Home » Зубин Мехта мертв, точнее нет. Кто такой профессиональный «буфаларо», распространяющий новости?

Зубин Мехта мертв, точнее нет. Кто такой профессиональный «буфаларо», распространяющий новости?

AGI – «Прекрасная» работа, которая началась в мае прошлого года с открытия (фейкового) аккаунта на имя пресс-службы филармонии Лос-Анджелеса. Несколько постов, несколько ретвитов и хит: сообщение о смерти Зубина Мехты.

Примерно через три часа последовала фраза, ставшая теперь знакомой в мире «буйволов» и их жертв: «Это это фейковый аккаунт, созданный Томмазо Дебенедетти».. «Опять он», — вздохнули те, кто уже более десяти лет бродит по минному полю фейков, распространяемых Дебенедетти.

«Опять он», должно быть, вздыхали те, кто в течение многих лет доверял полностью вымышленным интервью с личностями высокого класса, переданным в средние газеты. Но кто такой Томмазо Дебенедетти и почему он стал мистификатором, будучи внуком знаменитого литературного критика и сыном уважаемого журналиста?

Желудок ест художественную форму, можно сказать. Если хотите, вы могли бы даже привести самый прославленный из прецедентов — «Войну миров» Орсона Уэллса, транслируемую по радио в недоверчивой Америке. Но здесь мы находимся в совершенно другой сфере, и история Дебенедетти хорошо это иллюстрирует.

Чтобы разоблачить егоВ апреле 2010 года было интервью с Филипом Ротом, в котором журналист попросил писателя подробно рассказать о дискуссии о разочаровании Америки в Бараке Обаме, о которой он говорил в интервью другой газете.

Но Рот в ужасе отрицал, что когда-либо говорил подобные вещи и когда-либо давал интервью этой газете. The New Yorker, который, как мы знаем, не сдается легко, увлекся этим вопросом и обнаружил, что помимо того, что Дебенедетти придумал интервью с Ротом с нуля, Дебенедетти сделал то же самое с Джоном Ле Карре, Гором Видалем, Герта Мюллер и Дэвид Гроссман. Конец карьеры. По крайней мере, у (псевдо)интервьюера.

Read more:  Босс-инкогнито — через несколько минут один из его сотрудников разоблачает босса: «В истории шоу это неслыханно» — Смотреть

Но начинал он как профессиональный «пастух буйволов». этому способствуют распространение социальных сетей и легкость создания ложных профилей. Один из самых нашумевших ударов датируется 2018 годом, когда через фейковый аккаунт он заставил министра культуры Греции заявить, что Коста Гаврас умер.пока сам режиссер не опроверг эту новость в прямом эфире после того, как ее подхватило Associated Press, а затем и многие международные СМИ.

Как хотел бы сказать Марк Твен: «Мне жаль вас разочаровывать, но новость о моей смерти сильно преувеличена». Только чтобы обнаружить, что эта цитата тоже фейк.

Воспроизведение строго запрещено © Agi 2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.