Home » Игроки НХЛ вернутся на Олимпийские игры в 2026 и 2030 годах после пропуска последних двух зимних игр

Игроки НХЛ вернутся на Олимпийские игры в 2026 и 2030 годах после пропуска последних двух зимних игр

Коннор Хеллебак входил в состав сборной Северной Америки среди юношей до 23 лет на чемпионате мира по хоккею 2016 года.

Но Хеллебайк, только что закончивший свой сезон новичка и имеющий на своем счету всего 26 игр в НХЛ, так и не вышел на лед.

Теперь, восемь лет спустя, американский вратарь все еще не участвовал в турнирах лучших из лучших.

“Я просто ждал возможности надеть эту майку. Мое окно пришло, я нахожусь в расцвете сил и хотел бы быть частью этого”, – сказал вратарь “Виннипег Джетс” на Дне всех звезд НХЛ в четверг.

В пятницу комиссар Гэри Беттмэн объявил, что игроки НХЛ вернутся на Олимпийские игры в 2026 и 2030 годах. Игры 2026 года пройдут в Италии, хотя ожидается, что Франция будет выбрана местом проведения Игр 2030 года позже в этом году.

НХЛ также объявила о проведении международного турнира с участием четырех команд в 2025 году, в который примут участие Канада, США, Швеция и Финляндия. Матч четырех наций пройдет в феврале следующего года в двух пока еще не названных городах в Канаде и США.

«Мы знаем, насколько важна международная конкуренция для наших игроков. Мы знаем, как сильно они любят и хотят представлять страны, из которых они родом, и мы думаем, что это отличная площадка для лучших из лучших в том, во что мы все, очевидно, верим. лучший вид спорта», — сказал Беттмэн.

Игроки НХЛ не участвовали ни в одной из двух последних Олимпийских игр. С того чемпионата мира 2016 года не проводилось и чемпионата мира, и даже в этом турнире участвовали две бесполезные команды: Северная Америка, состоящая из игроков до 23 лет, и сборная Европы, охватывающая большую часть континента, за исключением нескольких стран.

Read more:  Протестующие в Сирии требуют свержения режима Асада на фоне экономического кризиса

Желание соревноваться вместе с другими звездами

Тем временем, как сообщается, НХЛ готовит турнир для четырех команд на 2025 год между Канадой, США, Швецией и Финляндией. Это все еще не настоящий лучший из лучших – не без русских и чехов – но уже ближе.

Выступая в четверг, суперзвезда «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид сказал, что он «крайне сильно» хочет участвовать в Олимпийских играх.

«Я бы сказал, что многие другие парни моей возрастной группы чувствовали бы то же самое», – сказал он. «Я думаю о команде U-23, здесь много ребят, Нейт. [MacKinnon]такие парни, как Кейл Макар, Джек Эйхель и Остон [Matthews, all these guys that haven’t had a chance to represent their country at a best on best. I think it’s something that we’re all hoping to do.”

McDavid, left, and MacKinnon, right, both said they were excited about the prospect of competing at the 2026 Olympics. (Ryan Remiorz/The Canadian Press)

MacKinnon, the Cole Harbour, N.S., native from the same hometown as Sidney Crosby, echoed the sentiment.

“I’d love to go. I grew up idolizing Team Canadas and we’ve all missed two or three now, so definitely want to get one in, or hopefully a couple before I retire,” he said.

“We have the best player in the league with Connor and hopefully get another one out of Sid. I still think he’s ageless, so I’d love to play with him and trying to win with him would be pretty special as well.”

Hockey Canada president and CEO Katherine Henderson said representing your country at the Olympics is the “pinnacle” of the sport.

Read more:  «Наши потребности никогда не были такими высокими»: на выдающиеся профессии массово набирают сотрудников

“We are excited to begin the process of building teams that include the best Canadian NHL players from across the country for the first time since the 2016 World Cup of Hockey, and to surround those athletes with high-quality management, coaching and support staffs that will do everything they can to help our athletes achieve their goal of winning Olympic gold medals,” Henderson said.

Indeed, multiple factors have kept the best men’s players in the world out of the Olympics, from insurance issues between the NHL, NHLPA and IIHF in 2018 to the pandemic in 2022.

On Thursday, Columbus Blue Jackets NHLPA representative Boone Jenner expressed hope of a deal coming together for 2026.

“I know the [Players’ Assocation is] очень усердно работаем за кулисами с лигой, чтобы найти какое-то решение, и, надеюсь, что-то закрепится», — сказал канадец Бун Дженнер, капитан «Коламбус Блю Джекетс» и представитель команды в Пенсильвании.

Теперь, через день, это официально.

«Мы знаем, что хоккейные фанаты во всем мире уже давно с нетерпением ждут следующего международного соревнования лучших из лучших, и теперь они наконец могут увидеть, как некоторые из их любимых игроков представляют свои страны и выстраиваются вместе», – сказал исполнительный директор НХЛПА Марти Уолш.

«Мы сделали это», — добавил президент ИИХФ Люк Тардиф. «Это два года работы, и последние шесть месяцев она стала более интенсивной».

«Все были бы в восторге»

Звезда «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов — один из немногих игроков НХЛ, сохранивших олимпийский опыт: он играл за сборную России в 2018 году, а затем перебрался в Северную Америку.

Read more:  Неразбериха в углу приводит к свадьбе этих центральных пенсионеров NL

В Пхенчхане Капризов забил золотой гол в овертайме.

“Конечно, я хотел бы сыграть на Олимпиаде за сборную России, как любой российский игрок НХЛ и любой игрок, который играет в России. Определенно был бы рад представлять национальную сборную”, – сказал Капризов.

Российский флаг был исключен из каждой из двух последних зимних Олимпийских игр из-за санкций за допинг и вторжения в Украину.

Капризов празднует золотую медаль сборной России на Олимпийских играх 2018 года. (Джейми Сквайр/Getty Images)

Кайл Коннор, выбранный в 2015 году, является еще одним игроком, как и его товарищ по команде «Джетс» Хеллебак, который упустил возможность играть лучше на международном уровне.

Хотя он сказал, что они с Хеллебаком не слишком часто об этом говорят – они игроки НХЛ, которые, возможно, не захотят сглазить свое место в команде через два года, в конце концов – он сказал, что ему не терпится получить эту возможность.

«Я думаю, что все были бы в восторге, даже если бы это был другой формат с четырьмя командами, будь то показательный турнир или они собираются его форматировать, вы знаете, что будет какая-то конкуренция, и все захотят выиграть эту игру». – сказал Коннор.

Ко времени начала Олимпийских игр большинству первоначальной команды U-23 будет не менее 30 лет, поскольку они пропустили десятилетие ведущих международных соревнований.

Теперь этого времени уже не вернуть. Но судя по пятничным новостям, по крайней мере, все эти фантастические высказывания сборной Канады стали ближе к реальности.

2024-02-02 20:27:16


1706908058
#Игроки #НХЛ #вернутся #на #Олимпийские #игры #годах #после #пропуска #последних #двух #зимних #игр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.