Home » Изменение климата и деградация окружающей среды являются темами выставки текстильного искусства в Ченнаи.

Изменение климата и деградация окружающей среды являются темами выставки текстильного искусства в Ченнаи.

Работа под названием Переход | Фото предоставлено: специальная договоренность

В прозрачном стеклянном ящике помещено изображение богатой морской жизни в разрезе, переданное с мельчайшими подробностями благодаря гобелену цвета и текстуры. Заглянув внутрь, вы увидите все: от процветающих медуз до обесцвеченных коралловых рифов: напоминание о том, что есть и что может быть. Эти поперечные сечения с впечатляющими деталями, полностью изготовленные из переработанной ткани с помощью ткачества, лоскутного шитья и вязания крючком, являются просто изображением жизни: не только из глубин океана, но и из леса, а также из замерзшего мира.

Слои ткани различных форм, форм и аморфных изображений, уложенные на белый куб, могут показаться поверхностным актом отражения деградации окружающей среды в самом ее проявлении. Но рассказывание историй, требующих серьезного внимания и быстрых действий, посредством искусства делает дело более доступным. Вот почему Bhoomi, выставка, тщательно курируемая художником по текстилю и дизайнером Кальяни Прамод, с макетом, который распространяется по всей галерее Alliance Francaise в Мадрасе Espace 24, так важна.

В дальнем конце экспозиции находится крупномасштабное изображение лавины, вылепленное из Тайвека, выброшенной рыболовной сети, старого сари, бус и блесток: она скатывается со стены на белый пол. Прямо посередине композиции стоят миниатюрные скульптуры животных и насекомых, некоторые титулованные, другие нет, — от дикобраза, сделанного из выброшенной бумаги, до довольно жилистого паука и даже пары мышей, в лоскутном одеяле и узорах, погруженных в диалог. .

Работа под названием Ablaze

Работа под названием Ablaze | Фото предоставлено: специальная договоренность

В насыщенный вечер премьеры Кальяни, мозг, стоящий за показом, говорит – несмотря на то, что его несколько раз отстраняли, чтобы сделать комплименты: «На протяжении всей своей практики я работал над окружающей средой и вокруг нее. Я смотрю на Природу как на вдохновение. Оно создано так красиво и идеально».

Read more:  Всемирный день окружающей среды: Как окружающая среда вредит или приносит пользу вашему здоровью?

Приглашенный профессор в Национальном институте технологий моды в Ченнаи, она часто советует своим студентам смотреть на мир природы в поисках вдохновения, даже на такие, казалось бы, простые вещи, как цветовые комбинации. «Изменение климата — это большой разговор, и я чувствовал, что должен каким-то образом внести свой вклад в повышение осведомленности людей, особенно молодежи». С этой целью выставленные работы сопровождаются досками с пояснениями, дополненными статистическими данными. «Мне бы хотелось создать небольшую рябь», — говорит она.

Повествование шоу зарождается в воде (морской жизни), а затем перемещается в лес и замерзшую землю, разделенных на три части. Она рассказывает об опыте, который считает тревожным звонком. «Однажды по дороге в Санта-Фе мы увидели, как все небо покраснело, и поняли, что к нам приближаются лесные пожары».

Работа под названием «Нетронутый лес».

Работа под названием «Нетронутый лес» | Фото предоставлено: специальная договоренность

Кальяни, которая также является заядлым сборщиком отходов ткани, говорит, что, хотя общая концепция существовала, отдельные элементы не были определены заранее. Их формы раскрывались в ходе создания произведения. Она указывает на яркую работу, изображающую дерево, заключенное в стекло, и говорит: «Я начала создавать эти листья, соединяя все имеющиеся у меня ткани, помещая их между водорастворимыми листами и обрабатывая их машиной. Таким образом были созданы сотни листьев. В то же время мы получали какой-то другой материал, из которого пряли пряжу. Он рос, иногда разбирался и вырастал снова». На выставке также представлено общественное произведение искусства: ткацкий станок, который предлагает зрителям брать кусочки ткани и ткать их, чтобы создать гобелен.

Работа под названием «Затерянные во льду».

Работа под названием «Затерянные во льду» | Фото предоставлено: специальная договоренность

Кальяни говорит, что для реализации шоу потребовалось 18 месяцев и команда из трех молодых художников из Common Threads Studio. В заключение она говорит: «Я хотела, чтобы разговор свелся к чему-то мыслимому. Хотя работа абстрактна, я надеюсь, что она все же вызовет реакцию».

Read more:  Студия Ghibli переходит из рук в руки – Libération

Бхуми выставлен до 21 сентября в галерее Espace 24 в Alliance Francaise в Мадрасе, Нунгамбаккам.

2023-09-20 12:28:50


1695217683
#Изменение #климата #деградация #окружающей #среды #являются #темами #выставки #текстильного #искусства #Ченнаи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.