Home » Игроки Call of Duty подали на Activision иск из-за антимонопольных исков – Sportico.com

Игроки Call of Duty подали на Activision иск из-за антимонопольных исков – Sportico.com

Активижн Близзард обвиняется в злоупотреблении «монопольной» властью над профессиональными лигами Call of Duty с целью принуждения к продажам команд и лишения профессиональных геймеров законных доходов в 44-страничном антимонопольное законодательство Жалоба была подана в четверг в федеральный суд Лос-Анджелеса.

Геймеры Эктор Родригес (Чувство долга владеть «H3CZ») и Сет Эбнер («Скамп») вместе с компанией Родригеса HECZ требуют возмещения убытков, отражающих якобы принудительные транзакции. «Прямым и непосредственным результатом» действий Activision, заявленных в иске, истцы утверждают, что им был «причинен ущерб на сумму… предположительно более 120 000 000 долларов».

В иске утверждается, что Activision, издатель давнего Чувство долга Series использует «100%» контроль над лигами Call of Duty, чтобы не допустить, чтобы потенциальные лиги-конкуренты и запугивали игроков и владельцев команд соглашались на антиконкурентные и репрессивные соглашения.

Центральное место в деле занимает компания Activision. Лига Call of Duty, который «ограничен» 12 командами, включая Atlanta Faze и Boston Breach, связанных с разными городами. Лига была основана в 2020 году и по своей структуре напоминала традиционную командную профессиональную спортивную лигу.

Но Родригес и Эбнер подчеркивают ключевые юридические различия между лигой Activision Call of Duty и крупными спортивными лигами, такими как НФЛ и НБА. Эти крупные спортивные лиги коллективно согласовывают правила, регулирующие заработную плату, часы и условия труда, с соответствующими профсоюзами игроков. Поскольку ограничения зарплат, максимальные заработные платы и другие правила, ограничивающие конкуренцию команд в области вознаграждения игроков, устанавливаются посредством коллективных переговоров, они освобождаются от антимонопольного контроля.

Activision, напротив, не ведет переговоров с профессиональными геймерами, а это означает, что правила, регулирующие эти игры, подлежат антимонопольному контролю. Родригес и Эбнер утверждают, что геймеры «вынуждены согласиться» на многочисленные положения и условия, которые они называют антиконкурентными. По словам двух геймеров, геймерам Call of Duty запрещено «принимать спонсоров или сделки с брендами», а также получать «любую прямую или косвенную компенсацию» от издателей игр, не принадлежащих Activision Blizzard. Отдельное соглашение о потоковой передаче ограничивает способы вознаграждения геймеров за счет потоковой передачи.

Read more:  Лиам Нисон призывает политиков Северной Ирландии «вернуться к работе»

Дуэт также обвиняет Activision в необоснованном принуждении геймеров подписать соглашение. Как рассказывают Родригес и Абнер, условия были им представлены в неподходящее время, например, во время фотосессии, и компания потребовала немедленной подписи; без него геймеры рискуют быть исключенными из лиги CoD.

Activision, которую Microsoft купила в прошлом году за 69 миллиардов долларов, заявила в своем заявлении, что претензии «не имеют ни фактического, ни юридического основания» и что она отказалась выплатить компенсацию в «десятках миллионов долларов».

Родригес и Эбнер также описывают Activision как принуждающую команды лиги Call of Duty заплатить «вступительный взнос» в размере 27,5 миллионов долларов США, требуя от них разделить 50% категорий доходов, включая продажу билетов и спонсорство, «уступая» возможности Activision подписывать эксклюзивные контракты. со спонсорами и вещателями, а также другие так называемые меры «поиска ренты», от которых Activision якобы получает выгоду, не отвечая взаимностью.

Activision не новичок в обвинениях в антиконкурентном поведении. В прошлом году компания и Министерство юстиции урегулировали дело, в котором Activision была обвинена в занижении зарплат геймеров, в том числе посредством фактического потолка зарплат. Компания согласилась реформировать некоторые из своих практик, но не признала нарушений.

