Home » Израильтяне и палестинцы объединяются в Германии, чтобы помочь Газе – DW – 17.03.2024

Израильтяне и палестинцы объединяются в Германии, чтобы помочь Газе – DW – 17.03.2024

Туалетные кабинки площадью всего 1 квадратный метр (около 11 квадратных футов) закрыты пластиковой пленкой, прикрепленной к простым деревянным рейкам. Они обеспечивают небольшую конфиденциальность в бывшей деревне Аль-Маваси, месте, где сейчас скопились тысячи перемещенных лиц. Хотя израильская армия может называть его «зоной безопасности», на этом месте отсутствует соответствующая инфраструктура.

Туалетная кабинка Clean Shelter в лагере беженцев Аль-Маваси в секторе Газа
Проект Clean Shelter предоставил такие туалетные кабинки в лагере беженцев Аль-Маваси в секторе Газа.Изображение: Чистое убежище

“Моя семья, мои родители находятся в Аль-Маваси. Я спросил их: что людям нужно больше всего? И они ответили: туалеты, душевые, палатки. Поэтому, когда Том спросил меня, может ли она помочь, я ответил да”, – рассказал Себа Абу. Дака, палестинка из сектор Газа.

Том Келлнер — израильтянин еврей из Хайфы. Оба живут в Германии: Абу Дака в Мюнхене, Келлнер в Берлине. Эти двое, скорее всего, никогда бы не встретились в Израиле или Газе. Но в Германии они объединились, чтобы обратиться за пожертвованиями к друзьям, знакомым и родственникам в Израиле. Территории ПалестиныГермания и за ее пределами.

Абу Дака использовала свои связи в Газе для организации материалов и строительства санитарных помещений и палаток. С самого начала было ясно, что они смогут работать только с тем, что уже было доступно в анклаве, причем даже крупные гуманитарные организации не могли доставлять материалы из-за ограничений, введенных израильскими военными.

С момента начала проекта Clean Shelter в январе было установлено 28 туалетов, некоторые с душем, а также 30 палаток, каждая из которых может вместить 10 человек. Один туалет стоит от 200 до 500 евро (220–550 долларов США).

Чувствую себя изолированным в Европе

Две женщины встретились в рамках проекта диалога для израильтян и палестинцев, живущих в Европе. После регулярных встреч онлайн в течение нескольких недель, недавно они впервые встретились лично на совместном семинаре в Берлине. Диалоговую группу инициировал Слиман Халаби, палестинец с израильским гражданством, имеющий докторскую степень по социальной психологии и, как и Абу Дака, сейчас живущий в Мюнхене.

Read more:  Медицинская комиссия Техаса отказывается помочь разъяснить исключения из запрета на аборты

«Мы живем в Европе и чувствуем себя очень одинокими, особенно сейчас, когда существует война«Сказал Халаби.

Халаби прошел подготовку в качестве посредника в деревне Неве Шалом, или Вахат аль-Салам, что на иврите и арабском языке означает «оазис мира» соответственно. Целью деревенской школы мира, расположенной между Тель-Авивом и Иерусалимом, является содействие встречам между израильтянами и палестинцами.

Палестинец Слиман Халаби вместе с Гали Блай, еврейско-израильской участницей семинара в Берлине
Палестинец Слиман Халаби (слева) недавно встретился с Гали Блай, еврейско-израильской участницей семинара, и другими в Берлине.Изображение: Сара Хофманн/DW

«Это полезный опыт. Речь идет не о поиске немедленного решения конфликта, но мы считаем, что для того, чтобы найти решение, людям действительно необходимо понять точку зрения друг друга, а не действовать по отдельности, не зная основополагающих механизмов, которые заставляют людей действовать определенным образом в отношении конфликта», — сказал Халаби.

Палестинцы из Газы, Сирии и оккупированный Западный берег также принял участие в первой диалоговой группе Школы мира за пределами Израиля и встретился с израильскими евреями. Это стало возможным только потому, что все они сейчас живут в Европе.

Идея создать группу «изгнанных израильтян и палестинцев» уже давно была в голове Халаби, когда он запланировал первое онлайн-мероприятие на 8 октября 2023 года. 17 участников понятия не имели, что они проведут эту первую встречу в государстве. шока после сотен террористов из ХАМАС и другие воинствующие исламистские группировки 7 октября прорвались через пограничные укрепления Израиля, убив 1160 человек и взяв около 250 заложников, большинство из которых были мирными жителями, в том числе многими женщинами и детьми.

Халаби вспоминает, как смотрел новости в тот день. «Я ничего не мог сделать, кроме как сидеть и смотреть на это и сходить с ума», – сказал он.

«Нам нужно поговорить — сейчас больше, чем когда-либо»

Многие из тех, кто получил приглашение на встречу, задавались вопросом, стоит ли ее отменить. Но Халаби не хотел этого делать ни при каких обстоятельствах. «Я сказал им: пожалуйста, приходите. Нам нужно поговорить – сейчас больше, чем когда-либо», – сказал он. На следующий день на видеозвонок пришли все 17 участников.

