Home » Израильские силы обнаружили «самый большой в истории туннель Хамаса» с сетью длиной 4 км; См. фото и видео | Мировые новости

Израильские силы обнаружили «самый большой в истории туннель Хамаса» с сетью длиной 4 км; См. фото и видео | Мировые новости

ГАЗА: Важным событием является то, что израильские силы обнаружили «самый большой туннель», когда-либо построенный палестинской группировкой Хамас. Разветвленная подземная сеть, оснащенная бетонной арматурой и железными балками, простирается на впечатляющие четыре километра, представляя собой серьезную угрозу безопасности границ. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что это «самая большая система туннелей», созданная Хамасом, строительством которой руководил Мохаммад Синвар, брат лидера Хамаса Яхьи Синвара.

«РАСКРЫТО: Обнаружен самый большой террористический туннель Хамаса. Эта массивная система туннелей разветвляется и простирается на более чем четыре километра (2,5 мили). Его вход расположен всего в 400 метрах (1310 футов) от перекрестка Эрез, который ежедневно используется жителями Газы для входа. «Израиль для работы и лечения в израильских больницах», — говорится в последнем сообщении ЦАХАЛа на X. «Эта туннельная система была проектом, возглавляемым Мохаммадом Синваром, братом лидера Хамаса Яхьи Синвара и командиром батальона Хамаса Хана Юниса», — говорится в сообщении. добавлен.

Стратегическое расположение: всего в нескольких метрах от перекрестка Эрез

Расположенный всего в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта Эрез, туннель был стратегически расположен так, чтобы облегчить беспрепятственное передвижение боевиков из сектора Газа в Израиль. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утверждает, что эту сложную систему туннелей организовал Мохаммад Синвар, брат лидера ХАМАС Яхьи Синвара.

Read more:  Диас-Канель переизбран президентом Кубы еще на пять лет

Жители Газы используют туннель для работы и лечения

По данным ЦАХАЛа, жители Газы ежедневно использовали этот колоссальный туннель, чтобы попасть в Израиль для работы и лечения в израильских больницах. Открытие проливает свет на сложную природу этих подземных ходов, раскрывая их двойную цель: военные операции и проникновение гражданского населения.

Размеры туннеля и электрификация

Спускаясь по диагонали на глубину 50 метров, туннель расширился до просторного 3 метра в высоту и ширину, оснащенного электрооборудованием. Главный военный представитель контр-адмирал Дэниел Хагари подчеркнул огромные размеры сооружения, назвав его «самым большим туннелем, который мы нашли в секторе Газа», способным вместить транспортные средства.

Демонтаж сети туннелей ХАМАС – сложная задача

Наступление ЦАХАЛа на эти туннели является частью более широкой кампании, направленной на выведение из строя обширной сети подземных переходов и бункеров, используемых ХАМАС. Это открытие подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются израильские инженеры, обеспокоенные возможным использованием этих туннелей для сокрытия заложников.

Нацеленность на переправу Эрез

Контр-адмирал Хагари подчеркнул близость туннеля к переходу Эрез, подчеркнув, что он был спроектирован специально для этого конкретного пункта пересечения. Наступление, начатое после смертоносного нападения боевиков ХАМАС 7 октября, направлено на уничтожение всей террористической группировки при минимизации потерь среди гражданского населения.

Видеодоказательства: внутри туннеля

ЦАХАЛ представил видеодоказательства, на которых видно, как Мохаммед Синвар, старший боевик ХАМАС и организатор туннеля, находится внутри автомобиля, проезжающего по глубине туннеля. Это открытие дает редкую возможность взглянуть на масштаб и сложность подземной инфраструктуры.

Продолжающийся конфликт и конечные цели Израиля

Конфликт в секторе Газа обострился после нападения боевиков ХАМАС 7 октября, приведшего к жертвам и захвату заложников. В характеристике наступления, которую Израиль дает, подчеркивается, что целью нападения является инфраструктура Хамаса с главной целью уничтожения террористической группировки. Однако сохраняются опасения по поводу воздействия продолжающихся военных операций на гражданское население.

Read more:  Нетаньяху заявил, что Израиль примет собственные решения в ответ на нападение Ирана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.