Родригес – известное имя в соревновательных играх. Он является частью авангарда владельцев киберспорта, который охватывал инвестиционный бум до и после киберспорта, который начался примерно в 2017 году. Родригес взял под свой контроль OpTic Gaming в 2007 году и расширил организацию, сосредоточив внимание как на самих играх, так и на создании контента, окружающего их. игры. Это стало бизнес-моделью, которая помогла индустрии киберспорта взлететь, привлекая богатых инвесторов из спорта, средств массовой информации, развлечений и прямых инвестиций.

Read more:  Тейлор Свифт швырнула сломанный каблук лабутена в толпу на туре Eras

Этот приток побудил издателей, таких как Activision Blizzard, сосредоточиться на киберспорте, который большинство ранее считало небольшой частью своих более крупных маркетинговых усилий, позволив неаффилированным или полуаффилированным группам взять бразды правления в значительной степени раздробленной сетью соревнований.

Вновь обретенное внимание издателей привело к созданию франчайзинговых лиг, построенных по модели НФЛ или НБА, которые стремились как повысить профессионализм отрасли, так и предоставить издателям гораздо большую долю в экономике.

Activision Blizzard запустила две такие лиги вокруг своей Чувство долга и Овервотч титулы и продавали слоты по франшизе в обоих случаях за восьмизначную плату. Несколько владельцев в этих лигах пришли из первых сторонников киберспорта (например, Родригеса), но большинство из них были новичками, такими как Роберт Крафт, Стэн Кронке, Марк Эйн и Джефф Уилпон.

Большая часть компенсации в размере 120 миллионов долларов, похоже, отражает утверждение Родригеса о том, что он был фактически вынужден отказаться от справедливости и прав. Как говорится в жалобе, Activision «отказала иметь дело с Родригесом как с единоличным владельцем» и вынудила его сотрудничать с предпочитаемыми Activision инвесторами-миллиардерами. Родригес предполагает, что он и его команда OpTic были бы «отстранены» от участия в соревнованиях Call of Duty, если бы он и инвесторы не заключили сделку. В жалобе говорится, что у Родригеса практически не было рычагов влияния в этой ситуации, и поэтому он в конечном итоге отказался от 92% владения OpTic.

Высокие ожидания в отношении киберспортивных лиг нового века так и не оправдались. Монетизация большой онлайн-аудитории оказалась сложнее, чем ожидалось, и вся отрасль вступила в период сокращения, который многие называют «Киберспорт Зима».

Издатели сокращают свои расходы — за первые шесть недель 2024 года игровая индустрия объявила о более чем 6000 увольнений— и это привело в беспорядок конкурентные игры. Activision Blizzard функционально выдернул вилку о Лиге Overwatch в конце прошлого года; Riot Games недавно реорганизовала свою североамериканскую лигу, построенную вокруг Лига Легендшаг, который вызвал организованную выходить от некоторых профессиональных геймеров.

Read more:  Отправьтесь в свою настоящую одиссею на свежем воздухе! от Dwarf :: Kicktraq

В ближайшие недели адвокаты Activision ответят на жалобу и отвергнут обвинения. Компания также будет ходатайствовать об увольнении и, вероятно, будет утверждать, что ее структура Call of Duty расширяет возможности для команд и игроков, и что, если ее вынудят принять альтернативную и экономически невыгодную структуру, у нее может не остаться иного выбора, кроме как сократить или исключить возможности лиги. для игроков Call of Duty. Компания, скорее всего, также будет утверждать, что Родригес и Абнер заключили сделки добровольно, вероятно, по совету адвоката или с возможностью нанять адвоката, и что сожаление не является оправданием для аннулирования контракта.

2024-02-16 22:06:04


1708128546
#Игроки #Call #Duty #подали #на #Activision #иск #изза #антимонопольных #исков #Sportico.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.