Home » Иезуиты в США поддерживают информационно-просветительскую инициативу, направленную на поощрение католиков ЛГБТК+

Иезуиты в США поддерживают информационно-просветительскую инициативу, направленную на поощрение католиков ЛГБТК+

НЬЮ-ЙОРК: Несмотря на то, что католические догмы продолжают отвергать однополые браки и гендерный переход, один из самых известных религиозных орденов в Соединенных Штатах — иезуиты — усиливает уникальную программу помощи католикам ЛГБТК+.

Инициатива, получившая удачное название Outreach, была основана два года назад преподобным Джеймсом Мартином, иезуитом, который является одним из самых известных в стране сторонников более широкого включения ЛГБТК+ в католическую церковь.

Outreach, служение иезуитского журнала America, спонсировало конференции в Нью-Йорке в 2022 и 2023 годах, а в прошлом году запустило многогранный веб-сайт с новостями, эссе и информацией о католических ресурсах и событиях ЛГБТК+.

Во вторник для Outreach произошла еще одна веха — назначение журналиста и писателя Майкла О’Локлина первым исполнительным директором.

О’Локлин, бывший штатный обозреватель онлайн-газеты Crux, был национальным корреспондентом в Америке. Он является автором книги, в которой рассказывается о различных способах, которыми католики в США реагировали на кризис СПИДа в 1980-х и 90-х годах, — «Скрытое милосердие: СПИД, католики и нерассказанные истории сострадания перед лицом страха».

О’Локлин рассказал Ассошиэйтед Пресс он воодушевлен своей новой работой, рассматривая ее как шанс расширить спектр программ Outreach и национальный масштаб ее сообщества.

«Это возможность показать, как представители ЛГБТ могут быть католиками и активно участвовать в приходах, служениях и благотворительных организациях», — сказал он. «Существует много опасений, что это будет слишком публично. … Я хочу, чтобы они поняли, что они не одиноки».

О’Локлин говорит, что его нынешние взгляды изменились, когда он путешествовал по множеству мест по всей территории США, чтобы продвигать свою книгу, беседуя с группами католиков ЛГБТК+, их семьями и друзьями о том, как сделать церковь более гостеприимной для них.

Read more:  Испания признает палестинское государство к июлю - Watan News

Эти разговоры заставили О’Локлина все более комфортно публично называть себя католиком-геем после многих лет сомнений, стоит ли ему оставаться в церкви. Его доктрина по-прежнему осуждает любые сексуальные отношения между партнерами-геями или лесбиянками как «внутренне неупорядоченные».

Последнее расширение Outreach происходит на фоне раскола внутри всемирной католической церкви, поскольку она борется с проблемами ЛГБТК+.

Папа Франциск, иезуит, который встретился с Мартином и отправил письма поддержки Outreach, ясно дал понять, что выступает за более гостеприимный подход к ЛГБТК+ людям. По его указанию Ватикан недавно предоставил священникам большую свободу в благословлении однополых пар и заявил, что трансгендеры при некоторых обстоятельствах могут быть крещены.

Однако подходу Папы встретило некоторое сопротивление. Многие консервативные епископы в Африке, Европе и других странах заявили, что не будут проводить новую политику в отношении благословений. В США некоторые епископы издали директивы, фактически предписывающие епархиальному персоналу не признавать гендерную идентичность трансгендеров.

На фоне этих противоречивых событий Мартин и другие лидеры иезуитов гордятся достижениями Outreach и с оптимизмом смотрят на ее будущее.

«Похоже, существует глубокая жажда такого служения, которое мы совершаем, не только среди ЛГБТК-католиков, но также среди их семей и друзей», — сказал Мартин по электронной почте из Ирландии, где на прошлой неделе он встречался с католиками страны. епископы.

«Папа Франциск очень воодушевил нас, позволив дать себе интервью Outreach и отправив личные приветствия нашей конференции в прошлом году», — добавил Мартин. «Возможно, самая удивительная поддержка была со стороны нескольких епископов, писавших для нашего сайта, а также некоторых первоклассных католических богословов, которые видят необходимость серьезного богословского размышления на темы ЛГБТК».

Мартин продолжит осуществлять надзор за Outreach, имея титул основателя.

Read more:  Аска получает новый титул, Шарлотта Флэр противостоит ей на 6/9 WWE SmackDown

Преподобный Брайан Полсон, президент Конференции иезуитов Канады и США, вспомнил и об Иисусе, и о Папе, когда его спросили, почему его орден взял на себя миссию пропаганды.

«Папа Франциск неоднократно призывал лидеров католической церкви подражать тому, как Иисус проводил свое служение на периферии, сопровождая тех, кто испытал изоляцию», — написал Полсон в электронном письме. «Я думаю, что работа Outreach является ответом на это приглашение».

Полсон также сказал, что на него произвели впечатление «милосердие и терпение» Мартина в ответ на часто резкую критику, направленную в его адрес со стороны некоторых консервативных католиков.

На конференции Outreach, состоявшейся в июне прошлого года в филиале Фордхэмского университета в Нью-Йорке, было достаточно доказательств авторитета Outreach. Мероприятию предшествовало рукописное письмо поддержки, отправленное Мартину Папой Франциском, в котором участники выражали «молитвы и добрые пожелания».

«Для ЛГБТ-католиков это особая благодать знать, что Папа молится за них», — сказал Мартин.

Еще одно приветственное письмо пришло от кардинала Тимоти Долана, архиепископа Нью-Йорка.

«Священный долг Церкви и Ее служителей — обратиться к тем, кто находится на периферии», — написал он участникам конференции.

Среди основных докладчиков была президент Фордхэма Таня Тетлоу, а заключительную мессу отслужил архиепископ Джон Вестер из Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

1707312801


publish_date]
#Иезуиты #США #поддерживают #информационнопросветительскую #инициативу #направленную #на #поощрение #католиков #ЛГБТК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.