Home » Изменение климата и переход к более чистой энергетике подталкивают Юго-Восточную Азию к тому, чтобы наконец начать делиться властью.

Изменение климата и переход к более чистой энергетике подталкивают Юго-Восточную Азию к тому, чтобы наконец начать делиться властью.

ФАЙЛ — Рабочий очищает солнечные панели, которые частично обеспечивают электроэнергией мечеть Истикляль в Джакарте, Индонезия, среда, 29 марта 2023 года. Срочная необходимость перехода стран Юго-Восточной Азии на чистую энергию для борьбы с изменением климата воодушевляет 20-летнего мужчину. план разделения власти в регионе.Татан Сюфлана/AP

Ханой, ВЬЕТНАМ (AP) – Срочная необходимость перехода стран Юго-Восточной Азии на чистую энергию для борьбы с изменением климата активизирует 20-летний план разделения власти в регионе.

В прошлом месяце Малайзия и Индонезия подписали соглашение на острове Бали (Индонезия) об изучении 18 потенциальных мест, где могут быть установлены трансграничные линии электропередачи.

Эти связи могут в конечном итоге генерировать электроэнергию, примерно эквивалентную той, которую будут производить 33 атомные электростанции в год. Они экономически и технически осуществимы и теперь поддерживаются региональными правительствами, сказал Бени Сурьяди, эксперт по энергетике Центра энергетики АСЕАН в Джакарте, Индонезия.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии или АСЕАН — это политическое и экономическое объединение 10 стран огромного региона, от крошечного Брунея и Сингапура до контролируемой военными Мьянмы и быстро растущей экономической мощи Вьетнама.

Эксперты описывают импорт Сингапуром гидроэлектроэнергии из Лаоса через Таиланд и Малайзию как «первопроходческий» проект, отмечающий первый случай, когда четыре страны региона согласились торговать электроэнергией.

Read more:  Энтони Вольпе продемонстрировал защитный потенциал в игре один на один, чтобы закрепить победу «Янкиз»

В 2017 году на трансграничные закупки электроэнергии пришлось всего 2,7% мощности региона. по данным журнала Global Interconnection Journal. Но это были отношения между двумя странами, такими как Таиланд и Лаос. Сейчас все больше стран рассматривают разделение власти как способ отучить свою экономику от угля и других видов ископаемого топлива. Вьетнам хотел бы иметь региональную энергосистему, чтобы он мог продавать чистую энергию, например, энергию морских ветров, своим соседям, в то время как малазийская провинция Саравак надеется продать свою гидроэлектроэнергию соседней Индонезии.

План создания региональной сети между 10 членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии был задуман два десятилетия назад, но прогресс застопорился из-за различных проблем, включая технические барьеры и политическое недоверие.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Сейчас регион осознает, что ему необходимо двигаться быстрее. Изменение климата мог бы уменьшить экономический потенциал региона увеличится более чем на треть к середине века, согласно отчету, представленному на климатической конференции ООН 2021 года в Глазго, Шотландия. Спрос на электроэнергию растет, и правительства осознали, что переход от ископаемого топлива требует взаимосвязанной сети, сказал Сурьяд.

«Это стало насущной необходимостью для каждой страны», — сказал он.

В прошлом страны региона больше внимания уделяли энергетической безопасности, в значительной степени полагаясь на ископаемое топливо и часто создавая больший потенциал, чем им было необходимо. Однако стоимость возобновляемой энергии падает, что делает гидроэлектроэнергию, солнечную и ветровую энергию более доступной. И все страны АСЕАН, за исключением Филиппин, обязались прекратить выбросы углерода в атмосферу к 2050 году.

Таким образом, аргументы в пользу взаимосвязанной сети, похоже, преобладают.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Крошечный Лаос, не имеющий выхода к морю, с населением всего 7 миллионов человек, построил более 50 плотин за последние 15 лет, полагаясь на свой статус «батареи Юго-Восточной Азии», чтобы получать прибыль от продажи электроэнергии в Таиланд, Вьетнам и Китай. .

Read more:  «Перед войной Путин тайно продал Сибирь территории размером с Украину», — Найтингейл.

У него все еще есть излишки электроэнергии, которые необходимо продать другим регионам.

Сингапур — небольшой город-государство с населением 6 миллионов человек, практически не имеющий природных ресурсов — должен импортировать чистую энергию для достижения своих целей в области возобновляемых источников энергии.

