Home » Измерение ущерба, нанесенного ураганом «Иан» «забытым» районам Флориды

Измерение ущерба, нанесенного ураганом «Иан» «забытым» районам Флориды

ФОРТ-МАЙЕРС, Флорида, 4 октября (Рейтер) — Бетти и Хьюберт Тони потеряли счет всем ураганам, которые они пережили с тех пор, как переехали в свой дом в скромном районе Данбар в Форт-Майерсе, Флорида, в 1958 году.

Но они никогда прежде не испытывали ничего подобного Йену. Мощный ураган 4-й категории снес крышу зеленого плоского дома Тони, оставив внутренние помещения открытыми для проливного дождя.

«Думаю, это действительно было тяжело», — сказала 81-летняя Бетти Тони о доме, где они с Хьюбертом воспитывали двоих детей, а также дюжину племянниц и племянников.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Она содрогнулась при мысли о стоимости ремонта. У Тони, как и у многих их соседей из малообеспеченного, в основном афроамериканского района, нет страховки для покрытия ущерба от урагана. Либо это слишком дорого, либо, как в случае Тони, страховые компании отказались покрывать их дом.

Их опыт является общим. Исследования неоднократно показывали, что жители с низким доходом с меньшей вероятностью застрахованы, даже несмотря на то, что их собственность часто более подвержена повреждениям. Жители с низким доходом также обычно более уязвимы к экономическим потрясениям в результате стихийного бедствия и менее способны переехать в более безопасный район.

После разрушительного нападения Яна на Флориду, в результате которого погибло не менее 103 человек по всему штату, основное внимание было сосредоточено на богатых анклавах вдоль западного побережья Флориды, таких как остров Санибел.

Место для отдыхающих и пенсионеров, усеянное большими домами на берегу, Санибел сильно пострадал от шторма, и жители этого и других прибрежных сообществ сталкиваются с непростой задачей по восстановлению и восстановлению.

Read more:  Посмотрите, что стало с Томом Гилбертом

Ущерб был менее серьезным в районах с низким доходом, расположенных дальше от побережья, однако наводнения и сильные ветры по-прежнему наносили тяжелый удар в таких местах, как Данбар, что многие жители не могут себе позволить.

В почтовом индексе, в который входит Данбар, средний доход составляет 38 000 долларов, и почти четверть населения живет за чертой бедности. По данным переписи населения США, средний доход в Санибеле, где 98% населения составляют белые, составляет 93 000 долларов.

86-летний Хьюберт Тони до сих пор подрабатывает продавцом, чтобы свести концы с концами, а Бетти убирает дома. Но они говорят, что каким-то образом сумеют отстроить дом, полный воспоминаний, для них. «Это значит все, на самом деле», — сказал Хьюберт Тони.

Первым делом нужно было покрыть крышу. Тони провел часть понедельника, пытаясь связаться с Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям, чтобы установить брезент.

Неподалеку в Данбаре 48-летний Говард Диллард наблюдал, как ветер срывает его крышу и вызывает дождь.

«Это было очень страшно — душераздирающе», — сказал он.

На кухне дома, который он сейчас снимает, две кучи промокшего гипсокартона — то, что осталось от обрушившегося во время бури потолка.

У его домовладельца есть страховка на ремонт дома, но Диллард все еще спит в нем, идет дождь или нет. Диллард, работающий на цементном заводе, считает, что ему придется найти 2000 долларов, чтобы заменить сломанную мебель и вещи.

Несмотря на трудности, община медленно восстанавливается, сказал пастор Рэймонд Дэвис из местной церкви Ассамблеи надежды на новую жизнь, отметив, что бригады быстро убрали упавшие пальмы, которые блокировали дороги, и восстановили электричество для некоторых.

«Это займет некоторое время и помощь», — сказал он. «Это люди из рабочего класса. Это будет трудно».

Read more:  Журналист Wall Street Journal задержан в России и обвинен в шпионаже

В то время как Дэвис сказал, что, по его мнению, службы экстренного реагирования приняли меры быстро, его крестная мать, 83-летняя Мэри Исаак, считает, что они были медленными – знакомое чувство для некоторых в Данбаре.

Ураган вырвал с корнем ее японскую сливу, выбросил металлический сарай через улицу и раздавил солярий. Она говорит, что чиновники не раздавали еду и воду, как в других районах.

— Я называю нас «забытым анклавом», — сказал Исаак. «Я знаю, что всем нужна помощь, но, похоже, мы последние, кто что-то получает».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Рода Никеля в Форт-Майерсе, Флорида; Дополнительный отчет Джозефа Экса в Нью-Йорке; Монтаж Сандры Малер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.