Home » Израильские руководители отказываются от топ-менеджеров, чтобы возглавить антиправительственные протесты

Израильские руководители отказываются от топ-менеджеров, чтобы возглавить антиправительственные протесты

Шестнадцать членов бродячей оплачиваемой рабочей силы. Руководящий комитет добровольцев, состоящий из бывших военных начальников штабов, гуру по связям с общественностью и высококлассных юристов, которые выступают ежедневно. Бюджет в десятки миллионов долларов.

Израильское антиправительственное движение протеста, крупнейшее в истории страны, охватило улицы в течение семи месяцев с тех пор, как появились планы по ослаблению власти судов. В субботу вечером снова вывели сотни тысяч. Но они не радикалы, которыми пренебрегает истеблишмент — они и есть истеблишмент. И они используют традиционные символы, такие как флаг, для борьбы с популистской политикой премьер-министра. Биньямин Нетаньяху.
«Это костяк израильского общества — люди, которые основали компании и возглавили крупные организации», — говорит Шикма Бресслер, физик и лидер протеста. «Некоторые проводили специальные боевые операции».

«В число арестованных на улицах входят руководители компаний-единорогов», — добавляет она, имея в виду стартап стоимостью более 1 миллиарда долларов.
Пятеро других активистов, обладающих инсайдерской информацией, рассказали закулисные подробности на условиях анонимности.
По их оценкам, действуют 270 групп, в которых участвуют около 800 000 человек. Они задействовали множество дронов для фотосъемки, мобилизовали ночные операции по оклеиванию памятников транспарантами с лозунгами и отправили тысячи женщин, одетых в красные накидки и белые шляпки из романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки».
Им удалось помешать правому религиозному правительству Нетаньяху форсировать всю судебную реформу через Кнессет, как известен парламент. Поскольку правительство готовится принять по крайней мере одно ключевое изменение, движение просчитывает свои следующие шаги.
Планы Нетаньяху обеспокоили глобальных инвесторов, так как акции, облигации и валюта Израиля в этом году показали плохие результаты по сравнению с аналогичными активами в других странах. США также раскритиковали капитальный ремонт.
«Нам придется направить наши усилия против действий, которые станут возможны в соответствии с новым законом», — говорит Бресслер.
Ее массовая группа, известная как «Отряд Каплана» по названию улицы в центре Тель-Авива, на которой еженедельно проходят субботние ночные демонстрации, является крупнейшей. И она стала лицом движения.
Она не новичок в демонстрационном бизнесе. Она возглавляла антикоррупционные протесты против Нетаньяху, начиная с 2019 года. Это означало, что, когда семь месяцев назад началась судебная перестройка, у группы была прочная инфраструктура для вывода людей на улицы.
Есть 140 отраслевых или профессиональных групп военных резервистов, руководителей высоких технологий, активистов за права женщин, врачей и юристов. На ночных субботних протестах они занимают одно и то же место, как на фермерском рынке. Около 130 дополнительных групп организуют местные демонстрации по всей стране.
Группы независимы, у них есть собственные группы WhatsApp и программы, но они быстро поняли, что им нужно финансирование и сотрудничество. Так появился штаб протеста.
«Свободно в нашей стране»
Надзорная группа носит название «Хофши б’артцену» — еврейская цитата из израильского государственный гимн что означает «Свободный в нашей стране». Его 16 сотрудников работают полный и неполный рабочий день и чередуются между пожертвованными рабочими местами в различных высокотехнологичных офисах. Главным исполнительным директором является Эран Шварц, бывший пилот ВВС и заместитель генерального директора Министерства социального равенства. Другой сотрудник — Дарья Шакед Хениг, бывший венчурный инвестор, занимающийся продвижением женщин в Силиконовой долине.
Команда находится под контролем руководящего комитета. Некоторые из них широко известны в Израиле: Дан Халуц и Моше Яалон, оба бывшие начальники штабов; Дина Зильбер, бывший заместитель генерального прокурора; Гилеад Шер, ведущий юрист; и Йосси Кучик, бизнес-консультант. Шер и Кучик оба работали на бывшего премьер-министра Эхуда Барака, который присутствовал на некоторых акциях протеста.
Другие включают ведущих бизнес-лидеров, таких как Орни Петрушка, один из отцов-основателей израильских высоких технологий; Зоар Левковиц, технический предприниматель и венчурный инвестор; Илан Шилоа, бывший генеральный директор и председатель крупнейшей рекламной фирмы Израиля; и Итай Бен Хорин, владелец и генеральный директор крупной фирмы по связям с общественностью.
Хедж-фонды протестуют в битве за Верховный суд Израиля
Они проводят еженедельные встречи для обсуждения тенденций и предоставления бэк-офисных услуг организациям, которые в основном включают в себя выделение средств, стратегическое планирование и юридическую помощь — на данный момент, по их словам, арестовано 800 протестующих.
Энергичный характер протестующих может вызвать трения. Часто возникают разногласия по поводу тона или направления. Одна из главных ролей руководящего комитета — заключать мир и сохранять единство движения.
Финансирование операции, оцениваемое в несколько десятков миллионов долларов, осуществляется за счет частных доноров и краудсорсинга. Члены комитета говорят, что 90% доноров — израильтяне, и они не принимают деньги от правительств или политически связанных организаций. Деньги направляются через некоммерческую организацию Future Blue and White, созданную Шером и Петрушкой в ​​2009 году для продвижения израильской демократии и решения о создании двух государств для палестинцев.
Элитные резервисты
Уличные протесты в значительной степени зависят от элитных военных резервистов. Весной прошлого года капитальный ремонт остановило растущее число боевых летчиков-резервистов, угрожавших прекратить добровольческую деятельность. Министр обороны Йоав Галлант сказал, что безопасность находится под угрозой, и призвал к прекращению действия закона.
Теперь, когда закон, запрещающий судьям объявлять действия правительства «неразумными», готовится к окончательному принятию в Кнессете, резервисты, играющие ключевую роль в военных операциях, вновь обещают принять участие. В пятницу 1142 резервиста ВВС, в том числе 422 пилота, подписали письмо, в котором говорится, что они воздержатся от добровольчества, если законопроект станет законом.
Десять тысяч других резервистов выступили с аналогичной угрозой в субботу. Галлант их не поддержал, но в последнюю минуту состоялись переговоры о возможном компромиссе. Это игра интенсивного балансирования на грани войны.
Если текущий законопроект будет принят, внимание будет обращено на то, продвинет ли правительство вторую часть судебной реформы, чтобы выбор судей в большей степени определялся политическими партиями.
Физик Бресслер говорит, что если это так, то протесты приспособятся, но не прекратятся.
«Никто не знает, как это проявится в Израиле», — сказала она. «Это непостижимо, но вся реальность сейчас непостижима».

Read more:  - World Business Report, McDonald's выкупает 225 точек в Израиле

2023-07-23 04:44:43


1690094517
#Израильские #руководители #отказываются #от #топменеджеров #чтобы #возглавить #антиправительственные #протесты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.