Home » Изменения в угольной политике Альберты вызывают совместный иск угольных компаний

Изменения в угольной политике Альберты вызывают совместный иск угольных компаний

Дата судебного разбирательства назначена на начало 2025 года, чтобы выяснить, несет ли Альберта ответственность за миллиардные компенсации из-за изменений в политике разработки угля в провинции.

В четырех отдельных исковых заявлениях угольные компании утверждают, что решение Альберты в 2022 году изменить правила добычи угля стоило им финансовых затрат и привело к «фактической экспроприации» их угольных активов.

Компаниями, участвующими в иске, общая сумма которого требует возмещения ущерба более 10 миллиардов долларов, являются Cabin Ridge Holdings Ltd. и Cabin Ridge Project Ltd.; Atrum Coal Ltd. вместе со своей дочерней компанией Elan Coal Ltd.; Горнодобывающая корпорация «Блэк Игл»; и Montem Resources Ltd., которая недавно была переименована в Evolve Power Ltd.

В 2020 году правительство Альберты открыло горы для добычи полезных ископаемых, но два года спустя изменило свое решение.

Иски от отдельных угольных компаний были поданы в течение нескольких месяцев после изменения политики, но в начале ноября было приказано объединить четыре отдельных иска, как впервые сообщило издание Globe and Mail. Рассмотрение дел планируется либо одновременно, либо одно за другим, начиная с 31 марта 2025 года или после этой даты.

Обвинения компаний не были проверены в суде.

Представитель Брайана Джина, министра энергетики и полезных ископаемых Альберты, отказался комментировать иск, связанный с изменениями в угольной политике провинции, сославшись на то, что дело находится на рассмотрении суда. (Джейсон Фрэнсон/The Canadian Press)

Питер Дойл, президент и генеральный директор подразделения Montem в Альберте, написал в электронном письме, что его компания была привлечена в Альберту в 2016 году для инвестирования в «ценные запасы угля для сталелитейного производства» на перевале Крауснест, расположенном на юго-западе Альберты.

«Мы сосредоточили наши инвестиции на наших активах, где ранее велась добыча угля. Мы были уверены, что сможем ответственно перезапустить и реконструировать эти старые шахты», — сказал Дойл.

Read more:  Джереми Хант говорит: «Я еще не знаю», сможет ли правительство снова снизить налоги перед выборами после сокращения национального страхования | Новости политики

В своем заявлении Montem заявила, что изменение политики правительства и бессрочный мораторий привели к тому, что провинция приобрела «прибыль от собственности Montem или вытекающую из нее».

“[It has] удалила все разумные виды использования Montem Properties, лишив Montem возможности продолжать разработку проектов Montem и реализовать свои права собственности”, – говорится в иске.

Atrum Coal заявила, что изменения в политике привели к резкому падению цены ее акций. В своем исковом заявлении компания написала, что в проекте «Элан» имеется около 486 миллионов тонн металлургического угля и срок эксплуатации шахты составляет около 34 лет, а стоимость разработки только «Изоляции Юг» превысит 3,53 миллиарда долларов.

Представитель министра энергетики и полезных ископаемых Альберты Брайан Джин заявил, что провинция «привержена защите территорий, которыми дорожат жители Альберты, одновременно допуская ответственную разработку ресурсов, где это необходимо».

«Мы не можем комментировать этот или любой другой вопрос, находящийся на рассмотрении суда», — написал Джеймс Снелл в ответ на просьбу о комментариях.

Претензии сталкиваются с препятствиями, говорит профессор права

Найджел Бэнкс, почетный профессор права Университета Калгари, специализируется на праве природных ресурсов и энергетики.

Он говорит, что иски о фактической экспроприации или «конструктивном захвате» требуют компенсации за утверждение, что планируемые угольные шахты были бы запущены в эксплуатацию и приносили бы прибыль в течение всего срока своего существования.

Но закон по таким вопросам в Канаде пока не настолько ясен, сказал он.

Мужчина в шляпе смотрит в камеру, на фоне гор позади него.
Найджел Бэнкс, почетный профессор права Университета Калгари, специализирующийся на праве природных ресурсов и энергетики, заявил, что в Канаде нет конституционной защиты прав собственности. (Найджел Бэнкс)

«В Канаде совершенно очевидно, что нет никакой конституционной защиты прав собственности. Поэтому ясно, что если правительство Альберты желает не выплачивать компенсацию, оно может оговорить это в законодательстве», — сказал Бэнкс.

«Он также может сказать: «Мы будем компенсировать расходы, а не ценность». Так что, думаю, я говорю, что это определенно не однозначный случай».

Read more:  Карта распределения избирателей Ганджара, Аниеса и Прабово в опросе доверия

Хотя в исках заявлена ​​общая сумма более 10 миллиардов долларов, они также предлагают альтернативы. Например, в случае с Cabin Ridge Holdings Ltd. и Cabin Ridge Project Ltd. иск предполагает возмещение в размере 56 миллионов долларов США плюс будущие и непредвиденные расходы на восстановление.

CBC News обратилась за комментариями к представителям компаний Atrum, Black Eagle Mining Corp. и проекта Cabin Ridge.

2023-12-23 13:00:00


1703379066
#Изменения #угольной #политике #Альберты #вызывают #совместный #иск #угольных #компаний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.