Home » Известный колумбийский художник Ботеро умер

Известный колумбийский художник Ботеро умер

Известный колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро, чьи изображения людей и предметов в пухлых, преувеличенных формах стали эмблемами колумбийского искусства во всем мире, умер в возрасте 91 года. Лина Ботеро сообщила колумбийской радиостанции Caracol, что ее отец умер в пятницу утром в Монако. осложнений пневмонии, согласно АП. Ботеро изображал политиков, животных, святых и сцены из своего детства в раздутой и красочной форме, которая была мгновенно узнаваема. При жизни художник добился мировой известности и влияния, несмотря на свое скромное происхождение, его картины выставлялись в музеях по всему миру, а его внушительные бронзовые скульптуры можно встретить в парках и аллеях многих европейских и латиноамериканских столиц.

«Его успех был поистине огромен», – написал сын Ботеро Хуан Карлос в биографии своего отца, опубликованной в 2010 году. «Фернандо Ботеро создал уникальный стиль, оригинальный и легко узнаваемый». Картины Ботеро принесли миллионы долларов на международных аукционах, а художник пользовался большим уважением в его родной Колумбии не только из-за его успеха за границей, но и благодаря щедрым пожертвованиям, которые он сделал своей родной стране, в том числе 23 статуи, которые сейчас находятся в парк в центре Медельина и стал одной из самых посещаемых достопримечательностей города.

Его скульптура белого пухлого голубя, гордо стоящего на постаменте, стала эмблемой усилий Колумбии по установлению мира с повстанческими группировками и в настоящее время размещена в известной галерее внутри президентского дворца страны. Ботеро однажды сказал, что будет рисовать каждый день с утра до вечера и в абсолютной тишине, чтобы ничто не отвлекало его. Его дочь рассказала колумбийской радиостанции Blu в пятницу, что Ботеро регулярно работал в своей студии в Монако до прошлых выходных. «Он не мог работать над картинами маслом», — объяснила она, потому что он был слишком слаб, чтобы стоять и держать большие кисти. «Но он экспериментировал с водными картинами». (Читать далее некролог истории.)

Read more:  Киндио участвует в создании новой вакцины против Covid-19 -

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.