Home » Игра Татума с 7-ю рекордными 51 очками вывела «Селтикс» в финал Восточной конференции | НБА

Джейсон Тейтум набрал 51 очко — больше всего в седьмой игре в истории НБА, а «Бостон Селтикс» обыграли Филадельфия 76ers 112-88 в воскресенье, чтобы выйти в финал Восточной конференции второй год подряд.

В одной игре после того, как он пропустил 14 из своих первых 15 бросков только для того, чтобы проснуться в четвертой четверти, Татум начал быстрый старт, в котором нуждались «Селтикс». Он забил 25 очков в первом тайме и еще 17 в третьей четверти «Бостона» со счетом 33–10, что превратило преимущество в три очка в бегство.

«Селтикс», проигравшие «Голден Стэйт Уорриорз» в НБА финале прошлого года, сыграет с “Майами Хит” в финале Восточной конференции, который начнется в среду в Бостоне.

Татум добавил 13 подборов, а Джейлен Браун набрал 25 очков за «Селтикс», которые восполнили дефицит 3: 2 в серии до лучших из семи, чтобы сохранить свои надежды на беспрецедентный 18-й чемпионат НБА. Татум выбыл из игры за три минуты до аплодисментов толпы, которые вскоре разразились криками «Бей жару!» повторять

Новоиспеченный MVP НБА Джоэл Эмбиид набрал 15 очков в бросках 5 из 18, а Тобиас Харрис набрал 19 очков за “Филадельфию”. «Сиксерс» проиграли в полуфинале конференции третий год подряд и в пятый раз за шесть сезонов; они не продвинулись дальше с момента выхода в финал НБА в 2001 году.

Татум начал со счетом 0 из 6 в проигрыше в 5-й игре и пропустил 14 из своих первых 15 бросков с пола в 6-й игре, прежде чем забить четыре трехочковых в финале со счетом 4:14, что привело к решающей седьмой игре.

Он продолжил с того места, где остановился, забив первую корзину «Бостона» и набрав 11 очков в первой четверти, еще 14 во второй и обойдя «Сиксерс» в одиночку, 17–10, в третьей. Преимущество 33-10 в третьей игре было самой неравномерной четвертью в седьмой игре по крайней мере с 1997 года.