Home » Изменение климата: быстрое таяние льдов Западной Антарктиды теперь «неизбежно», говорится в исследовании

Изменение климата: быстрое таяние льдов Западной Антарктиды теперь «неизбежно», говорится в исследовании



Си-Эн-Эн

Быстрое плавление Шельфовые ледники Западной Антарктиды теперь может быть неизбежным, поскольку антропогенное глобальное потепление ускоряется, что может иметь разрушительные последствия для повышения уровня моря во всем мире, как показали новые исследования.

По мнению исследователей, даже если мир достигнет амбициозных целей по ограничению глобального потепления, Западная Антарктида испытает существенное потепление океана и таяние шельфовых ледников. новое исследование опубликовано в понедельник в журнале Nature Climate Change.

Шельфовые ледники — это языки льда, выступающие в океан на концах ледников. Они действуют как контрфорсы, помогая удерживать лед на земле, замедляя его поток в море и обеспечивая важную защиту от повышения уровня моря. По мере таяния шельфовых ледников они истончаются и теряют свою поддерживающую способность.

Несмотря на то, что появляется все больше свидетельств того, что потеря льда в Западной Антарктиде может быть необратимой, существует неопределенность относительно того, насколько многое можно предотвратить с помощью климатической политики.

Исследователи рассмотрели «базальное таяние», когда теплые океанские течения растапливают лед снизу. Они проанализировали скорость потепления океана и таяния шельфовых ледников при различных сценариях изменения климата. Они варьировались от амбициозных, когда миру удается ограничить глобальное потепление на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, до наихудшего сценария, когда люди сжигают большое количество ископаемого топлива, нагревающего планету.

Они обнаружили, что мир ограничивает повышение температуры до 1,5 градусов по Цельсию, что является не на пути к делуОднако изменение климата все еще может привести к тому, что океан потеплеет в три раза быстрее, чем исторически.

В докладе говорится, что даже значительное сокращение загрязнения планеты, вызывающего нагревание планеты, будет иметь «ограниченную силу» и не позволит более теплым океанам спровоцировать разрушение ледникового покрова Западной Антарктики.

Read more:  Новый игровой ноутбук Alienware m16 R2 2024 года теперь доступен в Dell

«Похоже, что мы, возможно, потеряли контроль над таянием льдов Западной Антарктики в 21 веке», — сказала Кейтлин Нотен, специалист по моделированию океана из Британской антарктической службы и ведущий автор исследования.

Западная Антарктида уже вносит наибольший вклад в глобальное повышение уровня моря на континенте и имеет достаточно льда, чтобы поднять уровень моря в среднем на 5,3 метра, или более чем на 17 футов. Здесь находится ледник Туэйтса, также известный как «Ледник Судного дня«Поскольку его обрушение может поднять уровень моря на несколько футов, вынудив прибрежные сообщества и низменные островные государства либо строить в условиях повышения уровня моря, либо покинуть эти места», — сказал Нотен.

Хотя исследование было сосредоточено на таянии шельфового ледника и не давало прямой количественной оценки воздействия на повышение уровня моря, «у нас есть все основания ожидать, что в результате повышение уровня моря увеличится, поскольку Западная Антарктида ускоряет потерю льда в океане». — сказал Нотен.

Тед Скамбос, гляциолог из Университета Колорадо в Боулдере, который не участвовал в исследовании, сказал, что результаты «отрезвляют». Они основываются на существующих исследованиях, которые рисуют тревожную картину того, что происходит с самым южным континентом планеты, сказал он >.

«Что удручает, так это непрекращающийся характер повышения уровня моря, особенно в следующем столетии», — сказал Скамбос >. «Люди, которые живы сегодня, увидят значительное увеличение скорости повышения уровня моря во всех прибрежных городах по всему миру».

По словам Скамбоса, единственный способ действительно остановить быстрое таяние льда — это не просто снизить уровень загрязнения, вызывающего нагревание планеты, но и «удалить то, что уже накопилось». По его словам, это будет «настоящий вызов».

Read more:  Игры «Сан-Антонио Спёрс» в Остинском центре Moody Center вписываются в план команды НБА по увеличению числа болельщиков.

Некоторые учёные высказали предостережения по поводу исследования. Тьяго Сегабинацци Дотто, старший научный сотрудник Национального океанографического центра Великобритании, сказал, что к этому следует «относиться осторожно», поскольку оно основано на единой модели.

Однако его выводы согласуются с предыдущими исследованиями в регионе, сообщил он Научному медиа-центру, выразив «уверенность в том, что это исследование необходимо принять во внимание политикам».

Нотен и ее коллеги признали, что их исследование имеет ограничения: прогнозировать будущие темпы таяния Западной Антарктиды очень сложно, и невозможно учесть все возможные будущие результаты. Но, рассматривая ряд сценариев, авторы доклада заявили, что они уверены, что таяние шельфовых ледников теперь неизбежно.

«Вопрос обреченности и уныния — это то, над чем я провел много времени, размышляя в этом исследовании, потому что как рассказать такую ​​плохую новость?» – сказал Нотен.

«Обычная мудрость должна давать людям надежду, и я не вижу большой надежды в этой истории», — добавила она, — «но это то, что говорит мне наука, и это то, что я должна донести до мира».

Таяние шельфового ледника Западной Антарктики является одним из последствий изменения климата, «к которому нам, вероятно, просто придется адаптироваться, и это, скорее всего, означает некоторое повышение уровня моря, которого мы не сможем избежать», — сказал Нотен.

Но хотя перспективы мрачны, человечество не может отказаться от сокращения выбросов ископаемого топлива, сказал Нотен. По ее словам, разрушительных последствий еще можно избежать в других частях Антарктиды и остального мира.

2023-10-23 17:48:19


1698084052
#Изменение #климата #быстрое #таяние #льдов #Западной #Антарктиды #теперь #неизбежно #говорится #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.