Home » Избавьтесь от страданий Texas Motor Speedway

Избавьтесь от страданий Texas Motor Speedway

«Это место в музее!» — Генри Джонс-младший, «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

Среди всех памятных вещей NASCAR, которыми я владею, у меня есть особая коллекция.

Он состоит из трех отливок, шляпы, программы, номерного знака, коллекционной булавки, специального выпуска Дентон Рекорд-Хроника и большой постер, который висит на стене моей спальни.

Плакат простой. Увенчанный заголовком «Первый сезон скорости», он показывает общий план Дейла Джарретта, ведущего поле через линию старта-финиша, чтобы начать первый круг в первой гонке серии NASCAR Cup Series на автодроме Texas Motor Speedway, состоявшейся 6 апреля 1997 года. , под голубым небом и перед битком набитой толпой.

Толпа значительная. На снимке не показаны болельщики на трибунах на спине.

Для гонки было продано примерно 150 000 мест, не считая люксов и приусадебного участка.

Через несколько лет в поворотах по обоим концам трассы были построены дополнительные трибуны, которых сейчас нет. Они тоже будут заполнены.

В течение короткого периода единственной гоночной трассой в стране, на которой было больше мест, чем на трассе Брутона Смита в Северном Техасе, была Indianapolis Motor Speedway. Трасса длиной 1,5 мили была жемчужиной. Это был пункт назначения. Помимо Катастрофическая авария на первом круге в 1997 годуэто поставило на хорошие гонки.

В тот апрельский день, 25 лет назад, я был среди примерно 150 000 присутствующих, мой шестилетний ребенок сидел с моим отцом на металлических трибунах прямо над выходом к 4-му повороту.

Для нас обоих это была первая гонка NASCAR.

За четверть века слежки за автоспортом и его освещения за пределами гоночной трассы Charlotte Motor Speedway в Техасе я посетил больше всего гонок, как NASCAR, так и IndyCar. Мы с отцом побывали на двух из первых трех гонок Кубка Техаса. Мы даже присутствовал на отмененной гонке CART.

Как уроженец Техаса, который впервые попробовал участвовать в гонках и у меня есть мини-святыня Interstate Batteries 500 1997 года в шкафу, я безоговорочно питаю слабость к Texas Motor Speedway.

Но я без колебаний говорю: сожги его дотла.

Или, как сказал в прошлую субботу (24 сентября) действующий чемпион NASCAR Cup Series Кайл Ларсон, когда его спросили, что делать с трассой: «Я хотел бы, чтобы они сначала разрушили это место и начали все с нуля. […] Я не уверен, что они имеют в виду, но все было бы лучше, чем то, что они сделали».

Read more:  Как филиппинские женщины для утех борются за признание и возмещение ущерба

Или как Кайл Буш сказал это в воскресенье после того, как он перенес свою первую карьеру в Техасе DNF: «Я думаю, что это сказал Кайл Ларсон, я позволю ему говорить».

Алекс Боуман: «Ипподром, который у нас есть сейчас, не дал того, что мы хотели. Так что есть много умных людей, работающих над этим и думающих о том, как сделать его лучше. Надо что-то делать».

Скотт Миллер, старший вице-президент NASCAR по соревнованиям, даже дал пассивно-агрессивную оценку печальному состоянию трассы Speedway Motorsports после воскресной гонки.

«Ну, я думаю, что общее мнение, это только мое мнение, это была трудная трасса для гонок в течение некоторого времени», — сказал Миллер представителям СМИ на перевозчике NASCAR, которые настаивали на его постоянных отказах шин в воскресенье и Инцидент с Денни Хэмлином и Уильямом Байроном.

«Каковы планы на этот счет, что-то в этом роде, у меня нет никаких подробностей по этому поводу», — добавил Миллер. «Но если вы спросите водителей, если вы спросите руководителей экипажей, то наверняка за эти годы это было трудное место».

Но, вероятно, лучший итог того, как Texas Motor Speedway рассматривается более широким сообществом NASCAR через 25 лет после его открытия, был сделан Райаном Блейни.

«Вы спросите любого в гараже, и они скажут вам то же самое», — говорит пилот Team Penske. Об этом сообщает The Athletic.. «Раньше это место было удивительным — прямо как Атланта. А теперь мы потеряли их обоих».

Несколько недель назад я писал о гоночной трассе Richmond Raceway и о том, что шорт-трек, возможно, является одним из лучших примеров упадка NASCAR с 2008 года.

Если Ричмонд является лидером среди трасс, принадлежащих NASCAR (аргумент можно привести и для Мичиганской международной гоночной трассы), то Техас, скорее всего, является представителем Speedway Motorsports.

История «No Limits, Texas», трассы, построенной Эдди Госсейджем, кажется проклятой в ретроспективе, начиная с аварии 13 автомобилей на первом круге в 1997 году.

Помимо гоночной трассы Charlotte Motor Speedway и Las Vegas Motor Speedway, Техас является единственной другой трассой, принадлежащей SMI, которую она построила сама. Это также трек, который нужно «исправить» больше всего. Через полтора года после открытия трек получил реконфигурацию.

