Home » Изнасилования и массовые убийства: гражданская война охватывает Судан. ООН: «Нам грозит худший глобальный голод»

Изнасилования и массовые убийства: гражданская война охватывает Судан. ООН: «Нам грозит худший глобальный голод»

ЛОНДОН – Взоры всего мира прикованы к гуманитарному кризису и военный конфликт в Газе, но другой регион мира переживает не менее серьезный момент международного безразличия: на этой неделе Организация Объединенных Наций подняла тревогу по поводу ситуации в Судане, где продолжающаяся почти год гражданская война может спровоцировать «самый страшный глобальный голод». .

сек.По данным Всемирной продовольственной программы ООН, почти 18 миллионов человеки примерно в десять раз больше, чем население Газы, рискуют умереть от голода в этой восточноафриканской стране в результате войны между противоборствующими группировками, разразившейся в апреле 2023 года. ЮНИСЕФ, другое агентство ООН, заявляет, что миллионы суданских детей страдают от недоедания. в результате продолжающегося конфликта и им угрожают эпидемии холеры и малярии.

Из Картума, столицы Судана, Би-би-си сообщает о грабежах домов и магазинов, массовых изнасилованиях, этническом насилии и казнях посреди улицы на фоне опасений, что в Дарфуре, западной части страны, происходит повторение того, что произошло двадцать лет назадСША назвали это геноцидом. «Один из худших гуманитарных кризисов в новейшей истории» — так его описывает ООН, заявляя, что он может привести к крупнейшему в мире голоду.

В гражданской войне регулярные вооруженные силы противостоят военизированному повстанческому формированию, ранее входившему в союз с правительством. Обе армии уже год сражаются в Хартуме и других городах. Многие кварталы столицы опустели из-за бегства миллионов мирных жителей, в основном в Египет и Чад, куда можно попасть только после долгой поездки на автобусе по пустыне, зачастую заплатив взятку пограничной полиции.

Повстанцы контролируют южную часть Хартума, а также большую часть Дарфура, где периодически бушует конфликт между арабской и африканской общинами. От двух до трех миллионов суданцев скоплены в лагерях беженцев прямо на границе с соседними странами, в условиях, которые ухудшаются с каждым днем. Судан переживает годы нестабильности. В 2019 году, после того как демонстрации протеста парализовали страну, военные захватили власть, свергнув режим президента Омара аль-Башира.

Два года спустя генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, глава армии, и генерал Мохаммед Хамдан Дагало, более известный под псевдонимом Хемедти, глава военизированной группировки под названием «Силы быстрого вмешательства», создали своего рода совместную временную хунту. но вскоре они столкнулись с разногласиями по поводу того, как воссоздать гражданское правительство. Лидер военизированного формирования утверждает, что представляет меньшинство, дискриминируемое суданской элитой, которую защищает командующий армией. Однако военизированные формирования обвиняются в этнических чистках, жестокости и изнасилованиях.

Read more:  Разведчик террористов виновен в шпионаже за британским диссидентом иранской телекомпании

Военизированные формирования, в свою очередь, обвиняют генерала аль-Бурхана в желании установить радикальное исламское правительство и в связях со свергнутым президентом аль-Баширом. Между тем, одна из крупнейших стран континента с населением более 40 миллионов жителей приближается к голоду, среди неизбирательного насилия и всеобщего хаоса, и никто, ни в Африке, ни в ООН, ни на Западе, не знает, как вмешаться. чтобы предотвратить еще худшую катастрофу.

2024-03-21 08:39:29


1711010862
#Изнасилования #массовые #убийства #гражданская #война #охватывает #Судан #ООН #Нам #грозит #худший #глобальный #голод

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.