Home » Изберет ли Калифорния, наконец, женщину-губернатора в 2026 году?

Изберет ли Калифорния, наконец, женщину-губернатора в 2026 году?

За 173 года существования штата Калифорния сменила 40 губернаторов.

Демократы, республиканцы, члены юнионистской партии и партии «Незнайки».

Купцы, юристы, бывшие мэры.

Культурист, ставший кинозвездой. Вернее, две кинозвезды.

Но никогда женщина.

Это факт, что выделяется как Half Dome. В конце концов, это государство, которое мнит себя прогрессивным первооткрывателем и оплотом открытых возможностей – и вошёл в историю в 1992 году став первым, кто избрал двух женщин на посты сенаторов США одновременно.

И все же, как сказала Минди Ромеро, директор Центра инклюзивной демократии Университета Южной Калифорнии: «У нас все еще есть этот стеклянный потолок», когда дело касается офиса губернатора.

Однако гегемонии белых мужчин может наконец прийти конец в 2026 году.

Демократы Элени Куналакис, Первая женщина-вице-губернатор Калифорнии; Тони Аткинс, первая женщина, возглавлять Ассамблею и Сенат штатаи бывший государственный контролер Бетти Йи все они выдвинули свои кандидатуры на смену ограниченному сроку полномочий Гэвину Ньюсому. Каждый из них является заслуживающим доверия кандидатом в большой и необычайно разнообразной области.

Конечно, еще слишком рано подводить итоги конкурса через два года; никто не знает, что произойдет на президентских выборах примерно через семь месяцев. Но избиратели Калифорнии могут войти в историю в 2026 году несколькими способами.

Демократический адвокат. Генерал Роб Бонта, возможный кандидат на пост губернатора, станет первым филиппинско-американским губернатором штата. Руководитель государственных школ Тони Термонд, коллега-демократ, который выдвинул свою кандидатуру прошлой осенью, претендует на то, чтобы стать первым чернокожим и латиноамериканским губернатором Калифорнии. Аткинс станет первым губернатором штата, открыто выступающим за ЛГБТК+, а также первой женщиной-руководителем штата.

Все это будет заслуживающими внимания достижениями.

Но в штате, где среди зарегистрированных избирателей женщин больше, чем мужчин, избрание женщины-губернатора не только заполнит явный пробел в списке лидеров штата, но и положит конец одному из наиболее любопытных политических различий Калифорнии.

Read more:  Илон Маск предлагает полный контекст спорной цитаты Трампа о «кровавой бане»

По данным Центра американских женщин и политики при Университете Рутгерса, 49 женщин — 30 демократов и 19 республиканцев — занимали посты губернаторов в 32 штатах. В настоящее время в десятке штатов руководителями женщин являются женщины.

Рекорд принадлежит Аризоне: пять женщин на посту губернатора. Канзас, Нью-Гэмпшир и Орегон избрали по три кандидата. В нескольких штатах их было два.

Почему ни одного в Калифорнии?

Кажется, для этого нет особой причины – по крайней мере, в последние десятилетия, когда женщины наконец начали обретать определенную степень политического равенства и достигать статуса, позволяющего конкурировать за высшие выборные должности в государстве.

Это нельзя просто списать на женоненавистничество.

Помимо избрания трех женщин-сенаторов США, калифорнийцы выдвинули множество женщин на должности по всему штату. Пятьдесят из 120 мест в законодательном органе Сакраменто занимают женщины, и около трети делегации Конгресса Калифорнии составляют женщины.

Все пять членов Наблюдательный совет округа Лос-Анджелес женщины и Лос-Анджелес есть женщина-мэр, как и Сан-Франциско и множество других городов, от Ранчо Кордова на севере до Мурриеты на юге.

Женщины не так давно претендуют на пост губернатора Калифорнии. Лишь немногие имели серьезные шансы: демократы Дайэнн Файнштейн и Кэтлин Браун и республиканка Мэг Уитмен.

Файнштейн был ближе всего к победе. В 1990 году она стала первой женщиной в истории штата, получившей номинацию на пост губернатора от крупной партии. Она едва не проиграла сенатору-республиканцу Питу Уилсону.

Билл Каррик, главный медиа-стратег кампании Файнштейна, вспоминает ее с небольшим отрывом лидирует в соревновании до операции «Щит пустыни», которая подготовила почву для войны в Персидском заливе. Поддержка Вильсона росла по мере того, как президент Джордж Буш-старший сплотил страну и собрал международную коалицию, которая в конечном итоге отразила вторжение Саддама Хусейна в Кувейт.

Read more:  Ли Андерсон ответил после отстранения от Консервативной партии из-за «исламофобских» комментариев | Новости Великобритании

«Из-за этого вы увидели большой подъем республиканцев», — сказал Кэррик.

Был ли это случай, когда избиратели поддержали Республиканскую партию и ее кандидатов, чтобы вознаградить Буша и его партию? Или опасности военного времени заставили их усомниться в способности женщины занимать пост губернатора Калифорнии?

Каррик не уверен. Возможно, это было и то, и другое.

Тогда, по его словам, даже «некоторые либерально настроенные люди» сомневались в политической жизнеспособности Файнштейна. «Я не думаю, что сегодня существует такая нерешительность», – сказал он.

(Если вы вернетесь дальше, в 1969 год, когда Файнштейн впервые баллотировалась в наблюдательный совет Сан-Франциско, все, включая ее отца, говорили ей, что женщина не может победить. Она доказала, что они ошибались.)

Файнштейн отомстила через два года после своего поражения в губернаторской гонке, когда она победила избранного Вильсоном преемника Джона Сеймура и претендовала на место в Сенате, которое она занимала до тех пор, пока ее смерть в сентябре.

Успех Файнштейна и другие, пришедшие после, проложили гораздо более ясный путь для тех, кто пошел по их следам.

«С годами женщинам-кандидатам явно приходится легче, чем когда-либо», — сказал Гейл Кауфман, опытный стратег из Сакраменто, который помог избрать на должность многих женщин-демократов.

«Не так давно люди спрашивали: «Может ли женщина справиться с должностью губернатора?», — сказал Кауфман. «Я не думаю, что сейчас кто-нибудь задаст этот вопрос».

Это является хорошим предзнаменованием для тех, кто баллотируется в 2026 году. Это не гарантирует, что женщина будет избрана следующим губернатором Калифорнии, но это кажется гораздо более вероятным.

Пора.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.