Home » Изображение из космоса показало таинственные светящиеся сферы над Землей

Изображение из космоса показало таинственные светящиеся сферы над Землей

Астронавты сфотографировали «потусторонние» световые явления в атмосфере планеты. Ученые смогли их объяснить.

Виды Земли с орбиты не новы. Тем не менее в них нас могут поразить удивительные явления.

Призраки света

Несколько дней назад американское космическое агентство NASA опубликовало на сайте своих филиалов Земная обсерватория уникальное изображение с космической станции МКС, на котором видны странные шары, плавающие в атмосфере Земли. Они кажутся эпическими, у них гигантские размеры.

Какими бы таинственными они ни выглядели, у них есть простое объяснение. Удивительно, однако, то, что два световых явления не имеют ничего общего. Они просто произошли в одно и то же время в одном и том же районе.

И снова тот же снимок с МКС с описанием области, которую он захватывает. | источник: Credit-NASA/Обсерватория Земли.

Первый мячполученный на снимке МКС над Южно-Китайским морем 30 октября прошлого года, который можно увидеть в нижней части изображения, результат мощного удара молнии в Сиамском заливе.

Удары молнии редко видны с орбиты, обычно они скрыты облаками. Однако на этот раз молния ударила в большую круглую щель в верхней части облаков. Таким образом, он освещал окружающие стены кальдеры (котелообразное образование) и создавал яркое световое пятно.


iss066e024707_373 c

Крупный план голубого шара, образовавшегося в результате удара молнии, осветившего облако в Сиамском заливе. | источник: Credit-NASA/Обсерватория Земли.

Второй мячкоторый вы видите в правом верхнем углу фото, где-то в северной части Тихого океана, это вызвано искаженным светом, отраженным луной.

Ориентация естественного спутника Земли относительно станции МКС приводит к тому, что солнечные лучи, отражающиеся от Луны, проходят через атмосферу нашей планеты. В то же время атмосфера превращает его в ярко-синее пятно с размытым эффектом холла, которое выглядит как огромный светящийся шар.

Read more:  Ученые, по-видимому, выяснили, откуда взялась жизнь на Земле. Они нашли разгадку глубоко в космосе

Эффект вызван тем, что часть лунного света рассеивается мелкими частицами, такими как капли воды или кристаллы льда, в атмосфере Земли.

А почему оба мяча синие? Различные цвета видимого света имеют разные длины волн, что влияет на то, как они взаимодействуют с атмосферными частицами. Синий свет имеет самую короткую длину волны, поэтому легко рассеивается. И именно поэтому свет луны на картинке стал голубым.

Синий хорош, он рассеивается

Это же явление объясняет, почему днем ​​небо кажется голубым: синие длины волн солнечного света рассеиваются больше всего и, таким образом, становятся более видимыми для человеческого глаза.

На фото также видна светящаяся сеть огней от городов. Больше всего светового загрязнения исходит из Таиланда. Другие его источники лежат во Вьетнаме и в самых южных районах Китая, где, однако, частично скрыты облаками.

Оранжевое гало, имитирующее кривизну Земли, — это край атмосферы, который называют «концом Земли».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.