Home » Израильские атаки в Дженине на Западном берегу вынуждают многих палестинцев бежать

Израильские атаки в Дженине на Западном берегу вынуждают многих палестинцев бежать

1/7

Дым поднимается после израильского авиаудара по лагерю беженцев Дженин на оккупированном Западном берегу в понедельник. УПИ Фото | Лицензионное фото

3 июля (ЮПИ) — Израильские силы начали масштабную военную операцию на оккупированном Западном берегу, целью которой, по словам официальных лиц, был штаб террористов в лагере беженцев в палестинском городе.

Силы обороны Израиля заявили рано утром в понедельник, что силы безопасности проводят «обширные контртеррористические усилия» в районе Дженина, палестинского города на севере Западного берега, где Израиль провел серию недавних рейдов и где находится лагерь беженцев с населением более 10000 человек, которые был подставлен как центр палестинского сопротивления.

Официальные лица заявили, что «совместный оперативный центр» группы боевиков «Дженинские бригады» в лагере был атакован Армией обороны Израиля и Агентством безопасности Израиля, также известным как «Шин Бет».

Центр оперативного управления якобы служил передовым центром наблюдения и разведки, где обвиняемые вооруженные террористы собирались до и после совершения террористических действий, говорится в заявлении ЦАХАЛа. заявление опубликовано в Telegram, добавив, что это также сайт, где хранилось оружие и взрывчатые вещества, и который использовался в качестве узла координации и связи.

«Цель состоит в том, чтобы помешать террористическим инфраструктурам, причинить вред террористам, арестовать разыскиваемых лиц, помешать штабам и военным базам, взрывчатым веществам и лабораториям взрывчатых веществ», — сказал представитель ЦАХАЛа Бриг. Генерал Даниэль Хагари сказал в отдельное заявление. «Все эти действия нанесут ущерб статусу Дженина как города-убежища для террористов».

Министр обороны Израиля Йоав Галлант подтвердил операцию в Твиттере, заявив, что его силы концентрируются на «центрах терроризма в Дженине».

«В борьбе с терроризмом мы будем применять наступательный и активный подход — любой, кто причинит вред гражданам Израиля, заплатит высокую цену». он сказал. «Мы внимательно следим за поведением нашего врага — система безопасности готова к любому сценарию».

Read more:  Энтони Альбанезе объявляет о плане снижения уровня иммиграции после притока Covid | Австралийская иммиграция и убежище

По меньшей мере восемь человек погибли, 80 получили ранения. Си-Эн-Эн отчеты. По данным министерства здравоохранения Палестины, по меньшей мере пятеро из убитых были подростками. Палестинец также был убит военнослужащими ИДФ в ходе отдельного инцидента недалеко от Рамаллаха.

Палестинцы начали массовую эвакуацию города, Таймс Израиля отчеты. ЦАХАЛ отрицает, что отдал приказ об эвакуации, вместо этого заявляя, что жители покидают город, чтобы дистанцироваться от конфликта. Население Дженина составляет около 40 000 человек.

Атака была осуждена палестинским президентом как военное преступление.

Набиль Абу РудейнехОб этом заявил официальный представитель президента в заявлении, опубликованном палестинской Новое агентство WAFAчто «то, что израильское оккупационное правительство делает в городе Дженин и его лагере, является новым военным преступлением против нашего беззащитного народа».

«Все эти преступления, совершенные оккупационным правительством и его террористическими поселенцами, не принесут им безопасности и стабильности, если наш палестинский народ также не почувствует себя свободным».

Об этом сообщило министерство иностранных дел Палестинской автономии. заявление что в нападении на Дженин участвовали истребители, более 200 боевых машин и не менее 1300 солдат.

Он призвал международное сообщество не верить попыткам Израиля сократить свои действия на Западном берегу, когда он ведет «открытую военную войну против нашего народа в целом и против Дженина и его лагеря в частности».

Министерство также осудило это нападение и заявило, что Израиль несет полную ответственность за «последствия и последующие преступления против безоружных гражданских лиц, включая нападения на машины скорой помощи, бригады и медицинские центры», а также за нападения на мечети, дома и объекты инфраструктуры.

«Министерство требует срочных международных и американских действий для немедленного прекращения агрессии и призывает международное сообщество нарушить свое молчание и начать привлекать к ответственности израильских военных преступников», — говорится в сообщении. отдельное заявление.

Read more:  Где найти Нидерланды против Хорватии на американском телевидении

Местное правительство Дженина призвал жителей ограничить потребление воды, предупредив, что ЦАХАЛ преднамеренно атакует свою водную инфраструктуру. В нем говорится, что силы безопасности не позволяют городским бригадам выполнять ремонт магистральных линий.

Другие арабские страны и несколько организаций присоединились к осуждая нападение, включая министерства иностранных дел Египта и Иордании, а также Ирана и Турции. Египет осудил чрезмерное применение Израилем силы против мирных жителей.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сравнил рейд с установлением независимости Америки, выступая на праздновании Четвертого июля в посольстве США, Иерусалим Пост отчеты.

«Свобода драгоценна, и она никогда не бывает бесплатной. Часто она требует твердых и решительных действий против тех, кто стремится ее уничтожить и преследует террор», — сказал Нетаньяху. «Израильские солдаты делают все, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, как и Израиль делает все, чтобы осуществить свое право на самооборону».

Израиль претендует на право собственности на Западный берег с 1967 года, хотя его оккупация широко рассматривается международным сообществом, в том числе Организацией Объединенных Наций, как незаконная.

Атака произошла примерно через две недели после того, как Армия обороны Израиля убила пятерых палестинцев, в том числе ребенка. во время рейда в лагерь беженцев и последующая перестрелка.

По данным Организации Объединенных Наций, лагерь Дженин был основан в 1953 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.