Home » Зона боевых действий в секторе Газа оставит в наследство скрытые риски для здоровья

Зона боевых действий в секторе Газа оставит в наследство скрытые риски для здоровья

За несколько месяцев, прошедших с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль, убив около 1200 человек и взяв в заложники еще сотни, израильские силы нанесли удары по сектору Газа в рамках кампании по ликвидации террористической организации. В результате этого наступления погибли 22 000 палестинцев и был нанесен серьезный удар по хрупкому воздуху, воде и земле территории, а также поставлена ​​под угрозу здоровье ее жителей в долгосрочной перспективе.

Руины затмевают все, что когда-либо переживали жители Газы. По оценкам Организации Объединенных Наций, в результате продолжающегося воздушного, морского и наземного нападения было повреждено или уничтожено около одна пятая построек в секторе Газа. По словам Торстена Калнишкиса, бывшего менеджера по ликвидации последствий стихийных бедствий, который консультировал по очистке в 20 странах, сейчас в секторе Газа засорено 15 миллионов тонн мусора.

После последних крупных военных действий между Израилем и сектором Газа в 2021 году осталось 1 миллион тонн.

Когда эти здания, всего около 40 000, были взорваны, бетон, изоляция и другие материалы, не говоря уже о имуществе жителей, превратились в токсичную пыль. Например, лагерь беженцев Джабалия, обширный район многоквартирных домов, которые, как известно, содержат асбест, неоднократно подвергался избиениям.

Систематические исследования после терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах были одними из первых, которые выявили связь воздействия такой смеси детрита с легочными и респираторными заболеваниями и раком. Эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что число смертей от болезней, вызванных обломками, вызванных разрушениями в Нью-Йорке, скоро превысит число смертей от сегодняшних атак, если оно еще не произошло.

Тем не менее, такие исследования не были воспроизведены в таких местах, как Сирия, Украина и Ирак, где обширное выравнивание городской и промышленной инфраструктуры оставило после себя загрязнение окружающей среды в дополнение к кровавым последствиям. Некоторые защитники здоровья окружающей среды утверждают, что пришло время уделить Газе и другим военным зонам такое же внимание, как и Ground Zero.

«Можно очень убедительно доказать, что гражданские лица в этих местах, где много пыли, мусора и щебня, часто вдыхают ее», — сказал Вим Цвейненбург, исследователь голландской миротворческой организации PAX. «На данный момент никто не рассматривает подобные риски. Но это имеет реальные последствия».

Газа является одним из самых урбанизированных мест в мире, плотность населения которой сопоставима с плотностью населения Лондона. Это делает часто токсичное загрязнение, связанное с десятилетиями конфликтов, одной из «серьезных долгосрочных проблем общественного здравоохранения и окружающей среды», с которыми сталкиваются жители Газы, по мнению опубликован отчет PAX 18 декабря. «Это известное неизвестное», — сказал Звейненбург. «Мы знаем, что это риск, но мы просто не знаем, какой он сейчас в Газе».

Read more:  Израиль согласился открыть пропускной пункт Эрез для помощи Газе после давления Байдена, заявляют США

Исследования после 11 сентября установили связь между сносом зданий и целым рядом краткосрочных и долгосрочных недугов. Атаки на Всемирный торговый центр вызвали токсичное облако пыли, дыма и дыма, точный состав которого до сих пор остается неизвестным. Считается, что большая часть частиц состояла из измельченного бетона, что придавало шлейфу щелочность щелочи, обычного ингредиента бытовых очистителей канализации. Остальные содержали около 150 веществ: от стекла, дерева, свинца и асбеста до тяжелых металлов и полихлорированных дифенилов или ПХБ — канцерогенов, образующихся при сжигании проводов и электроники.

Большинство строительных материалов безвредны в повседневном использовании. Взорвав их, вы получите доступ к телу. «Так же, как табачный дым, это токсичная смесь», — сказала Ана Рул, доцент Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса. Нос и горло могут улавливать более крупные частицы, но мельчайшие из них движутся внутри тела «немного как газ», сказала она, проходя через легкие в кровоток и далее в другие критически важные системы.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), эти химические миазмы затронули около 400 000 человек в столичном Нью-Йорке — наиболее серьезно они пострадали от служб первой помощи, а также от многих, кто жил и работал недалеко от Ground Zero. Последствия для здоровья все еще проявляются. В 2011 году CDC по указанию Конгресса запустил Программу здравоохранения Всемирного торгового центра для выявления, понимания и лечения заболеваний, связанных с событиями 11 сентября. Он задокументировал длинный и постоянно растущий список заболеваний, связанных с нападением, и, по оценкам, по состоянию на сентябрь, более 6500 участников программы умерли. (Он предупреждает, что не все эти смерти были обязательно связаны с болезнью, связанной с событиями 11 сентября.) Наиболее часто наблюдаемыми заболеваниями являются желудочно-кишечные заболевания, психические расстройства и рак. Сеть клиник по всей территории США будет лечить их бесплатно. В документ 2021 годаПредставители программы назвали свою работу «моделью того, как решать сложные проблемы здравоохранения, которые возникают в краткосрочной и долгосрочной перспективе в результате любой крупномасштабной экологической катастрофы».

