Home » Изменение структуры собственности делает «Хоффенхайм» клубом «50+1»

Изменение структуры собственности делает «Хоффенхайм» клубом «50+1»

«Хоффенхайм» больше не входит в число трех команд Бундеслиги, освобожденных от правил владения «50+1». Фанаты клуба теперь снова составляют большинство.

Обычно ни одна организация немецкого профессионального футбола не может владеть более половиной клуба. Однако из-за длительного сотрудничества с владельцами «Хоффенхайм», «Байер» из Леверкузена и «Вольфсбург» имели исключения из этого правила.

Однако Хопп решил уйти с поста владельца «Хоффенхайма» после расследования, проведенного властями, и постоянных преследований со стороны болельщиков-конкурентов. 83-летний мужчина — миллионер, основавший компанию по разработке программного обеспечения SAP.

Благодаря ему команда поднялась из пятого дивизиона в высший. Бундеслигагде они остаются с 2008 года. Под руководством Юлиана Нагельсманна, который в настоящее время является тренером Германияим даже удалось добиться замечательного результата, пройдя квалификацию на чемпионат 2018 года. Лига чемпионов УЕФА.

Согласно заявление клуба Как было опубликовано в среду, Немецкая футбольная лига (DFL) и налоговая инспекция признали пересмотренное соглашение акционеров клуба.

Отличная фанатская культура, дешевые билеты, первоклассная игра и высокая средняя посещаемость — вот лишь некоторые из причин, почему немецкий футбол так популярен. Ключевым элементом здесь является так называемое правило владения «50+1».

Что такое правило «50+1»?

Согласно давнее регулирование в Бундеслиге, ассоциация команды должна владеть одной акцией в дополнение к пятидесяти процентам акций клуба. Требование о том, чтобы члены клубов обладали пятьдесятю процентами плюс один дополнительный голос, т.е. большинством, отражено в названии правила.

Короче говоря, это означает, что последнее слово в управлении клубом остается за местными клубами и, как следствие, их сторонниками, а не внешней силой или инвестором.

Однако в европейский футбол поступает все больше и больше денег, и это сложная традиция. Одна из целей правила «50+1» — остановить то, что происходит в английском футболе, где богатые саудовцы и американцы финансируют команды практически без участия общественности.

Когда иностранные инвесторы имеют наибольшее право голоса, немецкие футбольные команды не могут участвовать в Бундеслиге или немецкой лиге второго уровня в соответствии с правилами DFL.

Read more:  Кризис военно-гражданских отношений в США, России и Китае
«Хоффенхайм» добился успеха в этом сезоне, поскольку на данный момент занимает шестое место в Бундеслиге.

Это исключает возможность того, что корпоративные или коммерческие инвесторы приобретут команды и поставят прибыль выше предпочтений болельщиков. Это решение защищает демократические традиции немецких клубов, а также защищает их от небрежных владельцев.

До 1998 года частная собственность была запрещена в Германии, и вместо этого команды управлялись группами участников как некоммерческие организации. В этом году было введено правило «50+1». Это правило объясняет, почему Бундеслига контролирует уровень долгов и зарплат. Кроме того, это правило способствует более низкой цене на билеты по сравнению с другими крупными европейскими лигами.

Какие клубы Бундеслиги в настоящее время освобождены от правила «50+1»?

Способы адаптации клубов к этим событиям были разными. Формы, в которых члены группы становились владельцами групп, также различались. Многие клубы Бундеслиги на самом деле являются дочерними компаниями более крупных клубов, управляющих основной командой. Это делает их юридически похожими на общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества.

Изучив постановление, Управление по делам картелей Германии запросило поправки у DFL. Леверкузен и Вольфсбург в будущем заслуживают особого отношения. Никакие другие команды не смогут подать заявку на это.

Это регулирование уже давно является источником разочарования для Бавария Мюнхен. Они утверждают, что это мешает им конкурировать наравне с такими клубами, как Манчестерконтролируемый Абу-Даби.

ФОТО: ИМАГО.

Загрузка…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.