Home » Изобретатель протокола NTP, который отслеживает время на миллиардах устройств, умер в возрасте 85 лет

Изобретатель протокола NTP, который отслеживает время на миллиардах устройств, умер в возрасте 85 лет

Увеличить / Фотография Дэвида Л. Миллса, сделанная Дэвидом Вулли 27 апреля 2005 года.

Дэвид Вулли / Бендж Эдвардс / Getty Images

В четверг пионер Интернета Винт Серф объявил, что доктор Дэвид Л. Миллс, изобретатель протокола сетевого времени (NTP), мирно скончался в возрасте 85 лет 17 января 2024 года. Объявление появилось в сообщении в списке рассылки Internet Society после О смерти Дэвида Серфу сообщила дочь Миллса Ли.

«Он был знаковым элементом раннего Интернета», — писал Серф.

Доктор Миллс создал протокол сетевого времени (NTP) в 1985 году для решения важной проблемы в онлайн-мире: синхронизации времени в различных компьютерных системах и сетях. В цифровой среде, где компьютеры и серверы расположены по всему миру, каждый из которых имеет свои внутренние часы, существует значительная потребность в стандартизированной и точной системе хронометража.

NTP обеспечивает решение, позволяя часам компьютеров в сети синхронизироваться с общим источником времени. Эта синхронизация жизненно важна для всего: от целостности данных до сетевой безопасности. Например, NTP сохраняет точные временные метки сетевых финансовых транзакций и обеспечивает точные и синхронизированные временные метки для регистрации и мониторинга сетевой активности.

В 1970-х годах, во время своего пребывания в COMSAT и участия в проекте ARPANET (предшественнике Интернета), Миллс впервые осознал необходимость синхронизации времени в компьютерных сетях. Его решение выравнивало компьютеры с точностью до десятков миллисекунд. В настоящее время NTP работает на миллиардах устройств по всему миру, координируя время на всех континентах, и стал краеугольным камнем современной цифровой инфраструктуры.

Реклама

Как подробно описано в великолепном обзоре журнала New Yorker за 2022 год Нейтом Хоппером, Миллс столкнулся с серьезными проблемами в поддержании и развитии протокола, особенно по мере роста масштабов и сложности Интернета. Его работа подчеркнула часто недооцениваемую роль ключевых разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом (тема довольно хорошо раскрыта в комиксе xkcd 2020 года). Миллс родился с глаукомой и потерял зрение, в конечном итоге полностью ослепнув. Из-за проблем со зрением Миллс передал контроль над протоколом Харлану Стенну в 2000-х годах.

Read more:  Примите во внимание следующее: Aarogya Setu, CoWIN, DigiLocker, DUCSHA — учитесь вместе с нами!

Увеличить / Скриншот веб-сайта доктора Дэвида Л. Миллса в Университете Делавэра, сделанный 19 января 2024 года.

Помимо работы над NTP, Миллс также изобрел первый «маршрутизатор Fuzzball» для NSFNET (один из первых современных маршрутизаторов, основанный на компьютере DEC PDP-11), создал одну из первых реализаций FTP, вдохновил на создание « ping» и сыграл ключевую роль в архитектуре Интернета, будучи первым председателем Целевой группы по архитектуре Интернета.

Миллс получил широкое признание за свою работу: он стал членом Ассоциации вычислительной техники в 1999 году и Института инженеров по электротехнике и электронике в 2002 году, а также получил Интернет-премию IEEE в 2013 году за вклад в сетевые протоколы и хронометраж в разработке. Интернета.

Миллс получил докторскую степень в области компьютерных и коммуникационных наук в Мичиганском университете в 1971 году. На момент смерти Миллс был почетным профессором Университета Делавэра и вышел на пенсию в 2008 году, проработав там 22 года.

2024-01-19 20:05:36


1705696598
#Изобретатель #протокола #NTP #который #отслеживает #время #на #миллиардах #устройств #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.