Home » ИГ Металлургия: Четырехдневная неделя: Наступление в коллективных переговорах

ИГ Металлургия: Четырехдневная неделя: Наступление в коллективных переговорах

Хотите больше зарплат и меньше работы: рабочие IG Metall готовятся к коллективным переговорам в ноябре.

Фото: dpa/Роланд Вайраух

В среду IG Metall представила свои требования к раунду коллективных переговоров в черной металлургии северо-западной Германии, который начнется в ноябре: компания хочет сократить рабочее время в неделю с 35 до 32 часов с полной компенсацией заработной платы и повышением заработной платы на 8,5 часов. процент. В профсоюзе подчеркнули, что повышение необходимо компенсировать все еще высокий уровень инфляции. При сокращении рабочего времени Профсоюз металлистов хочет четырехдневную неделю в отрасли, – сказал региональный менеджер IG Metall в Северном Рейне-Вестфалии и переговорщик Кнут Гислер.

Представители столицы решительно отвергают требование профсоюза, о чем говорится в реакции ассоциации работодателей сталелитейной промышленности в среду. По расчетам отраслевой ассоциации, простое сокращение рабочего времени до 32 часов при полной компенсации заработной платы будет означать повышение заработной платы на 8,6 процента. По словам Герхарда Эрдманна, управляющего директора ассоциации, вместе с требованиями к номинальной заработной плате это будет означать дополнительные расходы на заработную плату более чем на 17 процентов. «Это в конечном итоге подавляет производительность немецкой сталелитейной промышленности и ставит под угрозу ее существование», — пояснил он.

nd.Kompakt – наш ежедневный информационный бюллетень

Наш ежедневный информационный бюллетень nd.Compact вносит порядок в новостное безумие. Каждый день вы будете получать обзор самых захватывающих историй со всего мира. сотрудники редакции. Получите бесплатную подписку здесь.

«Мы не видим, чтобы наш спрос поставил под угрозу существование сталелитейной промышленности», — ответил он. Представитель IG Metall в земле Северный Рейн-Вестфалия Майк Шург в интервью «ND» по поводу обвинений. «Мы считаем, что более высокая заработная плата и требование сокращения рабочего времени с полной компенсацией заработной платы являются средствами поддержания конкурентоспособности сталелитейной промышленности и удержания квалифицированных рабочих». По его словам, сокращение рабочего времени сделает условия в отрасли более привлекательными и гарантирующими занятость.

Read more:  Сладости дорожают: ожидается повышение цен на шоколад

С точки зрения профсоюза, это находится под угрозой, поскольку при использовании современных и более продуктивных систем в будущем потребуется меньше работников. »В ближайшие несколько лет без сокращения рабочего времени тысячи людей станут безработными. Мы хотим предотвратить это своими требованиями. Помимо «зеленой» трансформации нам также нужна социальная трансформация», — говорит Шург.

Профсоюз действует с позиции силы. «Требования были решены единогласно в коллективном переговорном комитете», — поясняет профсоюзный деятель. Около 11 000 сотрудников приняли участие в опросе о требованиях коллективных переговоров. «75 процентов опрошенных поддерживают требование сокращения рабочего времени с полной компенсацией заработной платы», — говорит Шург. По данным IG Metall, в отрасли занято около 68 000 человек.

IG Metall также признает, что в энергоемкой черной металлургии существуют проблемы. Именно поэтому она и ассоциации энергоемких отраслей призывают к установлению так называемой мостовой цены на электроэнергию. «Производители стали, химические компании и алюминиевые заводы стонут из-за высоких цен на электроэнергию», — заявил профсоюз в конце августа. Субсидируемая государством цена на электроэнергию для промышленности должна действовать до тех пор, пока в Германии «зеленая» электроэнергия не станет дешевле. IG Metall не рассматривает это как уступку корпорациям. «Мы видим в этом необходимость, поскольку в настоящее время не существует конкурентоспособных на международном уровне цен на электроэнергию», — объясняет Шург.

Если IG Metall одержит победу со своим требованием повышения заработной платы на 8,5 процента, номинально она окажется в верхнем диапазоне коллективных договоров, достигнутых профсоюзами в этом году. Об этом говорится в исследовании Института экономических и социальных наук Фонда Ханса Бёклера, которое было опубликовано в четверг. После этого заработная плата в Германии выросла в среднем всего на 5,6 процента. “На фоне очень высокого уровня инфляции коллективное повышение заработной платы пока не смогло компенсировать рост цен”, – пояснил руководитель тарифного архива WSI Торстен Шультен, ответственный за исследование. Уровень инфляции за первое полугодие 2023 года оценивается в 7,4 процента. По данным WSI, это означает потерю реальной заработной платы примерно на 1,7 процента.

Read more:  Крах лекций в Германии во время кризиса, студенты решают бросить учебу

WSI ожидает, что инфляция резко снизится во второй половине года. «К концу года ожидается значительно более положительный баланс коллективных переговоров», — объясняет экономист и социолог Шультен. Это позволит более ограничить текущие потери реальной заработной платы. Кроме того, ученые WSI ожидают, что динамика коллективной заработной платы сохранится во второй половине 2023 года, несмотря на некоторые неразрешенные конфликты в коллективных переговорах. «Нынешние коллективные соглашения, которые часто заключались только после масштабных предупредительных забастовок, демонстрируют явную тенденцию к более высокому повышению коллективной заработной платы», – уверенно говорит Шультен.

Частью этого также станут переговоры в металлургической и сталелитейной промышленности. Первый раунд запланирован на середину ноября, а срок действия мирных обязательств истекает в конце ноября. IG Metall получила в четверг поддержку от председателя Левой партии Мартина Ширдевана. Он приветствовал требования профсоюза. «Более 70 процентов жителей Германии поддерживают четырехдневную неделю», — подчеркнул он.

Станьте членом nd.Genossenschaft!

С 1 января 2022 года «nd» будет издаваться как независимая левая газета, принадлежащая сотрудникам и читателям. Будьте там и поддерживайте разнообразие СМИ и видимые левые позиции в качестве члена кооператива. Заполните заявку на членство прямо сейчас.

Дополнительная информация о www.dasnd.de/genossenschaft

2023-09-07 13:43:00


1694279780
#ИГ #Металлургия #Четырехдневная #неделя #Наступление #коллективных #переговорах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.