Home » Изменения в планах Нового Южного Уэльса по увеличению жилищного строительства вступят в силу в следующем месяце, но сообщества разделены

Изменения в планах Нового Южного Уэльса по увеличению жилищного строительства вступят в силу в следующем месяце, но сообщества разделены

В следующем месяце должны вступить в силу радикальные изменения в планировке, которые преобразят некоторые из старейших пригородов Сиднея.

Правительство Нового Южного Уэльса планирует изменить зонирование земель возле десятков железнодорожных станций, чтобы обеспечить более высокую плотность застройки, пытаясь решить проблему нехватки домов в штате.

Но общий характер реформ вызвал критику со стороны некоторых советов и сообществ, которые опасаются, что чрезмерная застройка разрушит историческое наследие их кварталов.

Четыре изменения зонирования сосредоточены на станциях Северной береговой линии в Розвилле, Линдфилде, Килларе и Гордоне.

Жители пригородов, таких как Киллара, опасаются, что в результате изменений наследие будет потеряно.(ABC News: Маркус Стимсон)

Открытый в 1890 году коридор стал первой пригородной железной дорогой Сиднея, а некоторые дома поблизости простояли уже более века.

Большинство домов в нескольких минутах ходьбы от этих четырех станций представляют собой отдельные дома, расположенные в больших блоках.

В рамках программы Транспортно-ориентированного развития (TOD) в конце апреля земля в радиусе 400 метров от 31 станции от Ньюкасла до Вуллонгонга будет перераспределена, чтобы разрешить строительство шестиэтажных многоквартирных домов.

Более 80 процентов объектов недвижимости, находящихся в зоне вокруг станции Киллара, находятся под защитой наследия Совета Ку-ринг-гай.

«К тебе приближается разрушительный шар»

Кампания жителей, выступающих против реформ, набирает обороты: по всему району появляются знаки, предупреждающие о том, что «к вам приближается разрушительный шар».

Мужчина в синей рубашке возле дома

Житель Киллары Стюарт Кларк говорит, что он не против увеличения количества жилья, а против того, как принимаются решения.(Новости ABC: Александр Льюис)

Житель Киллары Стюарт Кларк настаивает, что он не НИМБИ («Не на моем заднем дворе»), и говорит, что большинство местных жителей поддерживают политическую цель правительства по увеличению плотности населения.

Read more:  Рианна демонстрирует живот, когда она присоединилась к Ким Кардашьян на вечеринке по случаю дня рождения

«У всех нас есть дети, мы все хотим, чтобы наши дети тоже жили в Сиднее», – сказал г-н Кларк.

«Никто в здравом уме не будет сейчас выступать за разрушение Паддингтона. Никто не будет выступать за разрушение Серри-Хиллз.

«Наше возражение против того, чтобы какой-нибудь бюрократ сидел в офисе где-нибудь в Сиднее с компасом и просто рисовал концентрические круги вокруг железнодорожной станции и говорил: «Все может пройти».

Самым высокопоставленным бюрократом, наблюдающим за изменениями, является секретарь Департамента планирования Нового Южного Уэльса Кирстен Фишберн.

баннер с надписью «Спасите пригород Ку ринггай» висит на металлическом заборе в парке на фоне поезда

Сообщества, затронутые изменением зонирования, проводят кампанию против изменений. (ABC News: Маркус Стимсон)

Ее работа — помочь правительству штата достичь своей цели — построить более 300 000 новых домов к 2029 году.

«У нас уже пять лет действует национальное жилищное соглашение, поэтому здесь есть ощущение срочности», – сказала г-жа Фишберн.

Совет Кур-ринг-гай подал в отдел планирования представление против реформ.

«Для нас это не имеет смысла, когда есть другие станции ближе к городу», — сказал мэр Ку-ринг-гая Сэм Нгай.

«Если они реализуют политику в апреле так, как было предложено, то да, это разрушит характер Ку-ринг-гая».

Мэр Кур-ринг-гай Сэм Нгай делает селфи на вокзале Линдфилда

Сэм Нгай, мэр Ку-ринг-гая, говорит, что изменения в планировании не имеют смысла.(Facebook: мэр Сэм Нгай)

С тех пор, как в декабре были объявлены новые правила, Рекс Чедвик, у которого пустовало гнездо, получил несколько писем от застройщиков, желающих купить его дом в Розвилле.

«Опасность заключается в том, что если кто-то пойдет, то возникнет эффект домино. Все уйдут», – сказал г-н Чедвик.

«Не выгоняйте меня, потому что вы хотите разместить здесь семи- или трехблочный блок».

В редком интервью г-жа Фишберн подтвердила, что здания выше шести этажей могут быть одобрены, поскольку предлагаемые стимулы для застройщиков строить социальное и доступное жилье будут применяться к перезонированию.

Read more:  Четыре банка ответили на государственные облигации более высокими процентами по срочным счетам - Фламандская организация радио и телевещания
Кирстен Фишберн из Департамента планирования Нового Южного Уэльса в очках сидит и разговаривает с abc sydney.