Региональные сети могут помочь преодолеть разрыв между тем, где необходима электроэнергия, и теми, где она может быть произведена, помогая странам адаптироваться к внешним потрясениям, таким как большие скачки цен на нефть. Они также могут помочь сократить расходы: например, в 2021 году Европа сэкономила 36 миллиардов долларов за счет торговой мощи, европейские регуляторы оцененный.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Объединенные сети также могут надежно обеспечивать электроэнергией общины в отдаленных регионах, таких как Западный Калимантан на острове Борнео. Жизнь, наполненная веерными отключениями электроэнергии, из-за которых магазины закрывались, а люди использовали дизельные генераторы, была нормой, пока 170-километровая (105-мильная) трансграничная линия электропередачи, идущая из соседней провинции Саравак в Малайзии, не изменила ситуацию в 2016 году.

«Это простой способ сделать это… потому что это уже было сделано в других местах, и преимущества очевидны», — сказала Рена Кувахата, энергетический аналитик парижского Международного энергетического агентства.

Одной из основных политик АСЕАН является невмешательство, а это означает, что члены склонны уклоняться от совместных проектов. Внутренние энергетические приоритеты иногда противоречат потенциальным выгодам объединенной энергосистемы. Надхила Шани, другой эксперт Центра энергетики АСЕАН, сказала, что это создает «дилемму» для стран: они могут продавать чистую энергию соседям, чтобы регион отказался от ископаемого топлива, или они могут использовать эти ресурсы для борьбы с собственным климатом. цели.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Малайзия ежегодно получает только 1% электроэнергии из чистых источников. Он запретил экспорт возобновляемых источников энергии в 2021 году, чтобы попытаться развивать отечественную индустрию экологически чистой энергетики. Этот запрет был снят в этом году, но индонезийский запрет на экспорт экологически чистой энергии, введенный в прошлом году, остается в силе.

Read more:  Пивоварня больше не будет блюзом, поскольку разрешение позволяет проводить живые выступления – The Suffolk News-Herald

Еще одним камнем преткновения является отсутствие в регионе нормативно-правовой базы для таких вопросов, как прокладка подводных силовых кабелей.

Не все технические проблемы решены. Напряжения, используемые в каждой стране, могут различаться, как и мощности их сетей. Даже страны, чьи сети охватывают границы, такие как Таиланд, должны их модернизировать, заявил в интервью Харальд Линк, владелец B.Grimm Power и президент Таиландской ассоциации частных производителей электроэнергии.

Прогнозы того, где потребуется электроэнергия, должны быть учтены, например, в планах энергоемких центров обработки данных.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Вам нужно огромное количество электроэнергии, а они хотят, чтобы она была зеленой. И откуда ты это взял? Некоторым странам сложнее сделать его зеленым», — сказал Линк.

Затраты высоки: как минимум около 280 миллиардов долларов в энергетическом секторе. необходимы инвестицииОб этом сообщает Центр энергетики АСЕАН.

Участие Китая в строительстве большей части энергетической инфраструктуры региона в рамках инициативы «Пояс и путь» также может вызывать обеспокоенность. В 2021 году Лаос, под давлением растущих долгов, предоставил 25-летнюю концессию на эксплуатацию своей электросети компании, контрольный пакет акций которой принадлежит Китаю.

Но, несмотря на периодическую напряженность между Китаем и некоторыми его соседями из-за территориальных споров и других вопросов, в целом Пекин и АСЕАН работают на основе «взаимных интересов и выгод», сказала Надхила Шани, другой эксперт Энергетического центра АСЕАН.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Учитывая, насколько дорого стоит строительство электросетей, частное финансирование, необходимое для их строительства, может повлиять на то, как и где будут реализовываться проекты, сказал Шани. Тем не менее, по ее словам, национальные приоритеты играют большую роль, чем китайские инвестиции в способы передачи электроэнергии.

«Мы в АСЕАН находимся в хорошем положении для такого рода сотрудничества в сфере торговли, и мы достигли общего понимания», – сказала она.

Милко сообщил из Нуса Дуа, Индонезия. Джинтамас Саксорнчай из Бангкока, Таиланд, и Эйлин Нг из Куала-Лумпура, Малайзия, внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Репортажи Ассошиэйтед Пресс о климате и окружающей среде получают поддержку от нескольких частных фондов. Подробнее о климатической инициативе AP можно узнать здесь. AP несет полную ответственность за весь контент.

2023-09-27 04:48:58


1695792899
#Изменение #климата #переход #более #чистой #энергетике #подталкивают #ЮгоВосточную #Азию #тому #чтобы #наконец #начать #делиться #властью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.