Home » идентифицировать ключевую биомолекулу инфекции

идентифицировать ключевую биомолекулу инфекции

Исследователи идентифицировали новую сложную углеводную биомолекулу, или гликан, которая играет ключевую роль в колонизации носа бактериями Bordetella, ответственными за коклюш. Это открытие может позволить создать новый препарат или вакцину, которая будет воздействовать на гликан, чтобы значительно уменьшить или даже остановить передачу Bordetella. Ян Су руководил исследованием в Университете Джорджии в Афинах, США.

Работа будет представлена ​​на Discover BMB, ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии, которое пройдет с 23 по 26 марта в Сан-Антонио (США). Его консультируют Маор Бар-Пелед и Эрик Т. Харвилл из Университета Джорджии, а также он сотрудничает с Эндрю Престоном из Университета Бата в Соединенном Королевстве и Томасом М. Крункоски из Университета Джорджии. .

Bordetella pertussis является возбудителем респираторной инфекции коклюша, широко известной как коклюш. Современные вакцины против коклюша предотвращают серьезные заболевания людей, но они не уничтожают бактерии, поскольку они превосходно колонизируются, растут и сохраняются внутри носа.

«Наш недавно обнаруженный гликан имеет решающее значение для бактерий, чтобы они могли эффективно колонизировать нос и передаваться новому хозяину», — говорит Ян Су. «Понимая биохимические и молекулярные функции генов и ферментов, участвующих в их формировании, «теперь мы можем вмешиваться в производство этого гликана».

Гликаны — это биомолекулы, образованные углеводными цепями, такими как полисахариды. Они необходимы в различных биологических процессах, включая распознавание, передачу сигналов и модуляцию иммунного ответа между клетками.

В предыдущем исследовании исследователи обнаружили, что для распространения Bordetella между хозяевами необходим гликан, известный как трансмиссивный внеклеточный полисахарид (tEPS). Затем они обнаружили, что производство гликанов tEPS связано с другой группой генов. Исследователи подозревали, что этот новый набор генов, вероятно, производит еще один гликан, но о его функции или структуре ничего не было известно.

В новой работе исследователи удалили гены, экспрессирующие этот неизвестный гликан, из бактерий, чтобы посмотреть, смогут ли они раскрыть его функцию. Полученный мутант Bordetella продемонстрировал снижение на 70% своей способности колонизировать нос мышей в течение шести часов после инокуляции. Мутант также продемонстрировал значительно сниженную способность передавать вирус от исходного хозяина новому хозяину.

Read more:  Это продукты, которых следует избегать перед сном

Исследователи обнаружили, что этот новый гликан, который они назвали олигосахаридом колонизации b ordetellea, или b-Cool, обнаружен у многих видов Bordetella, включая те, которые заражают собак и других животных, а также штаммы Bordetella. коклюша, выделенного от больных. Это говорит о том, что сосредоточение внимания на b-Cool может привести к разработке вакцин и лекарств, которые будут эффективны против инфекций как у животных, так и у людей.

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы понять, как b-Cool способствует колонизации Bordetella в носу. Эта информация поможет разработать методы лечения, препятствующие колонизации. Они также разрабатывают вакцину, нацеленную на гликан b-Cool, которую планируют протестировать на нескольких хозяевах.

2024-03-26 08:29:50


1711443351
#идентифицировать #ключевую #биомолекулу #инфекции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.