Home » Извержение в Исландии усилилось спустя почти две недели

Извержение в Исландии усилилось спустя почти две недели

Самое смешное о извержения вулканов заключается в том, что люди (в широком смысле) обращают внимание, когда (1) извергается недавно не извергавшийся вулкан; (2) извергается вулкан рядом с людьми и (3) начинается новое извержение там, где произошло известное предыдущее извержение. СМИ появляются, и вы можете найти вулканологов (таких как я!), дающих интервью о последствиях того, того и другого. вулканический вещь.

Это здорово (поначалу), потому что осознание вулканической активности активность на Земле означает, что люди могут быть менее склонны думать каждый извержение означает глобальную гибель, и, возможно, они решат быть готовыми, если будут жить рядом с вулканом.

Показательный пример: Исландия. извержения возле Гриндавика В течение последних шести месяцев они продолжали угрожать городу, Голубой лагуне и геотермальной электростанции на полуострове Рейкьянес. Однако с каждым новым залпом внимание мировых СМИ падает. Похоже, что это просто еще одно извержение в Исландии.

Что происходит (и не происходит) сейчас?

Последнее извержение возле Гриндавика началось 16 марта, и если бы оно было таким же, как предыдущие, мы должны были ожидать нескольких дней извержения, которое приведет к фонтанированию лавы, некоторым потокам лавы, а затем к медленному прекращению активности. И вот мы здесь, примерно 10 дней спустя, и это На что это похоже прямо сейчас:

Конус образовался во время нынешнего извержения Сундхнуксгига возле Гриндавика в Исландии, 27 марта 2024 года. Фото: веб-камера MBL.is.

Это другое! Вместо той же модели инфляции на поверхности земли, нового (и кратковременного) извержения и повторения, это извержение к северу от города продолжается уже несколько дней. Что изменилось?

Может быть, не так много. Исландское метеорологическое управление сообщает, что скорость выхода лавы из-под земли в Сундхнуксгиге не слишком отличается от скорости прошлых извержений в этом районе. Однако изменилось то, что магма, поднимающаяся в земную кору, похоже, не останавливается на пути к поверхности. В ИМО отметили, что сейсмическая активность в дамбе и ее окрестностях практически отсутствует, а поднятие территории вокруг Сварценги было очень незначительным с момента начала извержения 16 марта.

Read more:  Новое правило SEC по раскрытию информации о климате уже сталкивается с юридическими проблемами

Перефразируя оценку IMO, это говорит о том, что накапливается меньше магмы и вместо этого «вытекает непосредственно из резервуара через изверженные трещины». Это означает, что мы получаем постоянный поток жидкой породы из ее источников на десятки километров вниз к поверхности.

Почему это изменилось, определить труднее. Возможно, каналы, выводящие магму на поверхность, были «заряжены» предыдущими извержениями, поэтому больше нет препятствий для ее прямого выброса. Возможно, особенность, которую магма использует для достижения поверхности, обеспечивает меньшее сопротивление извержению. Может быть, ничего из этого.

Линия эруптивных жерл вдоль трещины в Сундхнуксгиге, образовавшаяся 16 марта 2024 года. Эта фотография была сделана 20 марта 2024 года. Фото: IMO.

Теперь вместо трещины, извергающей потоки лавы, мы имеем серия конусов (вверху), которые строятся, когда лава льется из земли, как шланг. Обломки от этих брызг накапливаются вокруг вентиляционного отверстия, образуя то, что в конечном итоге может стать шлаковым конусом, который выстраивается вдоль того, что было трещиной. Если вы посмотрите на топографическую карту полуострова Рейкьянес, вы сможете найти множество примеров таких скоплений, связанных с такими же извержениями в прошлом.

Новое извержение в цифрах

На карте текущей активности можно увидеть потоки лавы толщиной до 16 метров (50 футов) возле жерл Сундхнукара. Поскольку это извержение началось 16 марта, ИМО оценивает скорость извержения в ~14,5 кубических метров (~500 кубических футов) в секунду — скорость, которая соответствует другим извержениям в этой последовательности и более ранним извержениям Фаградальсфьялля с 2021 года. Это новое извержение выбросило на поверхность более 20 миллионов кубических метров (700 миллионов кубических футов) базальтовой лавы… это примерно 350 крупных нефтяных танкеров!

Опасность для жителей Гриндавика особо не изменилась. Потоки лавы могут разрушить дома и инфраструктуру. Тем не менее, в Исландии построены дамбы для потока лавы, чтобы как можно лучше отвести потоки от города (иногда для строительства дамб используется сама новая лава!) Карты потоков лавы за 20-26 марта показывают, какими они в основном были. отклоняется стенами и дамбами, построенными к северу и западу от Гриндавика.

Read more:  Южная Каролина в центре внимания женского «Финала четырёх March Madness»

Карта потока лавы текущей активности возле Гриндавика в Исландии, показывающая толщину лавы, измеренную 20 марта 2024 года. Фото: IMO.

Однако из-за постоянного извержения богатой серой базальтовой лавы из этих жерл опасность вулканического газа возросла. Сера и вода образуют серную кислоту, поэтому, когда дымы от извержения доносятся до населенной территории, дыхание может стать… неприятным. Это может быть совершенно опасно для людей с респираторными заболеваниями. Карты ИМО, куда направляются вулканические газы в зависимости от погоды, чтобы предупредить людей о потенциальном вулканическом тумане (воге) или других опасностях для дыхания.

Важно помнить, что информация об извержении вулкана уже давно не упоминалась в заголовках газет, но, поскольку подобная деятельность продолжается, жизнь людей по-прежнему сильно нарушена. Извержение пока не причинило большого ущерба Гриндавику, но вулканические газы и постоянная угроза новой активности, вероятно, усложнили жизнь. Легко думать о вулканических катастрофах как о точках времени, но подобные извержения лучше воспринимать как марафоны, а не спринты.

2024-03-27 18:00:00


1711584243
#Извержение #Исландии #усилилось #спустя #почти #две #недели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.