Home » Изменение климата усилило дожди, опустошающие Восточную Африку

Изменение климата усилило дожди, опустошающие Восточную Африку

ФАЙЛ — Жители собираются для запланированной раздачи еды после того, как дожди Эль-Ниньо повредили их дома в городе Бангале в округе Тана-Ривер, Кения, 26 ноября 2023 года. Продолжающиеся катастрофические дожди в Восточной Африке усугубляются антропогенным изменением климата, которое сделало их вдвое интенсивнее, заявила в четверг, 7 декабря, международная группа климатологов.Брайан Инганга/AP

НАЙРОБИ, Кения (AP) – Продолжающиеся катастрофические дожди в Восточной Африке усугубились антропогенным изменением климата, которое сделало их почти в два раза более интенсивными, заявила в четверг международная группа климатологов.

Анализ проведен World Weather Attribution, группой ученых, которые изучают, изменило ли антропогенное изменение климата вероятность и масштабы экстремальных погодных явлений и если да, то в какой степени.

Read more:  Дни рождения знаменитостей: 9 октября

С тех пор, как в октябре начались дожди, погибли сотни людей и еще миллионы пострадали.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

С октября по декабрь в Восточной Африке наблюдается сезон «коротких дождей», причем на частоту и интенсивность дождей влияют два естественных климатических явления: Южное колебание Эль-Ниньо (ЭНСО) и диполь Индийского океана (IOD), которые в этом году оба имеют такую ​​форму, чтобы увеличить вероятность сильных дождей.

Чтобы оценить, как изменение климата могло повлиять на сезон этого года, 10 исследователей использовали данные о погоде из трех стран, а также симуляции климатических моделей, чтобы сравнить, как сезон изменился в сегодняшнем климате, который потеплел примерно на 1,2 градуса Цельсия (2,2 градуса). по Фаренгейту), с более прохладным доиндустриальным климатом.

Они обнаружили, что количество осадков увеличилось почти вдвое из-за глобального потепления. Ученые также заявили, что IOD внес почти равный вклад в интенсивность.

Они обнаружили, что осадки, выпавшие в период с октября по декабрь, были «одними из самых интенсивных за всю историю» в сезон «коротких дождей» за последние 40 лет.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Джойс Кимутай, главный метеоролог Метеорологического департамента Кении и ведущий автор исследования, сказала, что результаты подчеркивают опасность постоянного потепления планеты и необходимость сокращения выбросов человечества, поскольку «все, что мы делаем, определенно идет не по плану. »

«Планета говорит нам: «Вы постоянно согреваете меня, и я не могу рассеять это тепло, кроме как увеличить поведение атмосферы», — сказал Кимутай, который также является исследователем в Имперском колледже. Лондон.

Результаты показывают, какое влияние оказывает сжигание ископаемого топлива, в основном осуществляемое богатыми странами, на уязвимые группы населения. Мир испытывает все больше и больше климатических экстремальных явлений. Выбросы парниковых газов, которые удерживают тепло и нагревают планету, растут до рекордных уровней. Всемирная метеорологическая организация заявила на прошлой неделе, что 2023 год почти наверняка станет самым жарким годом за всю историю наблюдений, и предупредила о более тревожных климатических явлениях.

Read more:  ей никогда не следовало унижать его: «Я не понимал, что это так серьезно»

Изменение климата может вызвать еще более серьезные климатические экстремальные явления, чем проливные дожди, наблюдаемые в Восточной Африке, сказал Джон Мусинги, старший преподаватель кафедры климатологии и изменения климата в Университете Найроби.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Глобальные температуры не должны сильно повышаться, чтобы дестабилизировать систему жизнеобеспечения Земли», — сказал Мусинги, который не участвовал в исследовании. «Как только климатическое равновесие будет нарушено, это станет катастрофой».

В исследовании также рассматривалось влияние проливных дождей на население региона. Исследователи обнаружили, что люди изо всех сил пытаются справиться с последствиями дождей, поскольку им еще предстоит оправиться от разрушительных потрясений трехлетней засухи, которая также усугубилась изменением климата. Они заявили, что растущие риски, связанные с экстремальными погодными условиями, могут осложнить реакцию правительств и гуманитарных организаций.

Проливные дожди и ливневые наводнения привели к массовой гибели людей, перемещению населения и разрушению инфраструктуры в некоторых частях Восточной Африки, затронув миллионы людей с тех пор, как они начались в октябре.

По крайней мере в Кении 154 человека погибли, и почти полмиллиона были перемещены. В соседнем Сомали число погибших составило 110 в понедельник, когда было перемещено более 1 миллиона человек. И в ЭфиопияПо состоянию на 27 ноября дожди стали причиной гибели 57 человек и перемещения более 600 000 человек. А в Танзании в результате сильного наводнения и оползней в северной части страны в минувшие выходные по меньшей мере 68 человек погибли и 100 получили ранения.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Дожди также вызвали рост заболеваемости холерой и другими заболеваниями, передающимися через воду, в некоторых частях страны.

«То, что мы наблюдаем в Кении, Сомали и Эфиопии, — это еще один разрушительный удар по и без того хрупкой гуманитарной ситуации», — сказал Мелаку Йирга, региональный директор по Африке гуманитарной организации Mercy Corps. «Наводнения смыли целые деревни, уничтожив дома, сельскохозяйственные угодья и критически важную инфраструктуру, необходимую для быстрого восстановления и перемещения людей, товаров и столь необходимой гуманитарной помощи».

Read more:  Видеодомофон Wyze Video Doorbell v2 стоимостью 40 долларов предлагает видео 2K и локальную запись 24/7.

Он призвал мировых лидеров выполнить обязательства по оказанию помощи сообществам в адаптации и решении проблем, связанных с изменением климата.

Ситуация в Восточной Африке подчеркивает острую необходимость адаптации к изменению климата и регионального подхода к решению кризиса, сказал Мусавенгана Чибвана, региональный менеджер по гуманитарной защите и политике для восточной и южной Африки гуманитарной организации Save the Children.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Всего несколько месяцев назад засуха на Африканском Роге и нехватка воды унесли жизни; теперь паводковые воды делают то же самое», — сказал он. «Это явный признак климатического кризиса, который ухудшается».

Освещение Ассошиэйтед Пресс климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет полную ответственность за весь контент.


1970-01-01 00:00:00


1702019822
#Изменение #климата #усилило #дожди #опустошающие #Восточную #Африку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.