Объем обломков, засоряющих Сектор, по одной из оценок, примерно в четыре раза превышает объем Великой пирамиды в Гизе. Потенциально токсичные микрочастицы внутри него могут быть подняты ногами или транспортными средствами или разнесены ветром в другие места. Рахим Хатиб / Анадолу через Getty Images

Катастрофические войны в Сирии, Украине и Ираке, похоже, подпадают под это требование. Конфликт в Сирии уничтожил треть жилого фонда страны и четверть лесного покрова, в основном в результате бомбардировок и поджогов. В промышленно развитой Украине российские нападения на атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и шахты являются одними из тысяч возможные источники опасного загрязнения подозревается Программой ООН по окружающей среде. В Ираке, где отступающие боевики ИГИЛ часто поджигали нефтяные скважины, Звейненбург видел нефть, текущую в открытых лужах, и овец, почерневших от сажи.

Read more:  Кэтрин относится к принцу Уильяму как к четвертому ребенку, потому что он не может контролировать свой гнев

В принципе, чтобы сделать постконфликтные зоны снова пригодными для жизни, требуется тщательный отбор проб на местах, устранение очагов загрязнения и надзор за здоровьем для отслеживания тенденций заболеваний. На практике эти вещи обычно пропускают из-за усталости, возникающей после боевых действий. Сторонники более щадящих очисток говорят, что им трудно убедить правительства и спонсоров, что такие усилия – это больше, чем роскошь. «Когда конфликт закончится, это может стать долгой и затяжной проблемой. Вам нужна чистая вода и чистая почва, чтобы иметь возможность поддерживать средства к существованию», — сказала Линси Коттрелл, профессиональный химик и специалист по экологической политике в Conflict & Environment Observatory, британской благотворительной организации. «Дело не в том, что этого не происходит, просто это не так заметно и не выделяется как приоритетная проблема, как некоторые другие вещи».

Не имея наземного доступа к сектору Газа, наблюдатели полагаются на дистанционное зондирование и общедоступную информацию для измерения воздействия на окружающую среду сектора. Используя спутниковый анализ, Хэ Инь, доцент кафедры географии Кентского государственного университета, подсчитал, что в результате боевых действий было повреждено от 15 до 29 процентов пахотных земель Газы. В отчете PAX указывается шлейф черного дыма над заводом по производству газировки, что свидетельствует о возгорании пластика и серьезном повреждении промышленного комплекса, где производятся фармацевтические препараты, косметика, пластмассы и другие химические товары. В ноябре газета New York Times заметила огромный пожар на водоочистной станциипугающее событие в одном из самых испытывающих водный дефицит мест в мире.

Обломки, вероятно, тоже будут представлять опасность. По словам Калнишкиса, объем обломков, засоряющих Сектор, примерно в четыре раза превышает объем Великой пирамиды в Гизе. Учитывая сверхплотную застройку сектора Газа и масштабные бомбардировки жилых районов Израилем, эксперты рассказали Grist, что аэрозольный бетон и асбест являются двумя вероятными угрозами для общественного здравоохранения. Большая часть из 2,3 миллиона жителей края проживает в многоквартирных домах. Многие жители строят неформальные пристройки к своим домам, используя недорогие, но прочные материалы, такие как асбестовый лист. Асбест безопасен в инертном состоянии, но при разрушении высвобождает микроскопические волокна, которые легко проникают в организм.

Read more:  Microsoft, похоже, подумывает о каком-то портативном Xbox

Вдыхание кремнезема, ключевого ингредиента цемента и стекла, также увеличивает риск развития рака. И хотя наибольшая опасность возникает при разрушении здания, даже его обломки представляют опасность. «Судя по изображениям, которые я видел, люди также могут спать и жить в домах, которые частично повреждены и заполнены пылью», — сказал Рул. По ее словам, эти микрочастицы могут быть подняты ногами или транспортными средствами или перенесены ветром в другие места.

Люди также склонны упускать из виду риск, который представляют собой предметы повседневной жизни — бутылки с отбеливателем и моющим средством, банки с краской и растворителем, канистры с бензином и маслом. Такие предприятия, как химчистки, типографии и авторемонтные мастерские, держат под рукой сыпучие химикаты; то же самое можно сказать и о химических лабораториях средней школы. При правильном обращении со стороны обученных специалистов все можно безопасно утилизировать. Но слишком часто в сценариях после стихийных бедствий очистка происходит в произвольном порядке, в то время как люди, правительства и даже гуманитарные организации продолжают работу по восстановлению. Калнишкис скептически относится к тому, что жители Газы получат все защитное снаряжение и оборудование, необходимое для безопасного выполнения работы, и говорит, что весьма вероятно, что много обломков просто будет сброшено в море.

В докладе PAX говорится, что война в Газе дает шанс добиться большего. Он рекомендует, чтобы после прекращения стрельбы и бомбардировок власти ООН и Всемирный банк провели комплексную экологическую оценку. Выявляя любые токсины в окружающей среде и тех, кто мог подвергнуться их воздействию, такой анализ может предупредить чиновников общественного здравоохранения о заболеваниях, за которыми им необходимо следить.

В более долгосрочной перспективе некоторые хотят видеть более глубокое размышление и рассмотрение того, где и как ведутся войны. «Нам нужно, чтобы военные понимали, какую цену приходится платить людям и окружающей среде, когда они сражаются в городских районах», — сказал Коттрелл. «Мы должны увидеть, что войны не ведутся там, где живут люди».


2024-01-08 09:45:00


1704754572
#Зона #боевых #действий #секторе #Газа #оставит #наследство #скрытые #риски #для #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.