Read more:  Женщины ждут, чтобы подбодрить обвинительный акт женоненавистника

Среди них была Гали Блей, создавшая сайт проекта Clean Shelter. Семья ее двоюродного брата жила в Беэри, одной из общин кибуцев, где террористы совершали самые ужасные злодеяния.

Израильские солдаты в секторе Газа в конце февраля
Израильская армия начала наступление в секторе Газа вскоре после терактов 7 октября.Изображение: Армия обороны Израиля/REUTERS

«В то время я даже не осознавала масштабов этого. Я была просто в шоке. Все были в шоке», — рассказала она DW. Позже Блей узнала, что некоторые из ее родственников были убиты. И все же она также думала о жителях Газы. «Мой самый большой страх заключался в том, что я знала, что реакция будет очень жесткой и пострадают невинные люди», – сказала она.

Вскоре после 7 октября израильские военные нанесли мощные авиаудары по сектору Газа, после чего последовало наземное наступление и масштабное закрытие прибрежной полосы. По данным министерства здравоохранения, возглавляемого ХАМАСом, с начала наступления в Газе было убито более 30 000 палестинцев. Повсеместные разрушения и перемещение населения привели к гуманитарный кризисс Объединенные Нации предупреждение, что голод неизбежен для многих.

Между тем, более 100 израильских заложников все еще удерживаются ХАМАС, который ЕС, США и другие страны классифицируют как террористическую организацию. Шансы на диалог между израильтянами и палестинцами очень велики.

«Такая ситуация не может продолжаться вечно»

«В начале каждой новой группы мы определяем общие правила того, как мы хотим разговаривать друг с другом», — сказал Халаби. Никто не хочет, чтобы его оскорбили или обидели, добавил он. Самое главное правило – все слушают друг друга. «Некоторые палестинцы спрашивали, например: что происходит внутри израильского солдата, который бомбит Газу?»

Такие щекотливые темы вызывают сильные эмоции. И Халаби, и Блей сказали, что во время встречи в Берлине было много слез, но были и объятия.

«Мне казалось, что мы живем в другой реальности, в мире, полном любви и уважения друг к другу», — сказал Блей. В Европе, и особенно в Германии, диалог об израильско-палестинском конфликте является «токсичным», добавила она, описывая, как люди сразу же навешивают друг на друга ярлыки. И, по ее мнению, как внучка Холокост выжившие, обвинение в антисемитизм дается слишком легкомысленно. «Это не тот дискурс, который мы ведем в наших группах», – сказала она.

Read more:  Плебисцит Чили 2022, ПРЯМОЙ ЭФИР: Как проходит голосование по новой Конституции | Результаты плебисцита | Утвердить или отклонить | Часы голосования | | Мир
Том Келлнер (справа) обнимает еще одного участника семинара в Берлине
Том Келлнер (стоит справа) обнялся с другим участником семинара в Берлине.Изображение: Слиман Халаби

После 7 октября стало яснее, чем когда-либо, что что-то должно измениться для израильтян и палестинцев. «Мы хотим перемен. Такая ситуация не может продолжаться вечно», — сказал Халаби. «У людей существует множество страхов и защитных механизмов из-за убеждений, которые так глубоко укоренены в детстве, в их воспоминаниях, в их образовании. Они приучены бояться и ненавидеть другую сторону. Но я видел люди меняются. Я видел, как люди в группах выходили совершенно разными».

Цель группы — побудить людей принять участие и стать активистами, чтобы добиться перемен на низовом уровне. В результате Себа Абу Дака, Том Келлнер и Гали Блей стали более активными. Санитарные помещения Clean Shelter не только обеспечивают конфиденциальность, но и потенциально спасают жизни. Гуманитарные организации предупредили о возможности вспышек заболеваний, вызванных отсутствием гигиены и чистой воды в секторе Газа.

Палатки от Clean Shelter, частично построенные из брезента от ЮНИСЕФ, который уже был доступен в секторе Газа.
Палатки Clean Shelter были частично построены из брезента ЮНИСЕФ, который уже был доступен в секторе Газа.Изображение: Чистое убежище

Группа не знает, как долго будут стоять предоставленные ею палатки и туалетные кабинки, поскольку израильские военные объявили наземное наступление в Рафахе, на юге сектора Газа. Остается неясным, что это может означать для Аль-Маваси.

«Я все время волнуюсь, все время волнуюсь, каждый звонок, который я получаю из Газы», ​​- сказал Абу Дада. «Единственное, что сохраняет мне жизнь, — это что-то делать, и что дело больше не в ожидании. И что именно мы что-то делаем, а не только другие определяют то, что происходит».

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

2024-03-17 06:01:00


1710656295
#Израильтяне #палестинцы #объединяются #Германии #чтобы #помочь #Газе #17.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.