Home » Израильский Нетаньяху обещает «либерально-правое» правительство

Израильский Нетаньяху обещает «либерально-правое» правительство

Иерусалим, 13 декабря (Рейтер) – Назначенный премьер-министром Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник пообещал сбалансировать религиозные и светские интересы, пытаясь сформировать новое правительство с националистическими и ультраортодоксальными еврейскими партиями.

Нетаньяху подвергся резкой критике со стороны уходящего премьер-министра Яира Лапида и антикоррупционных групп, предупредивших, что требования его будущих партнеров подорвут израильскую демократию и и без того слабое разделение синагоги и государства.

Были достигнуты договоренности с крайне правыми группировками, которые призывают отменить запрет на еврейскую молитву в районе Старого города Иерусалима, где находится крупная мечеть.

Нетаньяху все еще ведет переговоры с ультраортодоксальными группами, которые хотят ограничить бизнес и транспорт в еврейскую субботу и предпочитают разделение полов на пляжах.

«Электричество (производство) есть и будет в субботу. Пляжи есть и будут для всех. Мы сохраним статус-кво», — заявил Нетаньяху в парламенте.

Термин «статус-кво» используется в Израиле как для светско-религиозного сотрудничества, так и для многолетней договоренности с мусульманскими властями в комплексе мечети Аль-Акса в Иерусалиме, согласно которой евреям разрешено посещать ее, но не молиться.

Это место является самым святым в иудаизме, здесь находятся два древних храма.

«Каждый будет жить в соответствии со своей верой. Это не станет нацией религиозного закона. Это будет страна, в которой мы заботимся обо всех гражданах Израиля без исключения», — сказал Нетаньяху.

«Мы были избраны, чтобы идти своим путем, путем правых националистов и путем правых либералов, и мы поступим так».

Лапид и другие члены уходящего левоцентристского правительства отказались присоединиться к Нетаньяху отчасти из-за продолжающегося судебного разбирательства по делу о коррупции.

«Нетаньягу слаб, он напуган своим судом. Люди моложе его — более экстремистские и решительные, чем он, — взяли верх», — сказал Лапид в своем выступлении.

Read more:  Эта модель Samsung так и останется в ловушке в руках. Вам не придется ехать за границу, чтобы купить телефон

Два лидера выступили, когда парламент избрал нового председателя, который, как ожидается, протолкнет серию противоречивых законов, чтобы помочь Нетаньяху сформировать правительство. Один из таких законопроектов позволит старшему партнеру работать в кабинете министров, несмотря на судимость.

Нетаньяху, который отрицает выдвинутые против него обвинения в коррупции, должен до 21 декабря завершить формирование правительства. В противном случае это может означать новые выборы.

Репортаж Ари Рабиновича и Дэна Уильямса; Монтаж Ника Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.