных и местных выборах в воскресенье. Консервативная Народная партия (НП) добилась значительных успехов в голосовании как в автономных сообществах, соответствующих федеральным землям Германии, так и во многих муниципалитетах.

Социалисты премьер-министра Педро Санчеса потеряли свою долю голосов и теперь должны с тревогой смотреть на парламентские выборы в конце года, главным образом из-за разногласий между их левыми партнерами. «Понятно, что это плохой результат, совсем не то, что мы ожидали. Мы получили сообщение», — сказала пресс-секретарь PSOE Пилар Алегриа об итогах выборов.

Испания относительно хорошо пережила пандемию коронавируса при правительстве левого меньшинства Санчеса. Экономическая ситуация относительно стабильна, в том числе благодаря помощи ЕС на миллиарды долларов. Но безработица по-прежнему высока по сравнению с Европой. Кроме того, разногласия внутри первого коалиционного правительства с 1930-х годов неоднократно давали оппозиции множество боеприпасов.

Инфляция, последствия войны на Украине и несколько дел все больше загоняли Санчеса в угол. Например, новый уголовный закон о сексе потерпел фиаско в «супервыборный год». Это должен быть флагманский проект правительства. Но внезапно это преждевременно открыло двери камер десяткам сексуальных преступников, а также привело к жаркому спору внутри правящей коалиции.

«В Испании есть огромное желание перемен, и альтернатива называется PP. Это стремление к переменам и эту альтернативу невозможно остановить», — сказала пресс-секретарь ПП Кука Гамарра. Однако для этого ПП во многих местах нужна правая популистская Vox, которая также смогла завоевать позиции. Эта партия работает примерно так. АдГ. Однако в Испании нет так называемого права брандмауэра.

потерянные голосующие акции

Премьер-министр Испании Педро Санчес от Социалистической рабочей партии (ИСРП).

(Фото: дпа)

В прошлом году ПП сформировала первое коалиционное правительство с правыми экстремистами в регионе Кастилии и Леона. В Андалусии ПП Vox можно терпеть. В ночь выборов официальные лица PP отказались вступать в дальнейшие союзы с Vox, не говоря уже о том, рассмотрят ли они возможность сделать это после всеобщих выборов в конце года.

Босс Vox Сантьяго Абаскаль уверенно подчеркнул, что его партия теперь стала незаменимой для «борьбы против социализма и против коммунизма». Vox окончательно зарекомендовал себя как общенациональная сила, подчеркнул он. Известная журналистка и писательница Берна Гонсалес Харбор подытожила настроение в ночь выборов. «Это день, когда Vox станет обычной вечеринкой», — сказала она по телевидению. Развитие событий в Испании напоминает усиление правых партий в Италии и Швеции.

>> Читать здесь: Что Испания может предложить эмигрантам

В Мадриде был двойной триумф ПП. Глава регионального правительства Изабель Диас Аюсо получила абсолютное большинство мест в региональном парламенте, а кандидат от НП Хосе Луис Мартинес-Алмейда победил на выборах мэра. Он также преобладал на Балеарских островах с курортным островом Майорка, в Валенсии, Арагоне, Эстремадуре и Ла-Риохе, в некоторых случаях с явным преимуществом.

Результат ПП на местных выборах был столь же сильным. Там, после подсчета более 99 процентов голосов по всей стране, Народная партия набрала 31,53 процента, что на 9,30 процентных пункта больше, чем на прошлых выборах. Таким образом, он заменил социалистическую PSOE Санчеса в качестве самой сильной силы на муниципальном уровне, доля которой упала на 1,15 процентных пункта до 28,11 процента. Vox набрал всего 7,18% по всей стране в муниципалитетах, увеличившись на 4,28 процентных пункта. Но ПП не может управлять без него во многих муниципалитетах и ​​городах.

В дальнейшем ПП может назначать мэров пяти из шести крупнейших городов страны. В Мадриде и Малаге с абсолютным большинством. В Севилье, бывшем оплоте PSOE, в Валенсии и Сарагосе с помощью Vox. В Барселоне, ранее управляемой левым альтернативным действующим президентом Адой Колау, победу одержал бывший мэр Ксавье Триас, баллотирующийся от сепаратистских группировок.

Почти 64% из 36,6 млн имеющих право голоса избирателей отдали свои голоса.

Более: Как Южная Европа борется с климатическим кризисом

2023-05-29 07:30:13


1685353243
#Значительное #поражение #социалистов #Испании

Read more:  Инъекции инсулина однажды могут быть заменены рок-музыкой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.