Home » Изменения в сервисах Google начинают тестирование на соответствие DMA ЕС

Изменения в сервисах Google начинают тестирование на соответствие DMA ЕС

Что тебе нужно знать

  • Готовясь к крайнему сроку DMA, установленному ЕС в марте, Google вскоре начнет тестирование и внедрение нескольких изменений в свои сервисы для европейских пользователей.
  • Изменения предполагают, что пользователи видят дополнительные запросы на согласие для сервисов, которые могут передавать данные, а также изменения в информации, отображаемой в поиске Google.
  • Google также позволит владельцам телефонов Android в ЕС легко менять браузер и поисковую систему по умолчанию с помощью новых «Экранов выбора».

Google вносит некоторые изменения в свой сервис в соответствии с Законом о цифровых рынках (DMA) Европейской комиссии.

По данным Google, изменения коснутся людей и предприятий в Европе, начиная с введения дополнительного согласия на связанные услуги. «В течение следующих нескольких недель» Google заявляет, что будет отображать дополнительное уведомление о согласии для европейских пользователей, задающихся вопросом, должны ли определенные службы продолжать обмениваться данными.

Пользователи всегда могут изменить свой выбор в настройках своей учетной записи Google. Однако компания объясняет, что некоторые функции могут быть недоступны, если службы не связаны.

Google также готовится протестировать несколько изменений в результатах поиска в ЕС в ближайшие несколько недель. Одним из таких изменений является введение «выделенных блоков», содержащих группу ссылок, позволяющих пользователям сравнивать несколько сайтов. Кроме того, в верхней части поиска будут отображаться «ярлыки запросов», чтобы помочь пользователям уточнить поиск.

Категории поиска Google будут обновлены, поскольку компания готовится протестировать специальную область, чтобы помочь пользователям сравнивать сайты и прямых поставщиков. Это новое пространство будет содержать такую ​​информацию, как изображения, звездные рейтинги и многое другое. Поскольку Google готовится предоставить больше информации, он удалит со страницы поиска такие функции, как Google Flights.

Read more:  Индия атакует известных журналистов шпионским ПО: Amnesty

Чтобы соответствовать требованиям DMA, Google заявляет, что теперь предложит европейским пользователям возможность переключить браузер и поисковую систему по умолчанию на своих телефонах Android. Эти «Экраны выбора» также могут начать появляться в приложении Chrome на настольных компьютерах и устройствах iOS. Наконец, Google заявляет, что начнет тестирование API переносимости данных для разработчиков, что позволит пользователям легче переносить свои данные в стороннее приложение.

Все ранее упомянутые изменения в сервисах Google должны появиться в Европе «в ближайшие недели».

(Изображение предоставлено Николасом Сутричем / Android Central)

Для контекста: еще в сентябре 2023 года Европейская комиссия назвала шесть крупных технологических компаний: Alphabet, Amazon, Apple, ByteDance, Meta и Microsoft «привратниками». Закон о цифровом рынке поощряет более здоровую конкуренцию между компаниями, включая этих «привратников». ЕС назвал 22 основных платформенных сервиса, которые гарантируют этим компаниям статус привратника в соответствии с DMA.

Таким образом, ЕС дал компаниям шесть месяцев на то, чтобы начать подготовку к соблюдению правил более здоровой конкуренции. Google начинает тестирование и внедрение теперь имеет смысл, поскольку крайний срок соблюдения правил DMA — март 2024 года.

2024-01-17 20:37:34


1705530973
#Изменения #сервисах #Google #начинают #тестирование #на #соответствие #DMA #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.