Трасса была отремонтирована в 2001 году, всего через четыре года после открытия. Потребовалось 16 лет на следующий ремонт. Этот проект включал реконфигурацию поворотов 1 и 2 с 24 градусов до 20 градусов с увеличением ширины поворотов с 60 до 80 футов.

Read more:  Мужчины также могут заболеть раком груди: «Мой мир рухнул» | Здоровье

После того, как эта реконфигурация не привела к созданию привлекательного гоночного продукта, SMI бросила на проблему свое любимое решение для решения трассы, PJ1. В процессе это помогло еще больше разрушить не только гонки NASCAR, но и некогда захватывающий продукт IndyCar.

Техасская автодромная трасса была зажата до смерти.

Упадок Техаса был настолько резким, что в начале этого месяца было сочтено лучшей идеей провести гонку всех звезд NASCAR на гоночной трассе North Wilkesboro Speedway. Напоминаем, что Texas Motor Speedway стала возможной благодаря тому, что Брутон Смит и Боб Баре купили North Wilkesboro с единственной целью разделить две даты гонок между Texas Motor Speedway и New Hampshire Motor Speedway и оставить North Wilkesboro гнить.

Двадцать пять лет спустя гниющая трасса — лучшее место для гонок, чем Техас, который сам по себе является пережитком.

Техас — один из последних оставшихся идолов тех времен, когда можно было построить гоночную трассу в любом месте с минимальными удобствами, и фанаты толпились, не моргая.

Что осталось?

Лас-Вегас (построен и принадлежит SMI): устраивает хорошие гонки на рынке с шатрами, и болельщики приходят на обе даты гонок.

Гоночная трасса Homestead-Miami Speedway (принадлежит NASCAR): первоначально открытая как клон IMS, устроенная для забывчивых гонок и переделанная в то, что считается лучшим среди промежуточных трасс. У него есть одна дата гонки.

Kansas Speedway (принадлежит NASCAR): в этом году проведите две из лучших гонок Кубка за все время своего существования. Но фанаты не появляются. Его объекты застряли в 2001 году. Это трасса, о которой забыли в NASCAR, и она не заслуживает двух дат гонок.

Auto Club Speedway (построен Роджером Пенске, принадлежит NASCAR): в этом году проведите лучшую гонку Кубка за последнее время благодаря машине Next Gen. Но чтобы избежать головной боли, связанной с ремонтом, NASCAR мудро переделает его на шорт-трек после гонки 2023 года.

Texas Motor Speedway: Худшая трасса в расписании NASCAR. Оба конца передних трибун, в том числе и та, где я сидел в 1997 году, годами пустовали.

В то время, когда трудно достичь консенсуса, никто нравится это.

В прошлом месяце руководитель команды NASCAR сказал мне, что на этой трассе труднее всего привлечь представителей спонсоров.

Техас. Трасса расположена в четвертом по величине мегаполисе страны.

Итак, каково решение?

Read more:  пасхальные выходные под солнцем

Ходили слухи, что Техас может последовать за родственной трассой Атланты и превратиться в 1,5-мильную суперскоростную трассу.

Для всего, что хорошо, даже не думайте об этом.

Это лениво, нетворчески и попахивает отчаянием. Я упоминал лень?

Кайл Ларсон, что скажешь?

«Я бы хотел, чтобы они заменили трассу длиной 1,5 мили на что-то более короткое», — сказал Ларсон. «Я не знаю, означает ли это растяжку на спине или что-то в этом роде. Если бы я мог построить трассу, это, вероятно, было бы три четверти мили в Бристоле; тротуар, прогрессивный банкинг, все такое. Но я не знаю, возможно ли это здесь».

Если NASCAR может взять 2-мильный Auto Club Speedway и превратить его в шорт-трек, Маркус Смит может найти способ сделать это в Северном Техасе.

Эта идея кажется относительно реалистичной.

Нужен ли NASCAR «бристольский клон»?

Нет.

Но уж точно не нужна четвертая трасса для суперспидвея, которая служит финансовой черной дырой для команд и потенциальной опасностью для машин, летящих в ограждение и трибуны, и все ради «захватывающих» гонок.

То, что в этом году Atlanta получила поддержку, не означает, что ее следует применять ко всем вашим умирающим трекам.

А пока у нас есть гоночная трасса Texas Motor Speedway. И IndyCar, и NASCAR планируют вернуться туда в 2023 году.

Уик-энд плей-офф в Техасе наступил и прошел без каких-либо ощутимых признаков того, что что-то изменится к лучшему.

К сожалению, в «No Limits, Texas» все еще 1997 год.

2022 год — это девятый год, когда Дэниел Макфадин освещает NASCAR, из них шесть лет он провел в NBC Sports. Это его второй год написания колонок для Передняя растяжка. Его колонки заняли третье место в наградах Национальной ассоциации автоспорта за 2021 год. также можно найти на SpeedSport.com. Вы можете услышать больше от него в своем подкасте Dropping the Hammer.


Подпишитесь на рассылку новостей Frontstretch

Ежедневное обновление по электронной почте (с понедельника по пятницу) с новостями о гонках, комментариями, функциями и информацией с Frontstretch.com.
Мы ненавидим спам. Ваш адрес электронной почты не будет продан или передан кому-либо еще.

Поделитесь этой статьей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.