Home » Золотые крапинки делают сверхпрозрачное стекло полностью непрозрачным с одной стороны.

Золотые крапинки делают сверхпрозрачное стекло полностью непрозрачным с одной стороны.

Объекты, видимые через небликующий материал, четкие, тогда как обычная антибликовая пленка (справа) размывает изображение.

Му Ван и др./Нанкинский университет

Окна без бликов могут быть изготовлены из материала, усеянного миллиардами крошечных металлических вставок. Это делает одностороннее окно матовым — оно выглядит непрозрачным, отражая лишь 1 процент света снаружи — но при этом прозрачным, что может позволить автомобилям и офисам сохранять конфиденциальность, не затуманивая обзор и не значительно уменьшая количество света. они впустили.

Му Ван из Нанкинского университета в Китае и его коллеги создали стеклоподобный материал, имеющий матовую поверхность, аналогичную матовое стекло называется поверхностью прозрачного вещества (ТМС). В отличие от существующих антибликовых покрытий и пленок, через TMS можно рассматривать или фотографировать объект, при этом он не будет выглядеть размытым.

Ван говорит, что матовость и прозрачность, как правило, являются взаимоисключающими свойствами. Чтобы добиться того и другого одновременно, он и его команда покрыли материал наноразмерными участками, которые рассеивают и отражают свет правильным образом. Они сделали эти компоненты из отражающего металла, такого как золото, и материалов, таких как кремний, которые плохо проводят электричество, что уменьшает количество света, которое они отражают. Затем они разместили миллиарды из них на стеклянной пластине.

Они протестировали его, направив на него свет, и обнаружили, что он может отражать всего лишь 1,3 процента света, но при этом передавать его достаточно, чтобы камера с пластиной TMS, наложенной на объектив, могла делать четкие фотографии. Исследователи также объединили его с камерой, подключенной к ИИ, который маркирует объекты и попросил его идентифицировать теннисный мяч на другой стороне. ИИ добился успеха при просмотре мяча через TMS, но пометил его как «неопознанный», если смотреть через размытие, созданное обычной антибликовой пленкой.

Read more:  при отсутствии Надаля, Джоковича и Алькараса в одной таблице

«Что больше всего нас волновало в наших экспериментах, так это захватывающий момент, когда мы впервые увидели свежеприготовленный 4-дюймовый образец собственными глазами, без какого-либо специального оборудования. Трудно было представить, как материал может быть прозрачным и неискаженным при прохождении через него света, но в то же время иметь размытый вид при отражении света», — говорит Ван.

Саймон Хорсли в Университете Эксетера в Великобритании говорят, что этот материал хорошо подходит для изготовления «довольно больших окон» и может быть полезен для уменьшение светового загрязнения. Отражение вносит большой вклад в световое загрязнение, и этот материал может его минимизировать, поскольку он отражает мягкий, рассеянный свет вместо более надоедливых ярких бликов.

Темы:

2024-03-15 18:00:39


1710559567
#Золотые #крапинки #делают #сверхпрозрачное #стекло #полностью #непрозрачным #одной #стороны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.