Home » Идентификация противовирусного белка IFN-γ как потенциального биомаркера длинного COVID

Идентификация противовирусного белка IFN-γ как потенциального биомаркера длинного COVID

SARS-CoV-2 запускает выработку противовирусного белка IFN-γ, который связан с усталостью, мышечными болями и депрессией. Новое исследование показывает, что у пациентов с длительным течением COVID выработка IFN-y сохраняется до тех пор, пока симптомы не улучшатся, что указывает на потенциальный биомаркер и цель для терапии.

Женщина сидит на диване в темноте, приложив руку ко лбу. Изображение предоставлено: Энни Спратт через Unsplash

Исследование, проведенное под руководством Кембриджского университета, идентифицирует белок гамма-интерферон (IFN-γ) как потенциальный биомаркер длительной усталости от COVID и подчеркивает иммунологический механизм, лежащий в основе этого заболевания, что может проложить путь для разработки столь необходимых методов лечения и обеспечить фора в случае будущей пандемии коронавируса.

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Science Advances, проводилось наблюдение за группой пациентов с длительной усталостью от COVID в течение более 2,5 лет, чтобы понять, почему некоторые из них выздоровели, а другие нет.

Длительное время COVID продолжает затрагивать миллионы людей во всем мире и ложится тяжелым бременем на службы здравоохранения. По данным ONS, только в Великобритании около 1,9 миллиона человек (2,9% населения) страдали от длительного COVID, по данным самооценки, по состоянию на март 2023 года. Усталость остается, безусловно, самым распространенным и изнурительным симптомом, и пациенты все еще ждут эффективного лечения.

Исследование показывает, что первоначальное заражение SARS-CoV-2 запускает выработку противовирусного белка IFN-γ, что является нормальной реакцией иммунной системы. У большинства людей, когда инфекция проходит, симптомы COVID-19 прекращаются и выработка этого белка прекращается, но исследователи обнаружили, что высокие уровни IFN-γ сохраняются у некоторых пациентов с длительным COVID до 31 месяца.

Мы нашли потенциальный механизм, лежащий в основе Long COVID, который может представлять собой биомаркер, то есть контрольный признак заболевания. Мы надеемся, что это поможет проложить путь к разработке методов лечения и поставить некоторым пациентам точный диагноз.»

Доктор Бенджамин Кришна, соавтор Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний (CITIID).

Исследование началось в 2020 году, когда доктор Ньяри Ситхол открыл клинику Long COVID в больнице Адденбрука в Кембридже, где он начал собирать образцы крови у пациентов и приступил к изучению их иммунологии. Вскоре Ситхол заручился поддержкой доктора Бенджамина Кришны и доктора Марка Уиллса с медицинского факультета Кембриджского университета.

Read more:  От редакции: «Золотой глобус» останется золотым как коммерческое шоу?

«Когда клиника открылась, многие люди даже не верили, что Лонг-Ковид реален», — сказал доктор Ситхол. «Мы в долгу перед всеми пациентами, которые вызвались принять участие в этом исследовании, без чьей поддержки и участия мы, очевидно, не смогли бы провести это исследование».

Команда изучила 111 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID, поступивших в больницу Адденбрука CUH, Королевскую больницу Папуорт и фонды NHS Foundation Кембриджа и Питерборо через 28, 90 и 180 дней после появления симптомов. В период с августа 2020 года по июль 2021 года они набрали 55 пациентов с длинным COVID — у всех наблюдались тяжелые симптомы по крайней мере через 5 месяцев после острого заболевания COVID-19 — которые посещали клинику Long COVID в Адденбруке.

Исследователи проанализировали образцы крови на наличие признаков цитокинов, небольших белков, имеющих решающее значение для функционирования клеток иммунной системы и клеток крови. Они обнаружили, что лейкоциты людей, инфицированных SARS-CoV-2, продуцируют IFN-γ, провоспалительную молекулу, и что это сохраняется у пациентов с длительным COVID.

Доктор Кришна сказал: «Интерферон гамма можно использовать для лечения вирусных инфекций, таких как гепатит С, но он вызывает такие симптомы, как усталость, лихорадка, головная боль, мышечная боль и депрессия. Эти симптомы слишком знакомы пациентам с длительным COVID. Для нас это было еще одним неопровержимым доказательством».

Проведя «анализы истощения клеток», команде удалось определить точные типы клеток, ответственных за выработку IFN-γ. Они определили иммунные клетки, известные как CD8+ Т-клетки, но обнаружили, что им необходим контакт с другим типом иммунных клеток: моноцитами CD14+.

Предыдущие исследования идентифицировали сигнатуры IFN-γ с использованием различных подходов и групп, но в этом исследовании внимание было сосредоточено на утомляемости, что выявило гораздо более сильное влияние. Кроме того, хотя предыдущие исследования отмечали повышение уровня IFN-y, они не наблюдали за пациентами достаточно долго, чтобы увидеть, когда они могут снова упасть.

Read more:  Она замечает ненормальную линию под ножкой своего ребенка и обнаруживает редкое заболевание.

Команда Кембриджа следила за группой пациентов с длительным течением COVID в течение 31 месяца после заражения. В течение этого периода наблюдения у более 60% пациентов наблюдалось разрешение некоторых, если не всех, симптомов, что совпало со снижением уровня IFN-γ.

Вакцинация помогает пациентам с длительным COVID

Команда измерила высвобождение IFN-γ у пациентов с длительным COVID до и после вакцинации и обнаружила значительное снижение уровня IFN-γ после вакцинации у пациентов, у которых симптомы исчезли.

«Если SARS-CoV-2 продолжит персистировать у людей с длительным COVID, вызывая реакцию IFN-γ, то вакцинация может помочь устранить эту проблему. Но нам все еще нужно найти эффективные методы лечения.— сказал доктор Кришна.

«Число людей с длительным COVID постепенно снижается, и вакцинация, похоже, играет в этом значительную роль. Но новые случаи все еще возникают, и возникает большой вопрос, что произойдет, когда разразится следующая пандемия коронавируса. Мы можем столкнуться с новой волной длительного COVID. Понимание того, что вызывает Long Covid сейчас, может дать нам решающее преимущество.»

Микросвертывание

Некоторые широко разрекламированные предыдущие исследования предполагали, что микросвертывание крови является основной причиной длительного заболевания COVID.

Эти новые данные не исключают какой-либо роли, но предполагают, что микросвертывание крови не может быть единственной или наиболее значимой причиной.

Классификация длинных COVID

В этом исследовании утверждается, что наличие IFN-γ можно использовать для классификации Long COVID на подтипы, которые можно использовать для персонализации лечения.

«Маловероятно, что все различные симптомы Long Covid вызваны одним и тем же. Нам необходимо различать людей и адаптировать методы лечения. Некоторые пациенты медленно выздоравливают, а есть и те, кто годами застревает в цикле усталости. Нам нужно знать, почему,— сказал доктор Кришна.

Read more:  Семья женщины, найденной «мумией», говорит, что законы о конфиденциальности держали их в неведении | Душевное здоровье

Источник:

Ссылка на журнал:

Кришна, бакалавр, и другие. (2024)Спонтанное, стойкое, зависимое от Т-клеток высвобождение IFN-γ у пациентов с прогрессированием заболевания Long Covid. Достижения науки. doi.org/10.1126/sciadv.adi9379.

2024-02-24 09:09:00


1708767535
#Идентификация #противовирусного #белка #IFNγ #как #потенциального #биомаркера #длинного #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.