Кирстен Фишберн из департамента планирования штата говорит, что необходимо срочно построить больше домов.(Новости АВС)

Многоквартирные дома, в которых 15 процентов квартир отведены под доступное жилье, будут иметь право на 30-процентный бонус за высоту.

«Если вы перейдете с шести этажей, на самом деле вы перейдете примерно на семь с половиной», – сказала г-жа Фишберн.

«Да, у меня во дворе»

Не все жители северного побережья выступают против плана правительства Миннса.

Житель Сент-Айвса Майкл Клейден принадлежит к поколению, которое все чаще отстраняется от рынка жилья из-за низкого предложения и высоких цен.

«Я не понимаю, как я могу позволить себе жить в Ку-ринг-гай рядом с моей семьей в районе, где я прожил большую часть своей жизни», – сказал г-н Клейден.

Майкл Клейден живет в Сент-Айвсе и является участником группы «да» у меня на заднем дворе стоит на улице и смотрит в камеру.

Майкл Клейден живет в Сент-Айвсе и является членом группы по защите жилищных прав.(Новости ABC: Александр Льюис)

Студент университета является членом группы по защите жилищных прав Sydney YIMBY («Да на моем заднем дворе») и участвует в развитии.

«Советы медлят, особенно Ку-ринг-гай», – сказал он.

Дэвид Лейн обеспокоен потерей крон деревьев в Гордоне, где он на протяжении десятилетий владел калифорнийским бунгало, находящимся под защитой культурного наследия.

«Я не хочу сказать, что он превратится в трущобы, но это определенно изменит австралийскую мечту», – сказал г-н Лейн.

«Да, Сиднее нужно больше жилья, но Сиднею нужен разнообразный жилищный фонд. Не все хотят жить в квартирах».

Белинда Харрисон сидит на улице в кафе в темных очках и улыбается.

Белинда Харрисон поддерживает квартиры с более высокой плотностью застройки, но не высотные квартиры.(Новости ABC: Александр Льюис)

Белинда Харрисон, признавшая себя бэби-бумером, сказала, что поддерживает большую плотность, но не массивные высотные здания.

Read more:  Закрытый знаменитый 200-летний ирландский паб вновь открывается, так как циркулирующие местные слухи верны

«Я считаю, что немного эгоистично жить в большом доме с огромным задним двором, когда у вас может быть несколько домов», – сказала она.

План «отменяет» правила местного наследия

Программа TOD является частью усилий правительства штата по достижению согласованных на национальном уровне целевых показателей жилищного строительства.

Еще один этап реформ планирования призван стимулировать строительство малоэтажного и среднеэтажного жилья.

Земля, расположенная менее чем в 800 метрах ходьбы от «центров городов», а также станций тяжелого транспорта, метро и легкорельсового транспорта, будет перераспределена для увеличения плотности застройки.

Ожидается, что изменения вступят в силу в середине года. Изменения охватят большую часть внутреннего запада, включая исторический Хаберфилд.

Дом наследия в пригороде Сиднея Хаберфидль

Пригород Хаберфилд был объявлен охраняемой территорией.(Поставляется)

Весь пригород, в котором расположены дома, построенные в 1901 году, был объявлен советом внутреннего запада зоной сохранения наследия.

Мэр Внутреннего Запада Дарси Бирн заявила, что около 43 процентов территории местного самоуправления является заповедной зоной.

«Это просто потому, что мы — самый старый пригород Австралии», — сказал г-н Бирн.

Советы запросили у правительства ясности относительно того, что будут означать новые правила планирования для контроля за наследием.

Эксперты по планированию совета сообщили мэрам как внутреннего запада, так и Ку-ринг-гая, что предложения правительства «заменят» и «преодолят» защиту местного наследия.

Премьер общается со СМИ.

Премьер Нового Южного Уэльса Крис Миннс говорит, что существуют механизмы, позволяющие остановить снос исторических зданий.(Новости ABC: Итан Рикс)

Премьер-министр Крис Миннс заявил, что механизмы по предотвращению сноса зданий, имеющих историческое значение, останутся в силе.

«Предполагать обратное совершенно несправедливо, совершенно неверно», — сказал г-н Миннс.

Премьер заявил, что советы все равно будут решать, что стоит сохранить.

По словам г-жи Фишберн, новые правила запрещают советам отказывать в заявке на застройку «только на основании высоты».

“Но [councils] следует и я уверена, что рассмотрю аспекты того, соответствует ли это характеру и удобству», — сказала г-жа Фишберн.

«То, что здание имеет шесть этажей, не означает, что оно не подходит для охраняемой территории».

Она добавила, что TOD, а также правила планирования малой и средней этажности «отключятся», если советы изменят свои местные экологические планы, чтобы увеличить вместимость новых домов.

«Если они смогут продемонстрировать, как они получат такое же количество домов или жилых помещений, которое ожидает штат, тогда их собственный местный экологический план вступит в силу.

«Наследие и жилье не исключают друг друга».

2024-03-10 20:10:35


1710104364
#Изменения #планах #Нового #Южного #Уэльса #по #увеличению #жилищного #строительства #вступят #силу #следующем #месяце #но #сообщества #разделены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.