Home » Ига Святек выиграла третий Открытый чемпионат Франции и четвертый титул Большого шлема в сложном финале

Каждый Святек выиграла свой третий титул Открытого чемпионата Франции и свой четвертый турнир Большого шлема в целом, впервые выйдя в третий сет в крупном финале.

Святек, 22-летний поляк, переиграл непосеянного чеха Каролина Мухова 6-2, 5-7, 6-4 в субботу на Ролан Гаррос. Мухова проверила Святека, единственного игрока в одиночном разряде в Open Era, выигравшего свои первые семь основных финальных сетов. Она стала первым игроком, выигравшим сет у Святек на турнире.

Святек был на пути к еще одному крупному финальному розыгрышу со счетом 3: 0 во втором сете. Затем она совершила 11 невынужденных ошибок (против четырех победителей) в оставшейся части сета, когда Мухова восстановилась (10 победителей против 11 невынужденных ошибок).

Затем Мухова выиграла первые восемь очков в третьем сете. Святек, находившаяся под самым большим давлением в своей карьере на крупнейших спортивных сценах, выдержала испытание. Игроки обменялись брейками на подаче, и у Муховой был еще один брейк-пойнт на шанс подавать на чемпионство, но Святек ее парировала.

«После стольких взлетов и падений я как бы перестал думать о счете, — сказал Святек. «Я хотел больше использовать свою интуицию, потому что знал, что могу играть немного лучше, если немного расслаблюсь».

ОТКРЫТАЯ ЖЕРЕБЬЯ ФРАНЦИИ: Женщины | Люди | Расписание трансляций

Ни одна женщина ниже 14-го посева не побеждала первую и вторую ракетки мира на турнирах Большого шлема с тех пор, как в 1975 году был создан рейтинг WTA. Мухова, занявшая 43-е место, почти справилась с этим.

«Чувство немного горькое, потому что я чувствовала, что это было очень близко», — сказала она. «Но в целом, я имею в виду, что называть себя финалистом турниров Большого шлема — это потрясающее достижение».

Read more:  ЭКСКЛЮЗИВ. Действительно ли шопинг в соседних странах дешевле? Мы закупили 50 одинаковых товаров в Бельгии, Нидерландах и Франции - Het Laatste Nieuws

Открытый чемпионат Франции завершится в воскресенье мужским финалом. Новак Джокович лица Каспер Руудприсматриваясь к 23-му главному титулу, чтобы разорвать связь с Рафаэль Надаль для рекорда мужского одиночного разряда. NBC, NBCSports.com/live, приложение NBC Sports и павлин трансляция в прямом эфире в 9 утра по восточному времени.

Вернемся к осеннему Открытому чемпионату Франции по теннису 2020 года. Святек, подросток, занявший 54-е место, выиграла турнир, не проиграв ни одного сета за свой первый титул на уровне тура.

С тех пор она поднялась на вершину рейтинга (и оставалась там 62 недели подряд), связала самую длинную победную серию WTA за 32 года (37 матчей подряд в 2022 году) и выиграла крупные турниры на грунтовых кортах и ​​кортах с твердым покрытием.

Она обыграла претендентов из разных категорий в основных финалах: чемпионка Slam (София Кенин), подростковый феномен (Коко Гауфф), появившийся соперник (Наш Джабер), а теперь еще и непосеянный (из-за травм), но опасный ветеран в Мухове. Святек – самая молодая женщина, завоевавшая четыре главных титула с тех пор. Серена Уильямс в 2002.

Тем не менее, этот Открытый чемпионат Франции начался с разговоров о большой тройке в женском теннисе, а не об исключительном доминировании. С прошлогоднего Открытого чемпионата Франции белорусский Арина Соболенко и русский казах Elena Rybakina оба выиграли свой первый мейджор и несколько раз обыграли Swiatek.

Святек не встречалась ни с тем, ни с другим в Париже, но все же назвала его «довольно напряженным турниром», отметив правильную травму, которая вынудила ее уйти в отставку во время ее последнего матча перед турниром.

Соболенко была ошеломлена Муховой в полуфинале в четверг, неустойчивая подача и нервозность ее прошлого снова проявились. Рыбакиной пришлось сняться с турнира ранее из-за болезни.

Read more:  ВИДЕО : Смотрите: Путин отметил ежегодный национальный День защитника Отечества

Далее: сезон травяных кортов и Уимблдон, где Святек не прошел дальше четвертого раунда с трех попыток. Она выиграла юниорский титул 2018 года во Всеанглийском клубе. но Соболенко и Рыбакина добились там недавнего успеха.

Если Святек сможет поднять Венеру Роузуотер Блюдо, она будет на Открытом чемпионате Австралии по теннису, не дотягивая до карьерного Большого шлема. Ее шансы добавить олимпийскую золотую медаль в эту коллекцию очень высоки, учитывая, что Ролан Гаррос принимает теннис на Играх 2024 года в Париже.

«Я не устанавливаю эти сумасшедшие рекорды или цели для себя», — сказала она. «Я знаю, что сохранять хладнокровие — лучший способ сделать это для меня».

OlympicTalk включен Новости Apple. Любите нас!

1686463503

publish_date]
#Ига #Святек #выиграла #третий #Открытый #чемпионат #Франции #четвертый #титул #Большого #шлема #сложном #финале