Home » Иден из Triathlon-Norway выиграла чемпионат мира Ironman в рекордно короткие сроки

9 октября (Рейтер) — Густав Иден выиграл свой первый чемпионат мира по триатлону Ironman за рекордное время на Гавайях в субботу, став вторым подряд норвежцем, выигравшим мужские соревнования.

Иден показал хорошие результаты в плавании и велоспорте, прежде чем показать результат 2:36:15 в беге, чтобы преследовать Сэма Лейдлоу из Франции и одержать победу с общим временем 7:40:24 на Большом острове.

Лейдлоу финишировал вторым, а соотечественник Иден Кристиан Блюмменфельт, выигравший в 2021 году, занял третье место.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Это было чертовски тяжело», — сказал Иден, дважды победитель чемпионата мира Ironman 70.3.

«Последние 10 км меня беспокоила легенда об острове, убившем меня. Все шло довольно гладко, пока я не поймал Сэма.

«Затем, когда я обошла его, остров действительно попытался меня подавить. Я так горжусь Сэмом и Кристианом, хотя Кристиан должен был быть вторым».

Американка Челси Содаро одержала победу в женском турнире в четверг, спустя 18 месяцев после рождения дочери.

Ironman включает в себя заплыв на 3,8 км, велогонку на 180 км и бег на 42,2 км.

Гонка впервые была проведена в 1978 году, чтобы решить дружеский спор между гавайскими спортсменами на выносливость о том, кто из них сильнее.